Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Дан 05.12.2019 19:45

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вот все думал, почему почти везде, как правило, пчеловоды, попробовав бакфаст или карнику, начинают хвалить эти породы, а на юге Украины (Запорожье, Херсон, Николаев, Одесса), даже испытав и сравнив, все равно отдают предпочтение местным. Может, дело в климате? Была версия, что дело в нем: в засушливом климате карника мало червит, как следствие - средние семьи на подсолнухе, которые на нем изнашиваются, потом опять мало червят осенью и в зиму идет слабая семья... А бакфаст наоборот, червит много и без взятка, был бы мед в улье, и червит пока весь не угонит. А местные в тех условиях уже вроде как приспособились и червят когда нужно, словно чувствуя гв.
Но теперь, после активной защиты местной пчелы не южногоaleksandrfeed, моя теория терпит крах

Патриот17 05.12.2019 20:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
QUOTE=doc_doc;276288]В э это сказали карпатчики? Это все совок.
Создавайте за свои средства облетники, осваивайте ИО, селекцию, снижайте цены, боритесь за клиентов честно.[/QUOTE]
Кто сказал, что любой метод борьбы на рынке не честен? Хозяин водки Хортица, признается, что мочит конкурентов каждый день и стал 3-им в мире по производству и реализации...
Бакфаст прекрасно подобраная помесь, но таким как его развили на пике его продуктивности с подмевиванием разных пород, уже не будет ни когда. По той причине, что некоторых пород, в него входящих уже не существует.
Порода не для нашего климата и не для всей медоносной базы на нашей территории. В некоторых регионах приходиться подкармливать сразу же после акации, южные породы все перерабатывают на расплод... Не говоря уже о том, что мед надо реально отбирать, чтоб арава пчелы его просто не сожрала и матке не переработала в расплод. О воровстве и возмущение пчеловодов-соседей слышал тоже... Далее, осенью приходиться изолировать маток, (итальянца, бакфаст) чтоб прекратить чевление и пчела вошла в зиму с облетом очестительным и зима прошла без опонашиванья. Но зима проходит не всегда хорошо, и затяжной весной эти породы тянут жалкое существование в северных регионах нашей страны.
Климат, ростительная, медоносная база паразиты, вирусы к которым не преспособлена иностранная популяция (порода) пчёл, делает свое дело и в течении нескольких лет Все-же вытеснить иноплеменцев с чужой территории. (ИМХО) но каждому свое

Димас 05.12.2019 20:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 276358)
Вот все думал, почему почти везде, как правило, пчеловоды, попробовав бакфаст или карнику, начинают хвалить эти породы, а на юге Украины (Запорожье, Херсон, Николаев, Одесса), даже испытав и сравнив, все равно отдают предпочтение местным.

Ну, карнику с бакфастом путать не надо, все же это совсем разные породы по всем характеристикам.

Волкотрубенко 05.12.2019 21:15

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 276341)
1.Миролюбивые все без исключения
3.Мне засев в магазинах не нужен от слова совсем, матке вполне хватает дадановского корпуса и еще одного магазинного под ним (такая технология в улье на 8 рамок)
4.Так на всех дадановских рамках расплод от планки до планки а не на одной.
5.Глазами увидел.
6.Показатель для стационара выше среднего, посмотрите статистику на форуме
7.Технология пчеловождения в улье на 8 рамок требует того чтобы убиралась 6-я рамка с крытым расплодом на выходе.
8. У меня часть маток свои, а часть покупные. Покупал и буду покупать. Ваше мнение действительно субъективное ...
9.Вы уверены?
Если сможете, то приведите весомые аргументы в пользу Ваших дворян, возможно тогда я тоже запишусь в очередь на Ваших маток.

Мои дворняги вошли в прошлую зиму не привычно слабыми. В этом вина не пчел, но суть не в этом. Весной я продал половину пасеки на выбор, самых сильных что были, остались заморыши. В этом сезоне принесли не менее 60 кг, качал бы чаще-былобы больше в зиму вошли на своих кормах, которых осталось очень много. Чтоб пасека была в полном объеме, средний результат был бы ярче. Злобой не напрягали вообще. Подкормок, обработок не проводил. Летки все открыты, зимуют на улице, точок на сквозняке не огорожен. Не знаю что такое нозематоз. Падеж- пару семей на сотню. Кровь по материнской линии не менялась лет 20.
Кто может гарантировать что с вливанием итальянской крови моя пасека сможет также существовать?

Дан 05.12.2019 21:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 276361)
Кто может гарантировать что с вливанием итальянской крови моя пасека сможет также существовать?

А Вы можете гарантировать что такой крови на пасеке нет?
Вообще, тема про бакфаст, про местных вроде в другой теме, а тут если о недостатках, то именно бакфаста. Вот назову один, который мне не нравится: пчелы более беспокойно себя ведут во время перевозки, чем карника - та словно замирает. Немножко неудобно. Еще карника после сона быстро проседает, а баков домой часто нужно с магазином везти

seim 05.12.2019 21:50

Re: Бакфаст порода пчел
 
А что Лиза про бакфаст может сказать хорошего или плохого? Понравились пчелы или нет?

Лиза 05.12.2019 22:52

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 276364)
А что Лиза про бакфаст может сказать хорошего или плохого? Понравились пчелы или нет?

:) Я уже, вроде, писала про свои впечатления по бакфасту.
Весной - семьи слабее моих местных, майского мёда с них я почти не качала. Со своих я взяла майский мёд, плюс в мае делала отводки.
По подсолнуховом меде мои пчелы были тоже лучше. В бакфаста все вперемешку - матка сеет по всем рамках ( расплода полно, а мёда не очень)
Осенью - мои пчелы уже прекратили сеять, бакфаст же гонит расплод ещё и в конце октября.
Отмечу, что никаких стимулирующих подкормов, июньских и августовских закормов я не провожу. В одинаковых условиях бакфаст показал себя хуже УС.

Voha 06.12.2019 00:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 276358)
Вот все думал, почему почти везде, как правило, пчеловоды, попробовав бакфаст или карнику, начинают хвалить эти породы, а на юге Украины (Запорожье, Херсон, Николаев, Одесса), даже испытав и сравнив, все равно отдают предпочтение местным. Может, дело в климате? Была версия, что дело в нем: в засушливом климате карника мало червит, как следствие - средние семьи на подсолнухе, которые на нем изнашиваются, потом опять мало червят осенью и в зиму идет слабая семья... А бакфаст наоборот, червит много и без взятка, был бы мед в улье, и червит пока весь не угонит. А местные в тех условиях уже вроде как приспособились и червят когда нужно, словно чувствуя гв.
Но теперь, после активной защиты местной пчелы не южногоaleksandrfeed, моя теория терпит крах

Я из Запорожья отдал предпочтение Бакфасту .сиропом не подкармливаю , зимую на подсолнухе ,

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 276359)
QUOTE=doc_doc;276288]В э это сказали карпатчики? Это все совок.
Создавайте за свои средства облетники, осваивайте ИО, селекцию, снижайте цены, боритесь за клиентов честно.

Кто сказал, что любой метод борьбы на рынке не честен? Хозяин водки Хортица, признается, что мочит конкурентов каждый день и стал 3-им в мире по производству и реализации...
Бакфаст прекрасно подобраная помесь, но таким как его развили на пике его продуктивности с подмевиванием разных пород, уже не будет ни когда. По той причине, что некоторых пород, в него входящих уже не существует.
Порода не для нашего климата и не для всей медоносной базы на нашей территории. В некоторых регионах приходиться подкармливать сразу же после акации, южные породы все перерабатывают на расплод... Не говоря уже о том, что мед надо реально отбирать, чтоб арава пчелы его просто не сожрала и матке не переработала в расплод. О воровстве и возмущение пчеловодов-соседей слышал тоже... Далее, осенью приходиться изолировать маток, (итальянца, бакфаст) чтоб прекратить чевление и пчела вошла в зиму с облетом очестительным и зима прошла без опонашиванья. Но зима проходит не всегда хорошо, и затяжной весной эти породы тянут жалкое существование в северных регионах нашей страны.
Климат, ростительная, медоносная база паразиты, вирусы к которым не преспособлена иностранная популяция (порода) пчёл, делает свое дело и в течении нескольких лет Все-же вытеснить иноплеменцев с чужой территории. (ИМХО) но каждому свое[/QUOTE]

Маток осенью не изолирую,после последней качки оставляю полномедные рамки в улье ни куда не прячу и находятся они там аж до сборки гнезд в зиму

seim 06.12.2019 00:49

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 276367)
:) Я уже, вроде, писала про свои впечатления по бакфасту.
Весной - семьи слабее моих местных, майского мёда с них я почти не качала. Со своих я взяла майский мёд, плюс в мае делала отводки.
По подсолнуховом меде мои пчелы были тоже лучше. В бакфаста все вперемешку - матка сеет по всем рамках ( расплода полно, а мёда не очень)
Осенью - мои пчелы уже прекратили сеять, бакфаст же гонит расплод ещё и в конце октября.
Отмечу, что никаких стимулирующих подкормов, июньских и августовских закормов я не провожу. В одинаковых условиях бакфаст показал себя хуже УС.

Видимо разница между разными линиями бакфаста существенная. Так как у одних бакфаст по меду очень хорошо а у других не очень хорошо. По роению и по миролюбию вроде бы у всех линий показатели на высоте.

bvv 06.12.2019 01:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 276354)
Я говорю, что зачем завозить что то заморское , когда свое родное НЕ ХУЖЕ!

Оглянитесь вокруг и обратите внимание что заморского вокруг гораздо больше чем родного. Я же вобще стараюсь приобретать и использовать то, что произведено или выведено в Германии, как-то автомобиль БМВ, велосипед Гхост, пес доберман, инструменты БОШ, винтовка Диана, пистолет рг-88, пчелы бакфаст и т.д. Если Вы считаете что качество наших товаров не хуже и селекция также поставлена не хуже чем у немцев, то пользуйтесь свое родное. И давайте закончим спор. Я Вам ничего доказывать не собираюсь.


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot