Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пчеловодство Канады (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=740)

ktish 29.03.2016 05:16

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 129529)
"У нас цена упала 1.2 - 1.4 $ канадских," - фунт или кг?

Паунт, это тот же фунт.
Канадский доллар это примерно 0.7 американского.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 129556)
Андрію, то ви ще не знаєте скільки вони платять податків. А як дізнаєтесь, - зрозумієте чому там пасіки не ростуть як гриби...:D

Здесь все просто, заработал 100 000, отдай государству 40%. И неважно как ты их заработал, пчеловод ты или фермер, или может заводик маленький нефтяной имеешь, без разницы, закон один.

mascot 29.03.2016 08:43

Re: Пчеловодство Канады
 
около 50грн за кг выходит у вас цена. Не солодко канадцам при такой цене платить зарплаты по 2000баксов, а потом еще и налог отдать 40% . Но есть мнение , что в качестве необлагаемого дохода у вас может быть сума потраченная на инвест деятельность. К примеру покупка нового джипа , чтобы пчел тягать.

ktish 30.03.2016 04:30

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 129581)
около 50грн за кг выходит у вас цена. Не солодко канадцам при такой цене платить зарплаты по 2000баксов, а потом еще и налог отдать 40% . Но есть мнение , что в качестве необлагаемого дохода у вас может быть сума потраченная на инвест деятельность. К примеру покупка нового джипа , чтобы пчел тягать.

Цена вплотную приблизилась к себестоимости в Канаде.
Но проблема даже не в этом, просто никто не берет и все. Все идет к тому что крупные еще укрупняются, мелкие банкротятся или просто бросают. Мы например еще увеличиваем почти на 1000, часть пчел покупаем у другого пчеловода, он имел 300 семей, решил что невыгодно, все распродает.
Общался на эту тему с шефом, он говорит что его запасов (денежных) хватит на 2-3 сезона, если и дальше будет такая цена и не будут брать, начнутся проблемы. Правда у нас еще опыление, если только за него получать, то примерно по 0 будем выходить.

А пчеловоды поменьше не имеют таких сбережений и на опылении очень мало работает, вот и получается, не сдал мед, нет денег на следующий сезон. Я знаю 2-х уже, распродающих пасеки, на 300 и на 600 семей.

Наши ребята тоже говорили, половину успели сдать, а вторую не могут.

По поводу необлагаемого....да, это есть, но для того чтоб вложится, нужно уже иметь эти деньги.

Цитата:

К примеру покупка нового джипа , чтобы пчел тягать.
Ну такого я здесь еще не видел :) обычно грузовики покупают.

sahulka 30.03.2016 07:10

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 129767)
если и дальше будет такая цена и не будут брать, начнутся проблемы

Эх.... Придется опять в Украину лыжи мазать....

ved 30.03.2016 08:14

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 129767)
он имел 300 семей, решил что невыгодно, все распродает.
Общался на эту тему с шефом, он говорит что его запасов (денежных) хватит на 2-3 сезона, если и дальше будет такая цена и не будут брать, начнутся проблемы. Правда у нас еще опыление, если только за него получать, то примерно по 0 будем выходить.

А пчеловоды поменьше не имеют таких сбережений и на опылении очень мало работает, вот и получается, не сдал мед, нет денег на следующий сезон. Я знаю 2-х уже, распродающих пасеки, на 300 и на 600 семей.

Думаю....это единственный положительный момент в том числе и для вашего босса.Пройдет кризис , часть конкурентов отсеется, он нарастит количество и опять будет что отложить на "кризисные годы"(ИМХО)

Волкотрубенко 30.03.2016 10:52

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 129033)
У нас цена упала 1.2 - 1.4 $ канадских, но проблема даже не в этом, просто никто не берет .
Приезжали ко мне на экскурсию наши ребята , раскручивают свою пром. пасеку здесь, молодцы. Было очень интересно и познавательно пообщаться. Молодцы, так держать, все у Вас получиться.

Походу уже получается:ok: наши ребята не говорили что они наши заготовители?
Вот и проявляется несовершенство Ваших технологий. У нас вся себестоимость на существующих пасеках сводится к мешку овса для лошади чтоб кочевать и утеряной стамески.:rofl2:

ktish 31.03.2016 04:41

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 129780)
Думаю....это единственный положительный момент в том числе и для вашего босса.Пройдет кризис , часть конкурентов отсеется, он нарастит количество и опять будет что отложить на "кризисные годы"(ИМХО)

Совершенно верно, думаю и Украину это ожидает в будущем, к сожалению. Сейчас это мировая тенденция, крупные поглощают мелких, а мелким выжить ой как непросто, особенно в условиях кризиса.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 129772)
Эх.... Придется опять в Украину лыжи мазать....

Почему опять? Я вроде и не собирался назад. А самое главное, я никогда не оглядываюсь назад и не жалею о сделанном, только вперед несмотря ни на что. А чтоб не было соблазна возвращаться к старому, я всегда сжигаю за собою мосты, чтоб наверняка, без вариантов.
Вы будете наверное удивлены, но в Канаде можно не только пчеловодом работать, в самом плохом случае можно зимой на одной работе работать, а летом на пасеке (как большая часть пчеловодов до 800-1000 семей и делает).

Владимир Татомир 31.03.2016 07:22

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 129966)
Сейчас это мировая тенденция, крупные поглощают мелких, а мелким выжить ой как непросто, особенно в условиях кризиса.

Ваши самые мелкие пасеки, это наши самые крупные.И как крупная пасека поглотит дедушки пасеку в 20-40 семей:confused:В Украине немного другие способы содержания пасек.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 129767)
Но проблема даже не в этом, просто никто не берет и все.

Как по вкусовым качествам канадский мед?Ведь США экспортирует, и через океан везти не надо.Или в Канаде какой то мед считают более низкого качества.Называют техническим и цену сбивают.

sage 31.03.2016 08:54

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 129966)
крупные поглощают мелких, а мелким выжить ой как непросто, особенно в условиях кризиса.

Динозавры и вымерли - слишком большими выросли.:neigh:

ktish 31.03.2016 16:45

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 129971)
Ваши самые мелкие пасеки, это наши самые крупные.И как крупная пасека поглотит дедушки пасеку в 20-40 семей:confused:В Украине немного другие способы содержания пасек.

Добавлено через 4 минуты

Как по вкусовым качествам канадский мед?Ведь США экспортирует, и через океан везти не надо.Или в Канаде какой то мед считают более низкого качества.Называют техническим и цену сбивают.

Я имел в виду пчеловодство как бизнес, а не как хобби.
Раньше можно было иметь 20 ульев и довольно хорошо обеспечивать семью. А сейчас уже так не получается, либо нужно увеличивать пасеку, если хочешь чтоб они были основным источником дохода, либо заниматься еще чем-то, работать где-то, а пасека как дополнительный источник дохода. Все идет к тому.
А мелкие пасеки будут, конечно будут, но со временем пасека в 20-30 семей будет просто как хобби, что-то типа аквариумных рыбок или попугая в клетке, лицезреть и приятно проводить досуг, дохода никакого, но глаз и душу радует.
Но на цены они никак влиять не будут.

Я не понимаю что такое технический мед, он либо мед либо нет. На вкус сами знаете - товарища нет. Так что на любой мед есть свой покупатель. Есть и здесь подороже мед и подешевле, зависит как и у нас, от вида меда.
США не экспортируют, они импортируют, просто в прошлом году меда было столько, что они его просто съедать не успевают, и своего не мало произвели.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от sage (Сообщение 129980)
Динозавры и вымерли - слишком большими выросли.:neigh:

С тех пор динозавры стали умнее и шустрее, превратились в акул бизнеса,неугодных просто съедают, чтоб не мешали.
Посмотрите что происходит с агрорынком в Украине, как агрохолдинги все крупнеют и крупнеют, устраняя неугодных.
Канада это прошла лет 50 назад, сейчас практически все в руках крупных агрохолдингов с американским капиталом.


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot