Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=902)

Валерий Ж 26.11.2013 16:21

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42931)
Спасибо большое. Уверен, многим будет интересно. Я тоже планирую делать этой зимой такие корпуса, вот и спрашивал о чертежах или ссылках на них. Значит прийдется самому на детали раскладывать. Тоже планировал ППС или пенопласт не больше 20мм использовать + фанеру 8-10мм, чтобы стенка 36 (38)мм получалась. У меня уже есть несколько 12-и рамочников с отъемным дном, корпусами, надставками, подкрышниками и крышами. Буду делать исходя из стандартов, что уже есть в хозяйстве для взаимозаменяемости.

Зачем усложнять фанерой.Проще ППС 40-50мм

Андрей1985 02.12.2013 14:15

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от paceka111 (Сообщение 41905)
марка полистирола sobralizol briliant. Заявленая плотность > 40.

Здраствуйте, где Вы такой Ппс покупаете, в эпицентре такого не видел?

sahulka 02.12.2013 15:37

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 44834)
Здраствуйте, где Вы такой Ппс покупаете, в эпицентре такого не видел?

В интернете есть. Написано что высокая прочность достигается за счет добавления графитовой составляющей. А как же экология?

vodolej 02.12.2013 19:38

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 44838)
В интернете есть. Написано что высокая прочность достигается за счет добавления графитовой составляющей. А как же экология?

Ну а как насчет ссылки? Слабо, а ведь всем интересно.

Дет Котэ 02.12.2013 19:45

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 44852)
Ну а как насчет ссылки? Слабо, а ведь всем интересно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 02.12.2013 19:54

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Хочу обратиться ко всем пчеловодам которые работали с пенополиуретаном. На одном видео видел как брали две какие то жидкости, смешивали их миксером а затем заливали в форму прямо на улье и закрывали. А через врем снимали крышку и получали пластину пенополиуретана.Смотрелос заманчиво но работали грубо.
Вопрос - что это за жидкости? и где их можно купить?
P.S. купил пластины пенополистирола и провел опыты по его резке.
1. На циркулярке получается нормальный чистый рез годный для склеивания.
2. Такой же рез и после электролобзика с мелкозубой пилочкой
3. Одну старую пилочку для лобзика заточил как ножичек - режет отлично а рез очень чистый.
4. Попробовал резать и нихромовой проволочкой запитанной от автотрансформатора. Режется не хуже чем пенопласт. Рез самый чистый и красивый из всех выше уканных да еще и слегка оплавленный а это уплотняет поверхность реза

Дет Котэ 03.12.2013 14:13

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 44855)
Хочу обратиться ко всем пчеловодам которые работали с пенополиуретаном. На одном видео видел как брали две какие то жидкости, смешивали их миксером а затем заливали в форму прямо на улье и закрывали. А через врем снимали крышку и получали пластину пенополиуретана.
Вопрос - что это за жидкости? и где их можно купить?

Это двухкомпонентный заливочный ППУ. При смешивании этих двух составляющих происходит вспенивание, после чего процесс полимеризации (затвердевания).
Стоимость около 60грн за кг. Минимальная заказ 22 литра.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

З.Ы. Думаю Злой Сашка расскажет более подробно о заливочном ППУ

hinshila 03.12.2013 14:52

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 37548)
Первая часть эксперимента закончилась - я четко убедился в достоинствах пенопластовых ульев. Это малый вес, хорошая зимовка и быстрое развитие весной...
Но данный материал имеет малую плотность.
А это, в свою очередь, приводит к лишнему волнению...
Если пасека стационарная, то ульи из ППС той плотности, которую предлагает отечественный рынок, можно смело применять.
Но если кочевая - тут нужен ППС с плотностью значительно выше.
Зимой буду делать 4-х рамочные микронуклеусы на 1\2 рамки Рут. Для их изготовления буду применять ППС. Цель получить плодных маток уже к середине мая. И думаю свойства ППС являются как раз кстати для такой задачи.

Ваши волнения по поводу плотности не обоснованы. Заявленная плотность экструзионного ППС -35кг/м куб. -это наша с вами находка(идеальный для пчел влажностно-температурный режим), а не трагедия. Трагедией может стать для производителей ульев из ППС высокой плотности наше с Вами использование ульев из ЭППС собственной конструкции. Это потеря рынка. Об этом нужно помнить ежечасно. Сегодня уже пробивает себе дорогу на украинский рынок улей "Би-Бокс" компкании «Paradise Honey Ltd.
Привожу выдержки из рекламы "Би-Бокс" со своими коментами:
Приветствуем Вас в Интернет-Лавке "Би-Бокс".
Итак, почему финские ульи?
"Во-первых, наши ульи сделаны из пенополистирола. А это значит, что они легкие и теплые (наши тоже из того же, но они легче и теплее в 3 раза). "Поэтому меньше устает спина пчеловода(а мы не собираемся бегать с медовыми корпусами по пасеке как придурки, для этого есть пасечная тележка-подъемник), а пчелы зимуют с меньшим потреблением корма и меньшим количеством подмора, быстрее развиваются весной(а в наших ульях развиваются еще быстрее). Кроме того, улей из пеноплистирола не стареет, не гниет, не впитывает влагу, не изменяется в размерах и прослужит пчеловоду десятки лет. (целиком и полностью с вами согласны).
"Во-вторых, наши ульи сделаны из финского пенополистирола (а наши из того же, только из славянского). А это значит, что при производстве используется только качественное сырье и качество изготовления на высшем уровшне. Плотность пенополистирола - более 100 кг/куб. метр (вот в этом то ваша и беда, а мы не затеваем производство с применением термопласт-автоматов, а идем(едем) в строительный маркет и делу конец). Такие ульи пчелы уже не грызут( вреш буржуй, ставим в твой корпус рамку, скажем не 435мм., а 420 или убираем крайнюю рамку и к концу сезона внутренние стенки корпуса все в раковинах). А все материалы разрешены к использованию в пищевой промышленности Финляндии (а нам по барабану).
В-третьих, наши ульи созданы финскими пчеловодами(а наши многонациональные). Самый крупный производитель меда в Скандинавии, компания «Paradise Honey Ltd.», более 30 лет занимается разработкой и производством ульев «Bee-Box». Компания имеет в общей сложности более 2000 таких ульев в своем пасечном хозяйстве (что не мешает ей закупать чужой мед и успешно продавать в своей фасовке под своей маркой)). Это позволяет ей не только собирать мед, но постоянно тестировать и улучшать ульи(я бы сказал не тестировать и улучшать, а приспосабливать их под лохов коими они нас считают). Ульи «Би-Бокс» созданы для сурового климата Финляндии, который в северной ее части не уступает нашим сибирским просторам( а наши созданы для любого климата, включая африканский).
Уже тысячи российских пчеловодов (бесприцендентное вранье) водят своих пчел в таких ульях. Мы поставили ульи "Bee-Box" от Камчатки до Калининграда, и от Архангельска до Владикавказа. На нашем сайте Вы тоже можете стать одним из счастливых обладателей (лохов) финских ульев Bee-Box."
Если серьезно рассмотреть составляющие улья Bee-Box, то кроме не нужных и опасных для пчел позиций и элементов (крышка для сквозной вентиляции в жару, не нужная противороевая система, не нужные пластиковые вставки для работы со стамеской) мы увидим такие моменты как крышка (только фин мог додуматься возить за собой грузовик с кирпичами) и днище из ППС(прощай кочевка).
Кстати, что касается опыта финской зимовки с открытым дном (сетка) в этом они молодцы. Только мало кто знает, что это изобретение они слямзили у нашего соотечественника.
Когда я 18 лет назад начал применять свою компановку комбинированного улья Л/Рута, я и понятия не имел, что фин Юси (Юхани Вараа) двигался почти в том же направлении.

Бомбер 03.12.2013 17:28

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 44888)
Ваши волнения по поводу плотности не обоснованы.

Более высокая плотность ульям не помешала бы.Был бы в продаже пенополистирол более высокой плотности,делал бы ульи из него.Но это не основной критерий использования этих ульев.
Грызут пчелы и вареные ульи гораздо более высокой плотности, и "Би-Боксы" в том числе.Грызут,если не учитываются некоторые особенности поведения пчел.
Потому мой товарищ пробует варить ульи с ввариванием в них пластиковых уголков.Это после того,как он пару сезонов использовал ульи типа "Би-Боксов".
Самое слабое место у пенополистирольных ульев,по-моему, это днище.Его моль дырявит.Днище с сеткой особенно привлекательно для моли.Но пока не отказался от использования пенополистирольных днищ.Для кочевки они слабоваты.Попробую в следующем сезоне.
Для финнов "Би-Боксы" может и не дороги.Наши бизнесмены хотят 200 % рентабельности.
Самый большой недостаток у пенополистирольных ульев - высокая звукопроводимость пенополистирола.К остальным легко приспособиться.
Но этот недостаток присущ и "Би-Боксам"

вэн 03.12.2013 18:38

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 44887)
Стоимость около 60грн за кг.

И на сколько хватит?


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot