Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Дед 01.12.2014 00:29

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 71237)
Как правило летят они на север .

У меня летят строго на запад .

бігунець 01.12.2014 13:29

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 71237)
Как правило летят они на север

Рои стараются улететь в лес. Лес на западе - на запад, на юге - на юг. А если местность кругом лесистая, или наоборот - поля, овраги (о степях с лесополосами не скажу) - рои стараются лететь вдоль реки, опушки леса. При том, путь их проходит скорее всего из верховий в низины.
В моем селе два пути лета роев. Один вдоль реки с юга на север, второй вдоль опушки леса с востока на северо-запад. Вдоль этих путей рои заселяют все, что можно.

Ворон 01.12.2014 14:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 71276)
Рои стараются улететь в лес. Лес на западе - на запад, на юге - на юг.

Рої летять в ту сторону,в якій бджоли розвідники найшли підходяще житло,а північ чи південь,їм не важливо.

МЭД 01.12.2014 17:09

Re: Ловля роев
 
Кто то когда то описывал ,что рои вдоль Ж/д хорошо попадаются .Подтверждаю. Работает тоже.

Voblin_UA 01.12.2014 17:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 71296)
Кто то когда то описывал ,что рои вдоль Ж/д хорошо попадаются .Подтверждаю. Работает тоже.

Когда-то где-то читал, что пчёлы активно летают вдоль лесопосадок, используя их в качестве ориентиров. Думаю, тут примерно та же картина может иметь место...

бігунець 01.12.2014 19:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 71279)
Рої летять в ту сторону,в якій бджоли розвідники найшли підходяще житло

Поставте ловушку на узліссі, а другу, можна і кращу, в полі. Побачите, яку швидше заселить рій.

Ворон 01.12.2014 20:21

Re: Ловля роев
 
Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 71307)
Поставте ловушку на узліссі, а другу, можна і кращу, в полі. Побачите, яку швидше заселить рій.

Ставив ,коли займався бродячими роями ,але тільки в середині лісу ,завжди ставив тільки на смереки(ялини) ,добре по смереці лізти і злазити ,маскуваня на смереці не потрібне,бо це зайве ,дуже пишна крона ,ніколи ловушок не крали ,правда ловив недовго ,7 років ,і то на початку свого пасічникування ,зараз мені не інтересно кататись по лісі і карабкатись по деревах ,просто немає потреби ,правда є задумка поставити на слідуючий рік ,два вулики Кука ,сусідові на балкон ,правда він живе від мене за 500 метрів ,стоїть один дім на границі двох районів.

бігунець 01.12.2014 20:40

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
В середині лісу ніколи не ставив. Достатньо було досвіду з колодами. В перші роки старався їх подалі сховати в лісі. До цих пір деякі стоять без бджіл. Тре перевезти, та ліньки.
Ловушки розміщую на примітніх деревах на узліссях, на поодиноких могутніх богатирях по галявинах. Іду лісом, чи полем поблизу ярів, очі самі вишукують місцини, де краще поставити ловушку. Помилявся не часто.

Voblin_UA 02.12.2014 16:38

Re: Ловля роев
 
бігунець, я так бачу, на одному дереві - декілька?

бігунець 02.12.2014 20:08

Re: Ловля роев
 
Ну да. стоят колоды, место хорошее, дай, думаю, еще и ловушку пристрою. На втором снимке чуть ниже еще одна колода стоит, так у нее рой сел и в ловушку, а в дубовую колоду, что на снимке, не пожелали.
В следующем году количество ловушек уменьшу, буду устанавливать только, когда уверен, что попадется рой. зато рамочных ульев в качестве ловушек вытащу штук 5.
Люблю снимать, так что гарантирую серию снимков.:),
извините, что без заглавных, травмировал руку.


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot