Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Дан 04.12.2019 21:01

Re: Бакфаст порода пчел
 
Заслуга бакфаста не в том, что одна-две семьи из десяти может "выстрелить" и принести много меда, а в том, что все десять должны сработать нейтрально-хорошо, что упрощает работу и дает стабильный результат. Вот за что бакфаст любят крупные пасечники (местные пчелы, к сожалению, работают более "разноколиберно").
В то же время это и слабое место бакфаста: из-за наличия множества вариантов на рынке пчеловоду порой сложно понять, что хорошо сработает в его условиях, а также как найти и закрепить те линии, которые уже понравились. Те же проблемы и у многих матководов. Однако время идет, матководы становятся более опытными, могут предложить более ровный "материал".
В то время как карпатководы и в меньшей степени карниководы могут предложить более предсказуемых маток

Voha 04.12.2019 21:08

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 276270)
В мене помісь карпатки,маток ще некупляв ніколи ніяких,спробуйте в баків незамінити маток.:)П/С.Якщо я буду купляти маток щороку,в мене також роїтися небудуть ніколи.

И что произойдет если не менять маток у Бакфаста?

Ворон 04.12.2019 21:25

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 276294)
И что произойдет если не менять маток у Бакфаста?

Ну і питання,в мене капатка,інших бджіл небуло,а що буде ,я незнаю,але недаремно бакам потрібно міняти маток постійно.:)

bvv 04.12.2019 22:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 276294)
И что произойдет если не менять маток у Бакфаста?

В этом сезоне семьи с матками 2018 и 2017 годов дали приблизительно одинаковое количество меда.

Владимир Татомир 04.12.2019 22:14

Re: Бакфаст порода пчел
 
Четыре года назад, "Бджолярский круг" в Барышевке под Киевом.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]За общим столом, под сто грамм и баранчика, дружной компанией.Слева на дальнем плане Гайдар(карпатчик), в клетчатой рубашке Измайлов(бакфастчик),Далее не столь знаменитые Мороз Олег, приверженец УС, далее я(любитель пчел), молодой пчеловод Сергей. :beer:flag_ua

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 276294)
И что произойдет если не менять маток у Бакфаста?

У каждого свои технологии, можно менять и по два раза на год, или совсем не менять маток.Вопрос в результате, сколько потратить времени возле пчел, и что иметь в бочках в конце сезона, и в ульях по весне, и соответственно в кошельке.

Voha 04.12.2019 22:29

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 276295)
Ну і питання,в мене капатка,інших бджіл небуло,а що буде ,я незнаю,але недаремно бакам потрібно міняти маток постійно.:)

А зачем тогда писать если не знаете. У меня есть семьи с матками трёх лет и не рояться. И зимуют и мед носят .

Добавлено через 3 минуты
И скажу больше ни второе ни третье поколение не приобретают агрессию а те сказки которые рассказывают и остаться сказками

Ворон 04.12.2019 22:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 276302)
А зачем тогда писать если не знаете. У меня есть семьи с матками трёх лет и не рояться. И зимуют и мед носят .

Почав писати не по темі не я ,я тільки захищав поважну людину,можна прослідкувати і зрозуміти в чому річ,вивчайТЕ історію теми.:)

bvv 04.12.2019 22:45

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 276305)
Почав писати не по темі не я ,я тільки захищав поважну людину,можна прослідкувати і зрозуміти в чому річ,вивчайТЕ історію теми.:)

Якiй поважнiй людинi був потрiбен Ваш захист?

Voha 04.12.2019 22:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 276305)
Почав писати не по темі не я ,я тільки захищав поважну людину,можна прослідкувати і зрозуміти в чому річ,вивчайТЕ історію теми.:)

Читал историю темы , я задал вам вопрос конкретно косательно бакфаста а в результате вы даёте ответы о том чего не пробовали

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 276308)
Якiй поважнiй людинi був потрiбен Ваш захист?

Тема не о Гайдаре ,а о Бакфасте

Ворон 04.12.2019 22:50

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 276308)
Якiй поважнiй людинi був потрiбен Ваш захист?

Я думав що всі зрозуміли,про кого мова,помилявся,зрозуміли не всі.:ah:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 276309)
Читал историю темы , я задал вам вопрос конкретно косательно бакфаста а в результате вы даёте ответы о том чего не пробовали

Добавлено через 1 минуту


Тема не о Гайдаре ,а о Бакфасте

Не я починав про Гайдара,ав першому повдомлені,написав що в мене карпатка.:confused:


Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot