Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

Костя Куценко 18.02.2014 21:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 53840)
Как думаете - получиться так как задумал, либо могул матку убить в нормальной семье, исправилась семья, либо нет?

Если нормальную семью подставить в трутневую то будет очень малый процент,увидеть при следующем осмотре матку в живых.Необходимо делать наоборот,пусть трутневая идёт в гости,это будет более надёжней для сохранения матки.:beer:

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 53853)
хочу днями гнезда сократить,утеплить или пока не спешить.над гнездом тепла вроде нет, что посоветуете.
__________________

Коль такой прошёл облёт пора браться за работу и сокращать и утеплять в ближайший погожий день.Если матка почувствовала движение в семье,она начнёт червить моментально.

Александр Влад. 18.02.2014 21:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
остались с осени пластинки ,,варатом,, может поставить по одной.а вообше в этих пластинках есть антибиотик?а сосновой мукой просто посыпать улочки или надо вытаскивать и посыпать всех пчел на рамке? я конечно извиняюсь пластинки ставил,остальное познаю.Новогоднюю сосну уже ободрал как липу, сушу иголки. а может им на настойке сиропчика забадяжить и еда и профилактика и укутать, и через 25 дней девчонки крышку сами поднимут мол давай второй корпус.

Костя Куценко 18.02.2014 21:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 53862)
вообше в этих пластинках есть антибиотик

Антибиотика там нет,но там есть такие химикаты,которые ну очень нежелательны в улье,тем более зимой.(ИМХО)

Александр Влад. 18.02.2014 21:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 53863)
Антибиотика там нет,но там есть такие химикаты,которые ну очень нежелательны в улье,тем более зимой

зиму можно сказать проехали,я про сейчас.

Ilia1 18.02.2014 21:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 53852)
Сегодня посмотрел те семьи, где герметичный верх + дно сетка. Вот таличие подмора. Семьи зимовали на улице, собраны в "кучу" и прикрыты со всех сторон шифером.
Металлической сетки на всех не хватило и я "пристреливал" степлером обычную тканую сетку из лески.

В двух корпусах зимовали или в одном?

Костя Куценко 18.02.2014 22:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 53866)
зиму можно сказать проехали,я про сейчас.

Я не сторонник полосок,в борьбе с клещом,есть много других способов,экономичней в финансовом и экологией в пчелиной семье.(ИМХО)

Александр Влад. 18.02.2014 22:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 53869)
Я не сторонник полосок,в борьбе с клещом,есть много других способов,экономичней в финансовом и экологией в пчелиной семье

вот и я только начинаю, и хочу по возможности без химии. только что пересмотрел по хвое,по полыни,перец,горчица, в общем есть из чего выбрать.и вопрос КАС 81 сейчас купить реально или надо все заготовить и делать самому.

arbutr 18.02.2014 22:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 53862)
остались с осени пластинки ,,варатом,, может поставить по одной.а вообше в этих пластинках есть антибиотик?а сосновой мукой просто посыпать улочки или надо вытаскивать и посыпать всех пчел на рамке? я конечно извиняюсь пластинки ставил,остальное познаю.Новогоднюю сосну уже ободрал как липу, сушу иголки. а может им на настойке сиропчика забадяжить и еда и профилактика и укутать, и через 25 дней девчонки крышку сами поднимут мол давай второй корпус.

Хвойную муку в марлю или мелкое сито и ею поспать рамки и пчел,суть такова,что-бы в соты попала эта мука которая не даст там клещу зацепиться,такую профилактику надо делать раза 3-4 раза,раз в неделю,но это уже после 25 дней.Главное,что-бы в этом первом расплоде небыло клеща!!!

Патриот17 18.02.2014 22:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 53859)
Если нормальную семью подставить в трутневую то будет очень малый процент,увидеть при следующем осмотре матку в живых.Необходимо делать наоборот,пусть трутневая идёт в гости,это будет более надёжней для сохранения матки.:beer:
Добавлено через 9 минут
Коль такой прошёл облёт пора браться за работу и сокращать и утеплять в ближайший погожий день.Если матка почувствовала движение в семье,она начнёт червить моментально.

Благодарю за совет, так и планировал трутовку расскидать по другим семьям, в каждую по одной рамке.

Олег20 18.02.2014 22:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Мельникова (Сообщение 53823)
Совет мне понравился. Но вот почитала в интернете информацию, что металл ржавеет, красить не рекомендуют, нержавейка вредно, лапки у них в определенных видах сетки травмируются. А как насчет противомоскитной сетки?

Сетка лучше нержавейка (где это Вы такую глупость нашли, что нержавейка вредна!!!), можно и медь с очком 3*3 мм. Чермет - ржавеет. Противомоскитную могут прогрызть, если сильно голодные будут.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 53828)
думаю использовать пластмассовую сетку-ограничитель,которая не дает матке переходить с корпуса в корпус.

Такая не пойдёт! Какой смысл её ставить если пчела сквозь неё будет проходить? Оптимальна ячейка 3*3мм.

Serioga 18.02.2014 23:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 53866)
зиму можно сказать проехали,я про сейчас.

На форуме виноградарей часто слышал такое высказывание-"главное не залюбить виноград", то же самое можно сказать и о пчелах. Иногда желание сделать что-то максимально хорошо для своего "питомца", может иметь фатальные последствия. Мне кажется сейчас достаточно утеплить и "накормить".

minya 18.02.2014 23:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 53826)
три неділі тому загинули дві сім"ї. причина банальна- голод. третя вже ледь рухалась, то канді відламував і кусочками кидав прямо на бжіл. на наступний день гуділа по повній.
цієї осені бжоли взяли дуже мало корму. виливав старий та ставив новий, міняв тару, просто більше не брали . звонив до двох знайомих пасічників, у них була та ж ситуація. зробив навіть прогноз щодо теплої та короткої зими. виявилось що так, але бжілки трохи не розрахували. благо решта сім"ї зберіг.

конечно виноваты пчелы что Вы откачали много меда
извините, но я так и не понял, а из чего они осенью должны брать мед
у меня правило (так научил меня хороший знакомый) после 2 августа мед не качать(ИМХО) и таки да это работает, попробуйте
с ув. Миша

СКИФ 19.02.2014 00:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Всем привет. По вопросу о сетках на потолочине. У многих пчеловодов старых, бывалых и молодых я у многих видел себе сделал - вырезал на одной потолочине прорезь снизу закрепил сетку нержавейку с мелкой ячейкой и после сборки гнезда на зиму ставлю навпротив сверху. В любое время и погоду можно посмотреть где находятся пчелы-вначале, середине, вконце, вверху или низу. А насчет медной сетки не уверен от влаги она может окислятся. Пчелы перезимовали относительно не плохо как по мне, правду сказать два отводка посыпались. живые в прошлую среду облетались было +15,уточнять не буду где точно в тени или на солнце.

iqor 19.02.2014 00:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от minya (Сообщение 53880)
..так и не понял, а из чего они осенью должны брать мед...

имел ввиду подкормку- в конкретном случае сироп.

Мельникова 19.02.2014 08:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от СКИФ (Сообщение 53883)
В любое время и погоду можно посмотреть где находятся пчелы-вначале, середине, вконце, вверху или низу.

Вот и у меня такая потолочина есть, только в этом году кроме пчел я там ничего не увидела, а дальше уже знаете...

Костя Куценко 19.02.2014 14:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 53873)
надо все заготовить и делать самому.

Стараться заготовить самому,Вы будете знать,что собрали и самое главное ,где собрали.(ИМХО)

Бомбер 19.02.2014 17:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от СКИФ (Сообщение 53883)
Всем привет. По вопросу о сетках на потолочине. У многих пчеловодов старых, бывалых и молодых я у многих видел себе сделал

Видел у опытного пчеловода приспособление для вентиляции:сверху такой потолочины с сеткой он ложил фанерку шириной с потолочину с прибитыми снизу планками по бокам мм 8 высотой.Приспособа была примерно на 2/3 от длины потолочины.Один край ложил на отверстие с сеткой,второй к передней стенке лежака.Сверху подушка.У него стояла она и летом и зимой.Я пробовал зимой.Перезимовала семья хорошо.

Димас 19.02.2014 20:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от СКИФ (Сообщение 53883)
У многих пчеловодов старых, бывалых и молодых я у многих видел себе сделал - вырезал на одной потолочине прорезь снизу закрепил сетку нержавейку с мелкой ячейкой

Потолочины с сеткой в лежаках ставлю на зиму в сильных семьях прямо над клубом. Сверху утеплитель. Оба летка открыты, на несколько см. Пчелы который год с такой потолочиной зимуют хорошо. Весной обычно в ульях сухо, а пчелы бодренькие.

игорь 72 19.02.2014 20:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от minya (Сообщение 53880)
у меня правило (так научил меня хороший знакомый) после 2 августа мед не качать(ИМХО)

а если не успел;).Наверное вернее сколько откачал ,не в каждом регионе по срокам можно орентироватся,(ИМХО)

Артур 19.02.2014 20:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 53852)
Сегодня посмотрел те семьи, где герметичный верх + дно сетка. Вот таличие подмора. Семьи зимовали на улице, собраны в "кучу" и прикрыты со всех сторон шифером.
Металлической сетки на всех не хватило и я "пристреливал" степлером обычную тканую сетку из лески.

Зимував у вуликах з засіткованими отворами в дні , вулики накривав поліетиленовими мішками .

Передивився сьогодні своїх дівчат. виконав заміну глибоких ден (дно + порожній корпус) на звичайне дно отвори в якому закриті картонним вкладишом.

Підмору небагато (найменще у бакфаста, в них же меду на ще одну зиму)

З усієї пасіки підмору десь 3.5 літра. :ura1:

на першому фото: серед підмору виявив метелика " мертва голова" не витримав бідолаха зиму.

МЭД 19.02.2014 21:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 53916)
Потолочины с сеткой в лежаках ставлю на зиму в сильных семьях прямо над клубом. Сверху утеплитель. Оба летка открыты, на несколько см. Пчелы который год с такой потолочиной зимуют хорошо. Весной обычно в ульях сухо, а пчелы бодренькие.

Вот и я такие хочу сделать ,широкие потолосины с сеткой .Чтобы по весне или в конце зимы когда не дай Бог SOS положить медку!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 53919)
на першому фото: серед підмору виявив метелика " мертва голова" не витримав бідолаха зиму.

У меня такой "монстр" был в одной семье в сентябре они его пытались ч/з леток вытянуть не пролез:( я открыл помог,вытянул!

vodolej 19.02.2014 23:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 53933)
Вот и я такие хочу сделать ,широкие потолосины с сеткой .Чтобы по весне или в конце зимы когда не дай Бог SOS положить медку!

Для подкормки это да. А вот для вентиляции нужна еще потолочина примерно 5 см. шириной с сеткой почти на всю длину она ставится скраю в противоположном краю от гнезда. И эта потолочина не накрывается матрасиком (утеплением). С таким решением в гнездах лежаков намного суше в конце зимы

МЭД 20.02.2014 00:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 53959)
Для подкормки это да. А вот для вентиляции нужна еще потолочина примерно 5 см. шириной с сеткой почти на всю длину она ставится скраю в противоположном краю от гнезда. И эта потолочина не накрывается матрасиком (утеплением). С таким решением в гнездах лежаков намного суше в конце зимы

Да таки есть крайние в лежаках у меня стоят с сеткой потолочины.Или же вынимаю крайнюю потолочину НО бывает весной пчелы вылазят ч/з эту открытую потолочину под крышку и .....там и остаются.

Ворон 20.02.2014 08:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 53964)
НО бывает весной пчелы вылазят ч/з эту открытую потолочину под крышку и .....там и остаются.

Пока такого не наблюдал,почему они туда выходят,разве что верхний леток закрыт а нижний забит подмором.

ivankirue 20.02.2014 16:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 4
Сегодня в некоторах семьях поменял донья. Зимовали на улице, результат ниже.

kostantin501 20.02.2014 19:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Господи! Храни Украину!

Цветков АА 20.02.2014 20:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 54007)
Господи! Храни Украину!

Смотрю и плачу!

Voblin_UA 21.02.2014 08:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Да, друзья, резко стало не до пасеки... Вчера ещё и финансовая паника началась - приватбанковские карточки перестали обслуживаться банкоматами других банков, слышал о случаях отказа в обслуживании в супермаркетах. В работающие банкоматы - часовые очереди. Спасибо друзьям, я ещё позавчера при первых "звоночках" снял деньги, а вот уже вчера с сотрудниками шесть банкоматов пришлось обойти, пока нашли работающий и с деньгами. Вечером для первой жены полтора часа простоял в очереди в банкомат. В кассах отделений банков - просто смертоубийство было.
Ну, а то, что в Киеве происходит - у меня вообще нет слов.

ivankirue 21.02.2014 10:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Дай бог нам это все пережить.

Мельникова 21.02.2014 13:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 54040)
Дай бог нам это все пережить.

Чем больше смотрю, тем больше хочу весну и отвлечься, работая с девочками! Купила вощину, готовлюсь к весенним работам!

пасіка 21.02.2014 13:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Добавлено через 4 минуты
В нас сьогодні за останні три тижні сонячний день,в тіні +7,деякі сім'ї роблять перший обліт,правда не масово.

Ворон 21.02.2014 13:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Хтось сьогодні буде наказаний,попередження було,читайте правила форуму,теиа про те що відбувається на пасіці!:old:

Elek 21.02.2014 14:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
и мои полетали немного.Пересмотрел.из 9,одна почти в минусе.Скорей всего зимовали без мамки.осталась жменя обнозематозившихся пчёлок.пропали за последние две недельки.наврядли выжывут.две немного просранули,а в общем нормально.

.Паша. 21.02.2014 15:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
в мене сьогодні прекрасний обліт роблю ревізію. в рамках остався мед якщо я зніму печатку щоб лекше їм було брати мед, чи краще не знімати?

Костя Куценко 21.02.2014 15:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от .Паша. (Сообщение 54065)
. в рамках остався мед якщо я зніму печатку щоб лекше їм було брати мед, чи краще не знімати?

Печатку снять ,то можно, но я считаю лишний раз раскрывать улей не надо, тепло сейчас для них на вес золота.В ближайшие 1-2 недели погода теплом баловать не будет,будь осторожен.Наши области хоть и граничат,у нас тепла всего+5С.

Djon 21.02.2014 17:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
За бортом солнце целый день, температура до 20, по всему двору летают пчелы, обхезали мне машину - зря только мыл....

Ilia1 21.02.2014 17:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Djon (Сообщение 54070)
За бортом солнце целый день, температура до 20, по всему двору летают пчелы, обхезали мне машину - зря только мыл....

Иы же рядом...почти. Где мое тепло и солнце?

СКИФ 21.02.2014 17:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
У нас до 16 часов было тоже тепло, температура добралась до 18 градусов. Пчелы все высыпали на улицу, даже на спящей черной кошке сидели отогревались после зимы. А потом заволокло тучами и стало прохладно.

Nadin 21.02.2014 18:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 53826)
три неділі тому загинули дві сім"ї. причина банальна- голод. третя вже ледь рухалась, то канді відламував і кусочками кидав прямо на бжіл. на наступний день гуділа по повній.
цієї осені бжоли взяли дуже мало корму. виливав старий та ставив новий, міняв тару, просто більше не брали . звонив до двох знайомих пасічників, у них була та ж ситуація. зробив навіть прогноз щодо теплої та короткої зими. виявилось що так, але бжілки трохи не розрахували. благо решта сім"ї зберіг.

У меня осенью была та же история, отмывала кормушки, меняла, потом начала сироп в сушь заливать по 1 л, все равно плохо брали. Когда в октябре начала комплектовать гнезда, увидела что меда маловато, теперь после нового года кормлю каждые 10 дней медом через решетку в потолочине, все живы, уже облетелись. На мой взгляд тут еще большую роль играет погода осенью. У нас с первого сентября сильно похолодало и, я так думаю, что они перестали брать сироп, т.к. не могли его весь переработать, влагу удалит. И осень была холодная и дождливая, семьи были еще большие с летней пчелой и сьели больше меда, т.к. не могли вылетать. У меня те семьи, что я закормила сиропом до 1 сентября нормально сами перезимовали, а те, что в сентябре начала кормить сиропом, теперь всю зиму маюсь, но зато все целы.

gmenia 21.02.2014 20:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Сьогодні політали і мої. Завтра поїду якщо дозволить погода - зроблю ревізію.


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot