Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Племенная работа в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3076)

Граніт 04.10.2017 13:56

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 204326)
Гранит я бы не советовал принимать все из етой книги за аксиому... просто прочитай их и живи дальше

Спасибо, Артем. Я занимаюсь только бакфастом и в этой книге нашел ответы на много вопросов, а другой пока нет.

Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 204319)
изходя из представленной класификации УС, карника, итальянка - это тоже таксоны. а вы пишите:

Нет коллега, отдельным таксоном есть виды пчел - вид Apis melifera, Apis cerana, Apis dorsata, Apis florea. Кроме того Apis melifera снова подразделяется на расы,породы Anatolika, ligustika, аdami,cypria, sypiasa УС, карника,и т.д. породы деляться на линии (Захар, 77 и др.), типы (карпатка тип Говерла) и др. Есть подвиды рас. В общем каждое название занимает свою нишу в класификации.
Почему Apis cerana, Apis dorsata, Apis florea имеют свой отдельный таксон? Потому что для человека они не предствляют никакой реальной экономической или племенной ценности. Они не могут быть скрещены ни между собой, ни с Apis melifera и имеют каждая обособленный вид.

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 204320)
Приведите в пример хоть одну монографию, научный труд где подобным образом трактуется эта проблема.

Аркадий, если и вы не знаете другой работы на тему биологии и генетике пчел, тогда это еще не паханая целина. Если-б я занимался наукой, я бы это ковырнул. Да и сейчас могу сделать запросы, если подскажешь куда? Есть интернет адрес у Венской комиссии? Как их найти? Постараюсь позже все различия и нестыковки систематизировать , собрать воедино. Первая нестыковка это определение гибрида , так как оно не подходит пчелам. Из за многократного спаривания смело можно переименовывать Apis melifera в Gibrido melifera. Ведь в каждой семье пчелы -неполнородные сестры, а такого больше нигде нет. Приведите в пример хоть одну монографию, научный труд где термин гибрид рассматривался в связи с особенной генеалогической схемой медоносных пчел.:rofl2: Шучу, я знаю что ответа не будет. Пока кроме работ Брата Адама я не сталкивался с этим.

yuasaver 04.10.2017 16:52

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 204363)
Нет коллега, отдельным таксоном есть виды пчел - вид Apis melifera, Apis cerana, Apis dorsata, Apis florea. Кроме того Apis melifera снова подразделяется на расы,породы Anatolika, ligustika, аdami,cypria, sypiasa УС, карника,и т.д. породы деляться на линии (Захар, 77 и др.), типы (карпатка тип Говерла) и др. Есть подвиды рас. В общем каждое название занимает свою нишу в класификации.

все правильно мной написано выше. Просто Apis mellifera carnica Pollmann, Apis mellifera caucasica Pollmann, Apis mellifera cecropia Kiesenwetter, Apis mellifera cypria Pollmann, Apis mellifera iberiensis
Apis mellifera ligustica Spinola и т.д. это внутривидовые таксоны, и занимают они место в класификации как подвид именно Apis melifera - это написано практически во всех книгах.
вот кстати ссылка на систематику в биолоии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

подвид, а также другие ниже ранга попадают в эту класификацию
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 204363)
Почему Apis cerana, Apis dorsata, Apis florea имеют свой отдельный таксон? Потому что для человека они не предствляют никакой реальной экономической или племенной ценности.

если по такому принципу определять таксоны, то далеко можно зайти

Arcadie Burla 04.10.2017 21:57

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 204363)
если и вы не знаете другой работы на тему биологии и генетике пчел

...мною перечитано немало литературы и в этом направлении тоже. Но чтобы осмыслить и понять биологию и генетику пчел надо досконально знать общую биолгию и генетику. И тогда совсем др. глазами воспримите эти процессы и пчела Бакфаст вам покажется немного в другом свете, а так же "не делай себе кумира..."(Исход20:2-10). Удачи.

ПС ...кстати рекомендую почитать-Э.Харольд и К.Вайс «Новый курс пчеловодства». 10-е издание.

Стрельчук Олег 04.10.2017 22:25

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 204418)
...мною перечитано немало литературы и в этом направлении тоже. Но чтобы осмыслить и понять биологию и генетику пчел надо досконально знать общую биолгию и генетику. И тогда совсем др. глазами воспримите эти процессы и пчела Бакфаст вам покажется немного в другом свете, а так же "не делай себе кумира..."(Исход20:2-10). Удачи.

Вот насчет создания(Кумира с пчелы Бакфаст )и начались ее проблемы на мой взгляд.Пчелы может и хорошие но ожидание пчеловодов просто огромное .(ИМХО)

yuasaver 04.10.2017 23:09

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 204423)
Вот насчет создания(Кумира с пчелы Бакфаст )и начались ее проблемы на мой взгляд.

Мне напоминает спиннер, который придуман давно, но после хорошей пиар компании через много лет сразу завоевал рынок, поначалу стоил больших денег, теперь цена существенно упала, общий интерес со временем тоже падает. Тот кто купил немного поиграется и забрасывает на полку......И в плюсах те кто стоял у истоков пиара (продавали дорого)....

Владимир Татомир 05.10.2017 02:56

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 204428)
общий интерес со временем тоже падает.

До падений интереса слишком далеко. Все только начинается.

Димас 05.10.2017 09:01

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 204444)
До падений интереса слишком далеко. Все только начинается.

Так смешно было в пчеломагазине, когда парень сказал: "Купил матку. Это же бакфаст!" Как будто он ядерную боеголовку приобрел.
Вангую, что скоро начнется эра местной степной пчелы. Хорошие матки будут на вес золота :)

Стрельчук Олег 05.10.2017 12:07

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 204460)
Так смешно было в пчеломагазине, когда парень сказал: "Купил матку. Это же бакфаст!" Как будто он ядерную боеголовку приобрел.
Вангую, что скоро начнется эра местной степной пчелы. Хорошие матки будут на вес золота :)

Просто матководам которые занимаются Бакфаста надо обьяснять потребителям что это не панацея. И возле них тоже надо работать как возле любой породы. В головах потребителей складывается стойкое понимание что надо только посадить маточку Баков в улей и все работа сделана руки можно вымыть и отдыхать до Осени.(ИМХО)

Arcadie Burla 05.10.2017 12:09

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
...рано или поздно рынок раставит все на свои места.(ИМХО)

Ворон 05.10.2017 13:17

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Четверту сторінку читаю,а зрозуміти не можу,що краще........товсте і коротке,чи довге і тонке?:confused::rofl2::neigh:сорі


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot