Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Вадим Попов 22.01.2020 13:07

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 279227)
Для сильної сім"ї - перевага, для слабкої (яка не займає всю висоту укр рамки) - мінус, бо бджоли сидітимуть зверху рамки і грітимуть зайвий простір під собою.

Не претендую на істину, але хіба бджоли гріють те, що знизу? Тепло вроді ж вверх підіймається

bvv 22.01.2020 14:10

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 279210)
Припускаю, що за рахунок малого гнізда 35*35 см розширення тільки вверх, тепло все вверх, матці більше місця роботи (зверху достатня температура, при меншій силі сім"ї). (ИМХО)

Прошу уточнить откуда взят размер 35*35

Світлана Зозуля 22.01.2020 14:19

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 279226)
Є українська рамка, яка має таку саму ширину, але без розриву між сотами. Тобто при однакових параметрах ширини має перевагу в висоті. Вулик можна обмежити теплими заставними на любу кількість рамок. Чи в альпійських все одно буде краще?

А ви бджолярите на українській рамці? Я дивлюся ні!!
Тоді якщо ваші бджоли не в найкращих ,НА ВАШУ ОСОБИСТУ ДУМКУ, умовах,- тоді навіщо так яро доказувати свою суто-теоретичну позицію.

Треба ж намагатися максимально приблизитись до ідеального методу бджолярства…
намагатися врахувати ОДНОЧАСНО максимально всі процеси й явища, які відбуваються, а також можуть відбуватися, на протязі життедіяльтності бджолиної сім"ї.

Я добре розумію людей, які бджолярять на даданівську рамку. Вони пристосовувалися багато років...й тепер захищають свій досвід.
Багатьом важко перейти на якусь нову, більш-досконалу систему, хоча-б з матеріальних питань...бо назбиралося багато матеріалів, які ще й вироблялися власними руками.
Це й новий ризик, бо теоретичні знання , коли їх починаєш застосовувати на практиці, не зразу спрацьовують. Поки ще сформується розуміння явища в сукупностї.
Всі люди різні. Не всім же бути Колумбами.:old:

Ворон 22.01.2020 14:40

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Писав десяток разів,любі вулики меду не носять,це роблять бджоли,поганих вуликів неіснує в природі,зате "хороших" пасічників достатньо.:old:

bvv 22.01.2020 15:27

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 279232)
Треба ж намагатися максимально приблизитись до ідеального методу бджолярства…


Всі люди різні. Не всім же бути Колумбами.:old:

Светлана. Если у Вас небольшие или вялотекущие взятки да и сила не та что у мужиков, то это улей для Вас.
В альпийских ульях на слабых взятках медосбор больше, чем в лежаках или других многокорпускниках, а вес корпусов меньше.
И если Вы закрываете глаза на недостатки этих ульев таких как:
1. Проволочная рамка. Пчелы не считают ограничением проволоку внизу и продолжают строительство сота. Верхние и нижние соты сращиваются. Поэтому многие пчеловоды заменили проволочные рамки деревянными.
2. Большое количество рамок, не менее 48 на один улей.
3. Быстрое развитие семей и освоение корпусов требует частого обслуживания семей.
4. Семьи в альпийских ульях быстро входят в роение.
5. Высокие стройные альпийцы могут быть перевернуты сильным ветром.
6. Альпийские ульи мало распространены. В продаже нет ульев и рамок, соответствующих их стандарту. Все плотницкие работы пчеловоду придется выполнять самостоятельно. Требуется специальное оборудование и владение методами работы с деревом.
7. Сложно продавать пчелопакеты и отводки, сделанные на альпийских рамках, так как рынок ориентирован на дадановский стандарт,
то тем более это улей для Вас. Будьте Колумбой и Вы максимально приблизитесь к идеальному методу пчеловодства.

Світлана Зозуля 22.01.2020 16:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 279236)
Светлана. Если у Вас небольшие или вялотекущие взятки да и сила не та что у мужиков, то это улей для Вас.
В альпийских ульях на слабых взятках медосбор больше, чем в лежаках или других многокорпускниках, а вес корпусов меньше.
И если Вы закрываете глаза на недостатки этих ульев таких как:
1. Проволочная рамка. Пчелы не считают ограничением проволоку внизу и продолжают строительство сота. Верхние и нижние соты сращиваются. Поэтому многие пчеловоды заменили проволочные рамки деревянными.
2. Большое количество рамок, не менее 48 на один улей.
3. Быстрое развитие семей и освоение корпусов требует частого обслуживания семей.
4. Семьи в альпийских ульях быстро входят в роение.
5. Высокие стройные альпийцы могут быть перевернуты сильным ветром.
6. Альпийские ульи мало распространены. В продаже нет ульев и рамок, соответствующих их стандарту. Все плотницкие работы пчеловоду придется выполнять самостоятельно. Требуется специальное оборудование и владение методами работы с деревом.
7. Сложно продавать пчелопакеты и отводки, сделанные на альпийских рамках, так как рынок ориентирован на дадановский стандарт,
то тем более это улей для Вас. Будьте Колумбой и Вы максимально приблизитесь к идеальному методу пчеловодства.

Ну наверное лучше я по пунктам постараюсь ответить.
1. Проволочная рамка прекрасно используется, например на промышенной альпийской пасике Владимиром Хомичем. Он нашел гениальное решение проблемы сращивания межкорпусного пространства.
Я же использую полностью деревянную рамку. Мне она удобней и проще в сборке.

2. Большое количество рамок.
В стандартном альпийском улье в 12 корпусов 96 рамок. Они очень быстро собираются в специальном кондукторе для сборки рамок, ну очень быстро!!!!
Кроме того что они мега-быстро собираются, не нужно натягивать и поднатягивать проволоку..и мед никогда не пахнет железом.
И наващивать альпийскую рамку также намного проще чем проволочную дадановскую… с этой задачей справится даже новичек.

4. То что семьи в альпийских ульях быстро входят в роение,- это не правда. У меня много друзей пчеловодов. На одних и тех же этапах и сроках развития семей у всех все похоже с роением.
А то что семьи весной в альпийцах быстрее развиваются,- это я считаю огромный плюс.
Если одновременно наблюдать семью в альпийце и в дадане, то весеннее развитие происходит быстрее в альпийце.
И логично, что семья которая быстрее набирает число особей,- быстрее войдет в роевое. Но это если ничего не делать. Просто нужно вовремя делать отводки, а не дотягивать до роения.

5. То ,что высокие стройные альпийцы могут быть перевернуты сильным ветром.,-тоже лож!!!
У меня сейчас на пасеке стоят башни с сушью...и местность очень ветренная...и ничего ни разу не падало... Тоже и другие говорят.

6. То что альпийские ульи мало распространены, а продаже нет ульев и рамок, соответствующих их стандарту.
Ну это вы совсем "отстали от жизни"!!!

7. То что сложно продавать пчелопакеты и отводки, сделанные на альпийских рамках, так как рынок ориентирован на дадановский стандарт,-тоже не соответствует действительности.
Многие хотят купить сразу пакет на альпийскую рамку, чтобы не мучаться с дадановской.

8. И еще на счет легкого веса ...и что-то там про вы писали про мужскую силу))), что больше звучало как " пустые панты"( извиняюсь интелигентнее слова не нашла)....так если вас комфортно весит полномедный дадановский корпус, если не ошибаюсь это около 50кг- так респект!!!
Ой извиняюсь!!! сразу не посмотрела ваш профиль...что у вас 8-ми рамочники...все ж легче...да еще и магазин 145..тоже не так тяжело...зачем тогда неправду пишите на альпийские ульи , если сами пытаетесь облегчить себе труд?

Вадим Попов 22.01.2020 16:36

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 279236)
Светлана. Если у Вас небольшие или вялотекущие взятки да и сила не та что у мужиков, то это улей для Вас.
В альпийских ульях на слабых взятках медосбор больше, чем в лежаках или других многокорпускниках, а вес корпусов меньше.
И если Вы закрываете глаза на недостатки этих ульев таких как:
1.Проволочная рамка. Пчелы не считают ограничением проволоку внизу и продолжают строительство сота. Верхние и нижние соты сращиваются. Поэтому многие пчеловоды заменили проволочные рамки деревянными.
2.Большое количество рамок, не менее 48 на один улей.
3.Быстрое развитие семей и освоение корпусов требует частого обслуживания семей.
4.Семьи в альпийских ульях быстро входят в роение.
5.Высокие стройные альпийцы могут быть перевернуты сильным ветром.
6.Альпийские ульи мало распространены. В продаже нет ульев и рамок, соответствующих их стандарту. Все плотницкие работы пчеловоду придется выполнять самостоятельно. Требуется специальное оборудование и владение методами работы с деревом.
7.Сложно продавать пчелопакеты и отводки, сделанные на альпийских рамках, так как рынок ориентирован на дадановский стандарт,
то тем более это улей для Вас. Будьте Колумбой и Вы максимально приблизитесь к идеальному методу пчеловодства.

Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 279236)
Светлана. Если у Вас небольшие или вялотекущие взятки да и сила не та что у мужиков, то это улей для Вас.
В альпийских ульях на слабых взятках медосбор больше, чем в лежаках или других многокорпускниках, а вес корпусов меньше.
И если Вы закрываете глаза на недостатки этих ульев таких как:
1.Проволочная рамка. Пчелы не считают ограничением проволоку внизу и продолжают строительство сота. Верхние и нижние соты сращиваются. Поэтому многие пчеловоды заменили проволочные рамки деревянными.
2.Большое количество рамок, не менее 48 на один улей.
3.Быстрое развитие семей и освоение корпусов требует частого обслуживания семей.
4.Семьи в альпийских ульях быстро входят в роение.
5.Высокие стройные альпийцы могут быть перевернуты сильным ветром.
6.Альпийские ульи мало распространены. В продаже нет ульев и рамок, соответствующих их стандарту. Все плотницкие работы пчеловоду придется выполнять самостоятельно. Требуется специальное оборудование и владение методами работы с деревом.
7.Сложно продавать пчелопакеты и отводки, сделанные на альпийских рамках, так как рынок ориентирован на дадановский стандарт,
то тем более это улей для Вас. Будьте Колумбой и Вы максимально приблизитесь к идеальному методу пчеловодства.

1. МедАль, як і пані Світлана, користуються дерев'яними рамками.

2. При роботі корпусами це не так помітно. При відкачці розпечатка 4 рамок альпійця не займе набагато більше часу ніж однієї Дадана.

3. Це не критично, якщо пасіка вдома.

4. Що заважає зробити відводок на кілька корпусів?

5. Ніразу такого не бачив і не чув... скільки кого питав чи падають, всі кажуть, що стоять добре.

6. Тут да, але (кажу про себе) я все одно буду робити вулики власноруч. Рамки можна самому теж зробити, вони ж робляться без розділювача.

7. Тут варіант один - пропаганда альпійця. Світлана може стати однією з перших або хоча б з небагатьох, хто буде подавати пакети на рамці Н108. Буде пропозиція, знайдеться попит.

Витальсон 22.01.2020 16:45

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 279236)
Светлана. Если у Вас небольшие или вялотекущие взятки да и сила не та что у мужиков, то это улей для Вас.
В альпийских ульях на слабых взятках медосбор больше, чем в лежаках или других многокорпускниках, а вес корпусов меньше.
И если Вы закрываете глаза на недостатки этих ульев таких как:
1. Проволочная рамка. Пчелы не считают ограничением проволоку внизу и продолжают строительство сота. Верхние и нижние соты сращиваются. Поэтому многие пчеловоды заменили проволочные рамки деревянными.
2. Большое количество рамок, не менее 48 на один улей.
3. Быстрое развитие семей и освоение корпусов требует частого обслуживания семей.
4. Семьи в альпийских ульях быстро входят в роение.
5. Высокие стройные альпийцы могут быть перевернуты сильным ветром.
6. Альпийские ульи мало распространены. В продаже нет ульев и рамок, соответствующих их стандарту. Все плотницкие работы пчеловоду придется выполнять самостоятельно. Требуется специальное оборудование и владение методами работы с деревом.
7. Сложно продавать пчелопакеты и отводки, сделанные на альпийских рамках, так как рынок ориентирован на дадановский стандарт,
то тем более это улей для Вас. Будьте Колумбой и Вы максимально приблизитесь к идеальному методу пчеловодства.

Спорить не буду, правда у каждого своя. Я пока больше теоретик, но изучив и структурировав информацию о пчеловождении в лежаке, многокорпусном (в т.ч. Рутт) и альпийце для себя сделал вывод:
П1. Если делать рамку как у Алексея Владимировича, то этот пункт исчезает
П2. Частично имеет место быть, но дело в том что они компактные и соответственно не так уж и много места занимают. + как говорят пасечники-практики, отстраивается сушь в них быстрее чем в 435*300 и, как результат, их нужно меньше чем Дадановских (то есть «золотой запас пасеки» уже и не такой «золотой», потому что не так сильно дорожишь сушью). И лично мне не совсем показалось удобно работать с такими большими рамками, наверное я неповоротлив слишком. Рамка на 145 показалась мне удобней.
П3. Считаю немного спорным моментом. Обосную: Так как 1 корпус это 3 рамки дадана, то получается то же самое что и в лежаке – работа по-рамочно, только вместо 2-3 рамок – 1 корпус (при чем заготовлен в коморке заранее). За то в сравнении с многокорпусным, нет надобности часть рамок перегружать куда-то чтобы поднять весь корпус. К примеру у меня спина больная и для меня поднимать больше 15кг уже накладно. Стоит вопрос ребром или альпийцы или лежаки без кочевки. А так можно будет скооперироваться с родственниками и возможно погоняться за медом.
П4. Спорить не буду и возможно Вы правы, но я думаю что это дело опыта. А в моем случае, из-за отсутствия опыта, и в лежаке и в дадане, и в руте, и в альпийце риски +- одинаковы.
П.5 Как часто бывают такие ветра? Можно привязать если так боитесь, а один оставить для эксперимента. В моем случае, участок огражден забором, улья будут стоять в затишье (между забором и высоким сараем + деревья, которые уменьшают влияние ветра)
П.6 Частично правдив (вспомнить даже мой вопрос с медогонкой). Но, если хочешь съэкономить – плотницкие работы хоть так, хоть так лучше делать самому. + это может кому-то приносит удовольствие. В моем случае, это именно так. А если бы та же Мелиса или АВВ100 заморочилась и просто сделала бы какие-то кассеты, или хотя бы информацию в описании оставила что можно откачать с альпийца, то и у них продажи увеличились бы немного и еще один вклад в развитие новой системы
П.7 Мне это вообще не интересно, а для перевода с 435*300 уже сделал 2 рамконоса-корпуса на 8 рамок. + можно как показывал Алексей Владимирович, поставить корпус на пакет и делов-то. А если бы кто-то сделал пакеты на альпийца, то я бы с удовольствием купил бы. И это кстати послужило бы сигналом для многих пчеловодов о развитии этой системы. По принципу, если уже и пакеты продают, значит покупают и надо себе попробовать.

Світлана Зозуля 22.01.2020 17:09

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Видно тенденцю, что все больше людей переходят на такие узко-высокие многокорпусные ульи как альпийский.
Это нормально, что человеку хочется меньше уставать и больше при этом иметь отдачи от своего труда.
И учитывая , что цены на мед не соответствуют нашим ожиданиям, а отстоять свои права не получается,-то конечно пасечники стремятся за счет увеличения количества семей заработать больше.
И так-как альпийские ульи легче в обслуживании и плюс пчелам там комфортней,- то понятно почему все ими так интересуются.

Вадим Попов 22.01.2020 17:27

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 279246)
Видно тенденцю, что все больше людей переходят на такие узко-высокие многокорпусные ульи как альпийский.
Это нормально, что человеку хочется меньше уставать и больше при этом иметь отдачи от своего труда.
И учитывая , что цены на мед не соответствуют нашим ожиданиям, а отстоять свои права не получается,-то конечно пасичники стремятся за счет увеличения количества семей заработать больше.
И так-как альпийские ульи легче в обслуживании и плюс пчелам там комфортней,- то понятно почему все ими так интересуются.

Повністю з Вами згоден. І якщо хтось скаже, що альпійці - це так, погратися на пенсії (не в обіду Олексію Володимировичу), то можна назвати яскравий приклад Хомича.


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot