Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Подсолнечник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=72)

Bee_Keeper 14.07.2015 19:25

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 94038)
Порядка 20-ти дней.

Лёша, как то многовато 20...дней 10. При жаре за неделю сгорает.

Владимир Татомир 14.07.2015 20:15

Re: Подсолнечник
 
А у нас пока дожди, пусть подольше выделяет. И пчелы меньше ляжет, если печь не будет.

Александр Влад. 14.07.2015 22:18

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 94053)
Лёша, как то многовато 20...дней 10.

Андрей, я так понял зависит от размера "шляпы", знающие люди говорили- цветет от краев к центру, чем больше диаметр, тем дольше цветет. И вспоминали (знающие люди) времена когда "шляпа" чуть не полметра- месяц выделял.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 14.07.2015 23:05

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Лёша, как то многовато 20...дней 10. При жаре за неделю сгорает.
Пасечный журнал нашей пасики пишет ,1 ... ну 5 августа весы показывают 000 ,а начинается с первых чисел июля главный взяток (20 25 дней) и никакая жара не помеха ,так чтоб подсолнух отцвёл за неделю .... сомнительно ,сгорает августовский подсолнух

Дет Котэ 14.07.2015 23:31

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 94053)
Лёша, как то многовато 20...дней 10. При жаре за неделю сгорает.


Андрюха, я беру в расчет не одно поле, а несколько массивов.
В моей местности обычно зацветает 28 июня - 2 июля. Качаю после 20-го числа. Это с учетом того, что на полях кое где еще есть цвет (Пытаюсь отобрать мед не дожидаясь полного оцветания. Дабы получить поддерживающий взяток для откачанных семей).

Правда в этом году сроки по началу цветения соответствуют только для одного точка. Другой точек начал работать 11-12 июля (в сравнении с прошлыми годами, засеяли с опозданием в почти две недели). Думаю что разрабатывать руку для кручения медогонки, для этого точка можно будет не раньше 30-го числа...

Bee_Keeper 15.07.2015 07:16

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 94106)
Андрюха, я беру в расчет не одно поле, а несколько массивов.

Все понятно. Я то уперся в сроки цветения одного поля:kill:.

Виталий91 15.07.2015 10:28

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 94118)
Все понятно. Я то уперся в сроки цветения одного поля:kill:.

в этом году наблюдаю растягивание цветение подсолнуха, 2 поля начало зацветать 5 июля и до сегодняшнего дня цветет не более 50 процентов растений, остальные пока не раскрылись, может сорт, а может дождливая погода влияют...

Bee_Keeper 15.07.2015 12:36

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 94136)
в этом году наблюдаю растягивание цветение подсолнуха, 2 поля начало зацветать 5 июля и до сегодняшнего дня цветет не более 50 процентов растений, остальные пока не раскрылись, может сорт, а может дождливая погода влияют...

Такого лета, как в этом году я не помню. Все зеленое, балки, яруги. Дожди и дожди. Раз в неделю точно.
Конечно, когда печет за 35, то за неделю поле отцветает. А с сегодняшними погодами период цветения растянут. Еще учитывать надо гибрид или сорт.
Смотрел поле гибридного подсолнуха сегодня, которое начало цвести 3.07., практически одновременно, сегодня - желтые лепестки еще есть, но для пчелы эти цветки уже не представляют ценности. Прошло 2 недели.

Valeriy_61 15.07.2015 15:43

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 94092)
И вспоминали (знающие люди) времена когда "шляпа" чуть не полметра- месяц выделял.

В прошлом году ,хотя и была засуха,но взяток длился больше месеца. Потому что начяли сеять подсолнух в конце апреля,с средины мая и до начяло июня не сеяли, ждали дождь, досевали в конце июня. Были поля выкинули шляпку а рядом поле, толко взошло, Вот и растянулся взяток. В этом году все отсеялись в основном в первой половине мая.Так что на продолжительный взяток надежды не какой:confused: В прошлом году 14 июля начял качять.

МЭД 15.07.2015 21:30

Re: Подсолнечник
 
Цветет поле 220 Га .Подсолнечник невысокий 1.60-1.70 головки маленькие но выделяет супер. Цветет 5й день .Верххние копуса на 300Х12 сегодня смотрел залиты полностью ставить нечего уже :(. Гул сегодня стоял как на электроподстанции за 50 м было слышно. День ,облачно с прояснением вчера был грибной дождик почти целый день с перерывами. На воде нет НИ одной пчелы. На вечер опять до утра грибной дождик. Температура благоприятная не печет и не холодно +24-27 С.


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot