Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

михалыч1 22.01.2020 20:21

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 279258)
Цитата:
Сообщение от Світлана Зозуля Посмотреть сообщение
Видно тенденцю, что все больше людей переходят на такие узко-высокие многокорпусные ульи как альпийский.
.
А можно где-то увидеть эту тенденцию?

Начинает производство ульев "Альпиец" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Волкотрубенко 22.01.2020 21:33

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 279126)
Альпійска рамка по площі дорівнює третині Дадановської чи української. Якщо соти на даданівскій рамці суцільні, то між трьома альпійськими рамками є два розриву по 3 см (2 бруски рамок і проміжок між рамками). На даданівській рамці бджоли сидять суцільно, а на альпійских вони сидять трьома кучками на трьох кучках розплоду. Можу навести простий приклад. Пальці у перчатках, які знаходяться окремо один від одного зимою мерзнуть більше, ніж у рукавицях, коли пальці притиснені один до одного. І матка завжди вибирає рамку з більшою площею сотів, бо там кращий мікроклімат. Матка це добре відчуває.

Преимущество не в температуре в украинской рамки а в том, что больше полезной площади сот для червления помещается в зоне комфорта. Такое сравнение больше подходит для сравнения 145 корпусов и 300. После моих доводов на другом ресурсе многие теперь отказываются от 145го гнезда.
С альпийцем немного по-другому. У него разрывы компенсируются более объемным тепловым центром на малых диапазонах силы семьи.

Ласунчик 22.01.2020 21:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
враховуючи, що цій темі майже 9 років, навіть там видно, що майже кожен 10-й починав би з Альпійця.
Якби це опитування організувати зараз, то відсоток бажаючих стартувати з Альпійця виріс би мінімум у 2-3 рази.
  • Враховуйте глобальні зміни клімату, короткочасний і слабкий взяток через аномальну жару, збільшення кількості бджіл на квадратний кілометр, гібридизацію технічних культур, потрави - все це робить промислове бджільництво не зовсім привабливим ремеслом - взяти мед з кожним роком все важче і дорожче.
  • Більшість пасік в Україні - до 30 сімей - переважає любительський напрям пасічникування, пасіка, як додатковий заробіток, хобі.
  • Якщо промисловий бум закінчився разом з мізерною ціною на сояшниковий мед, то любительський малоформатний бум поки що тільки розгортається.
  • Одне те, що можна відмовитись від дроту у рамках, з усіма причандалами, що його супроводжують, ставить Альпійця на перше місце.
  • При цьому - Вощина не пливе, як у інших, більш високих рамках.
  • Додайте сюди малу вагу корпусів.
  • А сотовий мед - мінімум вдвічі дорожче центробіжного.
  • Виробництво вуликів-рамок - всі небагаточисельні виробники Альпийців загружені роботою мінімум до весни.
  • Продаються вулики - потрібні будуть пакети в комплекті до вуликів.
  • Швидкий ранній розвиток - просто знахідка для пакетного напряму.
  • Пакетний напрям по Альпійцям - ну дуже привабливий, особливо при відсутності конкуренції пакетників у цьому сегменті.
Враховуючи все вищесказане, перспективи у Альпийця дуже непогані.

Владимир Татомир 22.01.2020 22:02

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 279273)
бажаючих стартувати з Альпійця виріс би мінімум у 2-3 рази.

Бажання не завжди відповідають можливостям.На порядок вище по ціні вулики і інвентарь.Також для початківця проблема в переході з іншої рамки.

юта-а. 22.01.2020 22:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 279262)
Скажу сразу, что у меня нет цели собрать максимум меда на ГВ...у меня и нет достаточного количества оборудования..Я люблю мед майский и местное разнотравье (оно у нас с чебрецом)...и такой мед хотят.
Я поставщик меда для друзей. Не продаю его оптом.
На подсолнечнике семьи сильно проседают и мне их очень жалко. А после ГВ у нас еще месяц-полтора снова вкусное разнотравье...и пчелы снова наращивают свою силу.


Расскажу как делаю.
В одном корпусе альпийца , по площади 2дадановские рамки. Чтобы вы понимали, что добавляя альп. корпус мы как-бы добавляем 2 дадан рамки.
К началу ГВ должны быть подготовлены корпуса с запасом. Добавляю по 2-3( это соизмеримо с 4-6дадан рам) корпуса дважды в неделю, можно поставить сразу 4-е..раз в неделю. ..и смотрю как осваивают. Во всех семьях освоение по разному происходит.
Пчелы очень быстро запечатывают мед и я сразу его отбираю, откачиваю и сразу возвращаю им обратно.

Я думаю Владимир Хомич может вам рассказать, как получить максисум меда..и поможет сформировать понимание такой стратегии лучше.

Добавлено через 6 минут

Ну что вы...как я могу называться Колумбом, если не я придумала альпийский улей. Не обижайтесь. Я всех пчеловодов люблю!!! Мы же все пчелок любим и размножаем!!;)

Главное чтобы это Вам нравилось. То что Вы занимаетесь - уже достойно уважения, а то что у каждого разные взгляды на это- это нормально. Для меня лучший улей на пасеке, это свободный, не важно какой он системы. Я больше роелов, чем пчеловод, и это мне нравиться, не важно что говорят другие , главное что бы Вам эта система нравилась.(ИМХО)

bvv 22.01.2020 22:14

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 279273)

Враховуючи все вищесказане, перспективи у Альпийця дуже непогані.

О перспективах данного улья доходчиво изложено в статье А.Д. Комиссара.
Текст ниже.
"Не знаю как в Беларуси, а вот после нескольких публикаций в пчеловодных журналах лет 10 тому назад массовое увлечение ульями Роже Делона, как напасть, охватило всю Украину. В масштабах страны пчеловоды потратили огромные суммы денег, использовано тысячи кубометров древесины, а результат - несколько пасек, которые можно назвать хорошими и успешными, но никак не наилучшими. Лично я знаю только три такие пасеки, а делоновских ульев под навесами видел сотни и служат они памятниками негативного влияния нашей прессы на сознание пчеловодов, а, следовательно, и на рентабельность их пасек. С другой стороны, каждый прекрасно понимает, что хороший и трудолюбивый пчеловод, который разбирается в пчелах, может приспособиться к любому улью и получать хорошие урожаи меда, и такие, конечно же, нашлись. Вопрос только в том, какая у них при этом будет производительность труда и какое максимальное количество ульев они смогут обслуживать.
Поэтому лично я уверен, что история с пропагандой этих ульев нанесла большой вред пчеловодству Украины. Но это мое личное мнение, а я могу и ошибаться. Хочу познакомить с мнением других пчеловодов. Начну с Франции, где большинство пчеловодов ничего не знают об улье Роже Делона. Правда, французы в большинстве своем не знают и кто такой Д'Артаньян.
Виктор Семенюк из Винницкой области имеет много делоновских ульев, но он живет в местности, бедной на медосбор, и специализируется на сборе цветочной пыльцы. Использует довольно "жесткие" пыльцесборники, которые, по его словам, "садят" семьи и не дают им набрать большую силу. Да это и не нужно, так как лучшими для сбора пыльцы являются небольшие семьи, которые постоянно находятся в стадии роста. В. Семенюк утверждает, что улей Делона хорош для местности, где "нет меда", а средний его урожай - 10-15 кг. Если же у вас хорошая медоносная база, т.е. иногда удается получить по 50 кг с улья (а нормой является 30), то с ульями Делона в такой местности делать нечего. Вот это и не было подчеркнуто при пропаганде в нашей пчеловодной прессе. Рассказывали и расхваливали на все лады, какой он хороший, как в нем хорошо зимуют пчелы, как улей хорошо соответствует биологической потребности пчелиной семьи зимой и весной, а вот что с ним делать летом с сильной семьей при хорошем медосборе - не рассказали.
Выяснилось, что технология содержания пчел в альпийских ульях не вполне отработана, да и зимовка в них не является лучшей, чем в стандартных ульях, где гнездо можно сократить и дополнительно утеплить разными заставными досками, которых в "делонах" вообще нет. А ввиду того, что боковые и нижние планки рамок в делоновских ульях сделаны из толстой проволоки, при сильном медосборе пчелы прикрепляют соты к боковым стенкам корпуса. Это сильно затрудняет извлечение сотов из улья, приходится их подрезать длинным ножом.
Я знаю, что в государствах с развитым пчеловодством альпийский улей не используют, а еще знаю, что мнения серьезных пчеловодов, которых я спрашивал об этом улье, расходятся. Большинство сказали, что это просто игрушка, а меньшинство - что конструктор для детей. Но многие из них честно признались, что не выдержали натиска пропаганды, да и сделали себе по три штучки для испытаний и теперь утверждают, что в делоновских корпусах хорошо сохранять мед, когда не хватает тары...
Существует мнение, которое высказывают очень интеллигентные пчеловоды. О каком-нибудь улье, описанном в наших пчеловодных журналах, они вежливо говорят, что "он имеет право на жизнь". Действительно, имеет в соответствии с общими философскими понятиями, но в пчеловодных журналах он имеет право писать так: "Внимание: экзотика для души и украшения пасеки, многократно не проверено, рекомендуется для тех, кто планирует содержать маленькую экзотическую пасеку и для кого понятие производительность труда, рентабельность пасеки и перспектива развития не имеют особого значения". Выращиваем же мы около усадеб цветы для красоты, а кто-то держит маленьких декоративных кур, которые также украшают усадьбу.
Хотелось бы порекомендовать "философам": пусть они в обычных стандартных ульях сделают себе пасеку хотя бы в 20 семей, получат хоть раз тонну меда и тогда уже "лепят" "делоны" для души, а не для практики. Украина - страна со средним размером пасеки менее 10 ульев, тогда как в соседней Венгрии средний размер пасеки - 54, в Корее - 50 (только ульи Лангстрота), в Турции - 30, а во Франции - 20 пчелосемей, которые содержатся в основном в ульях Дадана разных модификаций. В этих странах уже очень давно дискуссия об ульях закончилась, а мы про то, какой улей лучше, говорим еще со времен П.И. Прокоповича. А пропаганда экзотических ульев, без всякого сомнения, увеличивает ряд любителей за счет уменьшения количества профессионалов."
А.Д. Комиссар.

Ласунчик 22.01.2020 22:16

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Владимир Татомир, починати завжди легше з чистого аркуша, а не коли вже повен двір даданів-рутів.
Початківцю і 1-2 вулики достатньо для початку. Не все одразу, та й не поспішає початківець, особливо в перший рік, без досвіду. 100% успіх - хоч вдало перезимувати бджіл, щоб не розчаруватися у справі. Кількість, розширення - то все потім, за результатами першого сезону.
Труднощі можуть виникнути тільки на самому старті у першому сезоні, далі - бджоли все дуже швидко збудують у новому форматі.

Юрій Чугай 22.01.2020 22:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 279228)
Не претендую на істину, але хіба бджоли гріють те, що знизу? Тепло вроді ж вверх підіймається

В будинках 10% тепловтрат через фундамент....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 279231)
Прошу уточнить откуда взят размер 35*35

Взяв на "око".

bvv 22.01.2020 22:26

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Ласунчик, Не согласен с Комиссаром. Так причем тут я. Убери

Юрій Чугай 22.01.2020 22:26

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 279246)
Видно тенденцю, что все больше людей переходят на такие узко-высокие многокорпусные ульи как альпийский.
Это нормально, что человеку хочется меньше уставать и больше при этом иметь отдачи от своего труда.

Як як тільки подумаю про ту кількість рамок в альпійці які треба було б зробити - відразу втома бере.


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot