Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Дан 06.12.2019 08:14

Re: Бакфаст порода пчел
 
Справедливости ради нужно отметить, что хорошая карпатка очень достойная пчела. Были у меня такие, не с карпат, а выведенные от иошек, которых забрали из Мукачево в начале 90, до того как туда стали возить других пчел, отчего после на ту корпатку ругались.
Может и у тех кто хвалит местную пчелу как раз та карпатка сохранилась.
Правда, все равно против их воли трутневый фон вокруг их пасеки изменяется, и вот как раз покупка плем.материала позволяет держать пасеку в нужном русле.
Господа сторонники местных, есть ли у вас в округе 7 км пасеки бакфаста?

Ворон 06.12.2019 09:02

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 276386)
Справедливости ради нужно отметить, что хорошая карпатка очень достойная пчела. Были у меня такие, не с карпат, а выведенные от иошек, которых забрали из Мукачево в начале 90, до того как туда стали возить других пчел, отчего после на ту корпатку ругались.
Может и у тех кто хвалит местную пчелу как раз та карпатка сохранилась.
Правда, все равно против их воли трутневый фон вокруг их пасеки изменяется, и вот как раз покупка плем.материала позволяет держать пасеку в нужном русле.
Господа сторонники местных, есть ли у вас в округе 7 км пасеки бакфаста?

Дан які 90,тебе навіть ще незапланували,про що мова.?п/с пиши з власного досвіду,можеш ще докинути стажу 5 років,всім давно все по барабану.:ok:

Димас 06.12.2019 09:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 276386)
Господа сторонники местных, есть ли у вас в округе 7 км пасеки бакфаста?

Если взять во внимание не форумы и пропаганду матководов, а разговоры с местными, то вывод в целом такой: попробовали этих иностранных пород, что-то оно не то, нафига они нужны. Но, это у меня так в округе, а других может по-другому.

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 276386)
а выведенные от иошек, которых забрали из Мукачево в начале 90, до того как туда стали возить других пчел, отчего после на ту корпатку ругались.

ИО в 90-х - 00 -х? Не, не слышал))

Дан 06.12.2019 09:49

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 276391)
ИО в 90-х - 00 -х? Не, не слышал))

Насчет 90 не знаю, конкретно мои матки были от иошек, пчела достойная.
Просто несостыковка получается, то люди хвалят бакфаст, то пишут, что у них местная лучше. Вот и пытаюсь понять, за счет чего: то ли климат (нет), то ли сохранившиеся популяции (возможно), то ли линии попались средние, то ли психологический фактор.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 276387)
Дан які 90,тебе навіть ще незапланували,про що мова.?п/с пиши з власного досвіду,можеш ще докинути стажу 5 років,всім давно все по барабану

Можно до 100 лет дожить и бороду до пола отрастить, а культурно общаться так и не научиться, так что взаимно по барабану :old:

Димас 06.12.2019 09:56

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 276397)
Просто несостыковка получается, то люди хвалят бакфаст, то пишут, что у них местная лучше. Вот и пытаюсь понять, за счет чего: то ли климат (нет), то ли сохранившиеся популяции (возможно), то ли линии попались средние, то ли психологический фактор.

Ну какая нестыковка, сколько людей, столько и мнений. Кому-то материал попался плохой, кому-то матку плохо вывели, кому-то реально не подошла порода. А почему никто не пишет что получается от бакфаста ф2, ф3 ? Сколько остается желтых пчел в семье и как теряются качества? Многие покупали другую породу просто попробовать, а потом вернулись к истокам.

Alexanдр 06.12.2019 10:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Я за ф2 пишу, дальше с выводом не заходил. Смысла не вижу в таких экспериментах.

aleksandrfeed 06.12.2019 13:04

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 276374)
Вы считаете что качество наших товаров не хуже и селекция также поставлена не хуже чем у немцев, то пользуйтесь свое родное.

Мы тут не обсуждаем кому что нравится.... а говорим , чем же лучше или хуже данная порода пчел ... Нравится бакфаст ? Пользуйтесь на здоровье ...
Разговор велся о превосходстве данной пчелы над другими .... в реальности , она не обладает какими-то сверх качествами , которые приписывают ей матководы , и другие ...К слову сказать, мои местные пчелы тоже не лучше чем карпатка или УС ...... Но я предпочитаю свое ....

bvv 06.12.2019 13:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Смотрите вверху
Результаты опроса: Показатели бакфаста у Вас на пасеке
Лучше местных пчел или других пород 77 52.03%
На среднем уровне 50 33.78%
Ниже среднего уровня по пасеке 21 14.19%
Эту таблицу заполнили участники форума. Есть над чем задуматься.

seim 06.12.2019 13:48

Re: Бакфаст порода пчел
 
Даже если бы один матковод выводил от одной матки а на его маток были бы разные отзывы от разных пчеловодов то и в этом случае могут быть объективные причины. Много факторов влияют. Если используют самостоятельный перенос личинок шпателем то очень важно насколько правильно пчеловод выбрал личинку, в каких условиях он переносит личинки (температура в помещении, влажность, как долго он держит личинок за пределами улья), качество восковых мисочек (ставит ли пчеловод на полировку пчелам или сразу переносит туда личинок), насколько правильный и оптимальный выбор воспиталки для будущих маток, сила этой воспиталки, возможно влияет и конструкция улья на качество маток, какое время сезона вывода маток, в каком состоянии воспиталка (в предроевом или в состоянии подготовки к зимовке), погода во время выращивания личинок, подкармливает ли пчеловод воспиталку при отсутсвии взятка или нет, насколько качественным кормом подкармливает (медовой сытой или сиропом), сколько личинок ставит на воспитание, присутствует ли до 3-х дневный расплод в воспиталке или отсуствует, природную ли использует воспиталку или сборную из нескольких семей, в какой семье дозревает и облетывается неплодная матка (со жменей пчел, на 2-3 рамках Дадана или в полноценной семье). Поэтому даже от одного матковода от одного и тоже же племенного материала могут получиться разные по качеству матки. А если еще и от разных матководов и от разных линий и разного племенного материала то тем более.

vados 07.12.2019 23:44

Re: Бакфаст порода пчел
 
Бакфаст держу 4 год, остановился на этой породе, была карпатка, карника ус, и сг, раньше отец держал только сг, и я побывал привозил из Сочи Красной поляны матки остались до их пор, жалко убирать оставил на замену, а вообще 90 проц.пасеки бакфаст, в этом году у Фадеева опять заказал островную.


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot