Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Аллекс 07.08.2014 20:59

Re: Ловля роев
 
ловушки останутся в лесу или на пасеке и как зимой утеплять ?

vetalyon 07.08.2014 22:19

Re: Ловля роев
 
Я думаю утеплить не проблема, а вот что б устроить нормальную вентиляцию в ловушке так это надо поиграться.

Dagon 08.08.2014 17:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Dagon (Сообщение 56569)
Цитата:
Сообщение от Аллекс
извините а ловушки вы в зимовник ставили или на улице
Свои 4 ловушки, снятые в октябре, поставил в холодный сарай, где хранилось сено и люцерна. Мышки ходили рядом, но во внутрь не попали, хотя ловушки уже были как решето. На леток ставил сетку. В сарае стояла автоматическая мышеловка.

Никак не утеплял, никаких манипуляций с вентиляцией не делал. Щелей в двп и так хватало. Единственно что сделал так это зарешечил леток, ловушки поставил на дощечки с установкой уровня для стека воды. ЛОвушки были тяжелыми - около 15 кг. Меда хватило до первого облета. Затем помогал. В этом году семьи работали на славу.

Аллекс 09.08.2014 18:14

Re: Ловля роев
 
за этот сезон понял ошибку никогда не надо вешать ловушку на место только что снятой потому что в нее заселяются опоздавшие с поля пчелы и поэтому в нее уже другой рой не садится а этим тоже лететь больше не куда это может быть и потому что у меня все ловушки одинаковые но факт подтвержден

Немолодий 09.08.2014 21:39

Re: Ловля роев
 
Суждение ошибочное. Я всегда вместо ловушки с роем сразу вешаю пустую. И это совсем не помешало мне поймать 43 роя в 25 ловушек. В один из сезонов, меняя таким способом ловушки, я снял о одного дерева с интервалом в 7-10 дней 5 (!) роёв. В этом сезоне были деревья, сработавшие по 2-3 раза. Можно конечно выдержать временной интервал в 2-3 дня между снятием-развешиванием. Но это очень трудозатратно во всех отношениях. А пользы, как показывает мой опыт, никакой.

Аллекс 09.08.2014 23:17

Re: Ловля роев
 
извените а как используете пойманные рои ?и еще ошибка которую сейчас проанализировав понял не надо объединять пойманные рои пока матка не наростила семью понял но время ушло хотя для этого и ловил рои чтобы учиться но жалко шесть семей уже не вернешь опять ждать целый год но 14 семей получилось тоже не плхо

Dagon 11.08.2014 23:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Аллекс (Сообщение 65087)
за этот сезон понял ошибку никогда не надо вешать ловушку на место только что снятой потому что в нее заселяются опоздавшие с поля пчелы и поэтому в нее уже другой рой не садится а этим тоже лететь больше не куда это может быть и потому что у меня все ловушки одинаковые но факт подтвержден

Когда вешал повторно ловушку на прежнем месте оставалась горсть пчел. \они сразу в нее и зашли. Я на форуме спрашивал что будет дальше с продуктивностью ловушки, но ответа не получил. Короче, прошла максимум неделя и я в ловушке уже увидел работающий рой. Сейчас семья из-за жары выкучивается даже на переднюю стенку. Так что мое мнение при нормальном рое горсть обездоленных пчел НЕ помеха!!!

МЭД 12.08.2014 00:02

Re: Ловля роев
 
Существует две версии.
Первая это если при снятии ловушки остаются пчелы в воздухе не успевшие залететь к снятию ловушки то при установке сразу или ч\з день они сразу войдут в нее НО уже не впустят рой!
И второе. Пчелы оставшиеся в воздухе (в полете) не успевшие слетятся в ловушку будут сидеть на том же месте или же при установке пустой они зайдут туда НО рой впустят потому как горсть пчел обречена на гибель и Рой они примут с радостью.
Скажу со своего опыта. В этом году снимал рой , первое место , снял ловушку поставил пустую около 150 пчел потом слетелось еще. Через двое суток снял опять полную ловушку с роем. Второе место. Снял рой , ловушку сразу не ставил , поставил ч/з четыре дня. Когда приехал ставить на том месте ,чуть ниже (днем) сидело на стволе около 300 -400 пчел, через три дня снял ловушку с роем!
Так ,что делайте выводы!

Аллекс 13.08.2014 07:55

Re: Ловля роев
 
вчера раскачивал семьи из пойманных роев в мае дали по корпусу на рутовских рамках интересно то что в одной семье и постройка сотов и печатка очень красивая ярко лимонного цвета может кто знает от чего это зависит

mur 13.08.2014 14:59

Re: Ловля роев
 
..ставив ловушки через 2-3 дні після того, як забрав рій; в "присутності" кількох десятків бджіл, що злетілись після зйому рою. Через тиждень перевіряв- уже нікого не було, розлітались кудись.
Потім, з часом, з'являлись "розвідники", і через 3-5 днів заходив новий рій.
На 2 ловушки 5 роїв за 2 місяці. Одна ще стоїть - з п'ятим роєм, ніяк не заберу.
Четвертий рій привився під ловушку, як я його з "боєм" забирав - див. в цій темі пост № 2190. Половину рою так і залишив, не зміг відразу зняти; так він через днів 3-4 сам перейшов в ящик, і матки чи засіву (ще через днів 10) я не бачив, а соти будували, причому не на рамках, а на дні ящика. Забрав їх без проблем.


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot