Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Voha 04.12.2019 22:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 276311)
Я думав що всі зрозуміли,про кого мова,помилявся,зрозуміли не всі.:ah:

Добавлено через 2 минуты


Не я починав про Гайдара,ав першому повдомлені,написав що в мене карпатка.:confused:

так я о чем и говорю как можно давать оценку Бакфасту с чужих рассказов

Ворон 04.12.2019 23:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 276313)
так я о чем и говорю как можно давать оценку Бакфасту с чужих рассказов

ПроцитуйТЕ де я давав оцінку бакам,я навіть не голосував по цій причині,а наскільки довговічна штучно створена "порода",покаже час.:)

Voha 04.12.2019 23:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 276295)
Ну і питання,в мене капатка,інших бджіл небуло,а що буде ,я незнаю,але недаремно бакам потрібно міняти маток постійно.:)

Вот, сами написали что маток нужно менять постоянно

Ворон 04.12.2019 23:12

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 276315)
Вот, сами написали что маток нужно менять постоянно

Це оцінка?:confused:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 276270)
В мене помісь карпатки,маток ще некупляв ніколи ніяких,спробуйте в баків незамінити маток.:)П/С.Якщо я буду купляти маток щороку,в мене також роїтися небудуть ніколи.

Ось.:)

Voha 04.12.2019 23:18

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 276316)
Це оцінка?:confused:

Добавлено через 2 минуты


Ось.:)

Не оценка а ваш вымысел

Ворон 04.12.2019 23:22

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 276318)
Не оценка а ваш вымысел

Час сам все розставить по своїх місцях,осталось трішки почекати.:)п/с.Де оцінка?

Alexanдр 05.12.2019 11:46

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 276320)
Час сам все розставить по своїх місцях,осталось трішки почекати.:)п/с.Де оцінка?

Всё верно, ждём VSH бакфаст.

aleksandrfeed 05.12.2019 13:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 276268)
Уточните пожалуйста какой стабильностью и предсказуемостью не может похвастаться бакфаст? Что Вам не нравится? Мне и другим "молодым" пчеловодам Ваша информация может быть очень полезной.
А пока я что могу отметить касательно бакфаста у себя на пасеке.
1.Миролюбие - по пасеке хожу в плавках, люблю поспать днем там же на расстоянии не более полутора метров от летков, дымарем в работе пользуюсь редко.
2.Зимовка нормальная - потерь пока не было, тьху-тьху.
3.Мед несут вверх в магазины - в гнездовом корпусе мед и перга расположены только на крайних рамках, матка заходит сеять в магазин ну очень редко.
4.Матка сеет в гнездовом корпусе от планки до планки.
5.Хорошо противостоят нападению других пчел - скорее всего еще принесут что-то от соседей.
6.Хорошо работают на медосборе - к примеру, в этом году я получил по 68 кг меда с зимовалой семьи на стационарной пасеке, причем 1/3 это был сортовой (не дешевый) мед.
7.Не склонны к роению - в этом году вышел один рой (успешно пойманный), так я же и виноват потому что не убрал 6-ю рамку с крытым расплодом, как этого требует технология пчеловождения в 8-ми рамочном улье.
8.Важно для меня то, что есть у кого взять маток. Брал у Татомира и Слепнева. И одного и у другого матки - бомба. Нормально принимаются, нормально сеют.
9.Был случай, слетела в том году осенью одна семья - так я же и виноват потому что не прикрыл леток и в улей забралась мышь, пчелы этого безобразия не выдержали.
Уважаемый Волкотрубенко Вы можете мне предложить сейчас что-то лучше?

Могу сравнить этот список со своими местными дворнягами ....
1) Миролюбие ... Это качество относительное и зависит от многих факторов ( не буду расписывать) .. но я скажу так , в зависимости от ухода за пчелами у меня на пасеке были пчелы как очень злые , так и очень добрые...
2) Зимовка в первую очередь зависит от пчеловода ... Если все сдеать правильно , то и зимовка хорошая , пчелы тут не причем ( ну по крайней мере в Украине ) .
3)Ну а для меня это минус ... Если матка не разгоняет яйцекладку , я такую бракую ... У меня практически все семьи имею расплод в магазинах ...
4 Это вообще не показатель ... Любой пчеловод на пасеке найдет рамки полные расплодом ... Меня вообще удивляет , когда пчеловоды хвастаются как сеет матка , показывая одну рамку ....
5 Это вы по чем определили ?
6 Очень средний показатель ...
7 Если технология требует убирать рамки с расплодом , то пчелы как раз склонны к роению !
8 Маток не покупаю ... Дурная трата денег ( мое субтективное мнение )
9 Семья слетела не из-за мыши... В то время , когда семья еще может слететь , мыши в улей не попадают , рано еще ... Когда мыши вскакивают в улей , пчелы уже сидят в клубе ... и Слететь не могут

Добавлено через 2 минуты
Теперь по Бакфасту ... За все время , я так не разу не услышал каких то весомых аргументов в пользу этой породы ... Восхищения , да на каждом углу , но вот реальных цифр я так нигде не смог услышать, прочитать и т.д..
Так чем же Бакфаст превосходит другие породы ?

bvv 05.12.2019 14:01

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 276335)
Могу сравнить этот список со своими местными дворнягами ....
1) Миролюбие ... Это качество относительное и зависит от многих факторов ( не буду расписывать) .. но я скажу так , в зависимости от ухода за пчелами у меня на пасеке были пчелы как очень злые , так и очень добрые...
2) Зимовка в первую очередь зависит от пчеловода ... Если все сдеать правильно , то и зимовка хорошая , пчелы тут не причем ( ну по крайней мере в Украине ) .
3)Ну а для меня это минус ... Если матка не разгоняет яйцекладку , я такую бракую ... У меня практически все семьи имею расплод в магазинах ...
4 Это вообще не показатель ... Любой пчеловод на пасеке найдет рамки полные расплодом ... Меня вообще удивляет , когда пчеловоды хвастаются как сеет матка , показывая одну рамку ....
5 Это вы по чем определили ?
6 Очень средний показатель ...
7 Если технология требует убирать рамки с расплодом , то пчелы как раз склонны к роению !
8 Маток не покупаю ... Дурная трата денег ( мое субтективное мнение )
9 Семья слетела не из-за мыши... В то время , когда семья еще может слететь , мыши в улей не попадают , рано еще ... Когда мыши вскакивают в улей , пчелы уже сидят в клубе ... и Слететь не могут

Добавлено через 2 минуты
Теперь по Бакфасту ... За все время , я так не разу не услышал каких то весомых аргументов в пользу этой породы ... Восхищения , да на каждом углу , но вот реальных цифр я так нигде не смог услышать, прочитать и т.д..
Так чем же Бакфаст превосходит другие породы ?

1.Миролюбивые все без исключения
3.Мне засев в магазинах не нужен от слова совсем, матке вполне хватает дадановского корпуса и еще одного магазинного под ним (такая технология в улье на 8 рамок)
4.Так на всех дадановских рамках расплод от планки до планки а не на одной.
5.Глазами увидел.
6.Показатель для стационара выше среднего, посмотрите статистику на форуме
7.Технология пчеловождения в улье на 8 рамок требует того чтобы убиралась 6-я рамка с крытым расплодом на выходе.
8. У меня часть маток свои, а часть покупные. Покупал и буду покупать. Ваше мнение действительно субъективное ...
9.Вы уверены?
Если сможете, то приведите весомые аргументы в пользу Ваших дворян, возможно тогда я тоже запишусь в очередь на Ваших маток.

aleksandrfeed 05.12.2019 19:09

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 276341)
1.Миролюбивые все без исключения

Ну так и карпатка и УС тоже миролюбивые....

Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 276341)
3.Мне засев в магазинах не нужен от слова совсем, матке вполне хватает дадановского корпуса и еще одного магазинного под ним (такая технология в улье на 8 рамок)

Да какая разница какая у вас технология , матка значит сеет не больше чем другие породы .. А мы как раз говорим чем Бакфатс превосходит ....
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 276341)
Так на всех дадановских рамках расплод от планки до планки а не на одной.

НУ так и у меня такое присутствует на пасеке ... раз в году.... в мае))))) Я вам скажу это не показатель, это такая особенность пчел ... Когда идет наращивание пчелы , а взятка нету ... что обычно происходит в мае...
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 276341)
5.Глазами увидел.

Ну у меня тоже нету воровства , это же не заслуга пчел ...
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 276341)
Показатель для стационара выше среднего, посмотрите статистику на форуме

Это показатель что у вас на стационаре есть взяток круглый год... Кочуют не от хорошей жизни...
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 276341)
Технология пчеловождения в улье на 8 рамок требует того чтобы убиралась 6-я рамка с крытым расплодом на выходе

НУ так а зачем ее убирают ?
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 276341)
Вы уверены?

Да
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 276341)
то приведите весомые аргументы в пользу Ваших дворян

НУ первый ! Цена ... Я не трачу деньги на то чтобы менять маток , для того , чтобы взять средние показатели меда .... Второе Мои местные пчелы являются аборигенными , что дает 100 % уверенность , что пчела не будет перерождаться ... Любая другая порода кроме УС и СР пород ( в моем регионе конечно ) ... перерождаются , винуждая пчеловода опять и опять тратить деньги на поддержание породности пасеки .... Есть возможность заниматься условной селекцией ...Конечно хвастаться мне еще нечем , но практически все сезоны у меня на круг выходило больше 70 кг . Кроме этого года ... из-за клеща у меня вышло чуть меньше 60 кг на семью .... Рекорд с одной семьи 127 кг
Я не агитирую покупать маток у меня , более того , я даже нуклеусы продаю ... Я говорю, что зачем завозить что то заморское , когда свое родное НЕ ХУЖЕ!


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot