Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1865)

avr 28.01.2016 07:56

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 116794)
Вот как-то просили инструкцию - ПОЖАЛУЙСТА!

Это только у меня так?

Urik 28.01.2016 08:23

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 116794)
Вот как-то просили инструкцию - ПОЖАЛУЙСТА!

Серый добавь в инструкцию, использование функции oFF, очень полезная штука :ok я ее постоянно использую, включаю или отключаю в зависимости от температуры воздуха.
В принципе готовый сценарий для кино, можно попробовать снять мобилкой, но за качество не ручаюсь.

SERGE 29.01.2016 00:59

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 116912)
Серый добавь в инструкцию, использование функции oFF, очень полезная штука :ok я ее постоянно использую, включаю или отключаю в зависимости от температуры воздуха.

Так этот пункт описан смотрите внимательно!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от avr (Сообщение 116909)
Это только у меня так?

Видимо, только-что открыл все ОК! Может энтер где-то нажали, тогда форматирование соскочит. Передвиньте картинки так как Вам нужно, они к тексту не привязаны. Делал в Word2007.

Пасечник Руслан 05.02.2016 21:48

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Здравствуйте колеги пчеловоды.На форуме я человек новый.Меня очень заинтерессовала тема блока управления електродвигателем медогонки.Я експлуатирую две четырёхрамочные медогонки с генераторами г108 четыре года.Схему управления использую с ОПФ на тумблерах и реостатах от ваз 2108 и часовом механизме от стиралки.Схема примитивная но работает безотказно и до определенного времени меня устраивала.Но так как пасека растет и мед откачиваю сам , решил немного автоматизировать процесс.Я хочу переделать роторы медогонок по типу Грановского на 5 рутовских рамок.Чтобы получить полный автомат нужен хороший програмированный блок управления.Большое спасибо Сергею за его разработку.Это идеальный вариант блока управления.У меня возник вопрос.В одном из постов я видел фотограффию медогонки с генератором г108 с ненатянутым ремнем.Для чего это нужно? Я думал что это нужно для маломощных двигателей типа с газелевской печки,ведь г108 стартует очень резво без проблем.Или я чегото не понимаю?

apbsvf 05.02.2016 22:03

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Пасечник Руслан (Сообщение 118317)
.Я хочу переделать роторы медогонок по типу Грановского на 5 рутовских

Почему на 5 рамок, а не 4 или 6. Диаметр ваших медогонок не позволит сделать медогонки-автомат.Надо 700 мм хотя бы.

SERGE 05.02.2016 22:34

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Пасечник Руслан (Сообщение 118317)
В одном из постов я видел фотограффию медогонки с генератором г108 с ненатянутым ремнем.Для чего это нужно? Я думал что это нужно для маломощных двигателей типа с газелевской печки,ведь г108 стартует очень резво без проблем.Или я чегото не понимаю?

Ставьте родной шкив от г-108, то что вы видели видимо с маленьким шкивом, там большое преломление ремня и ослаблением ремня удается добиться меньшего сопротивления а также потребления тока двигателем.
Все ставят (точат) маленький шкив, а для чего никто не знает - это все мигрировало от газелевских двигателей там это нужно что-бы снизить обороты и увеличить момент на двигателе. А у Г-108 эти параметры с запасом!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 118318)
Почему на 5 рамок, а не 4 или 6. Диаметр ваших медогонок не позволит сделать медогонки-автомат.Надо 700 мм хотя бы.

С рамкой на 230 должно получиться, мой знакомый с Крыма переделал 4-х рамочную медогонку на Грановского 230 но не помню сколько рамок.
А на 5 рамок видимо больше по хорде не поместиться :)

Пасечник Руслан 11.02.2016 19:34

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Сергей ,спасибо за совет .Диаметр бочек у
моих медогонок 60 см. По хорде 5 рамок помещается. У меня вопрос,что за функция off. и какое отношение она имеет к внешней температуре воздуха.

SERGE 13.02.2016 01:30

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Пасечник Руслан (Сообщение 119474)
Сергей ,спасибо за совет .Диаметр бочек у
моих медогонок 60 см. По хорде 5 рамок помещается. У меня вопрос,что за функция off. и какое отношение она имеет к внешней температуре воздуха.

Функция OFF это включение разгона двигателя по обмотке возбуждения, этой функцией можно увеличить обороты до 20-30% от номинала. Эта функция используется если не хватает оборотов двигателя Г-108 например в радиальном режиме. Но она будет активна только тогда когда один из параметров Lo или Ho будет стоять 99 если 98 и меньше то она работать не будет. Работа этого режима отображается после разгона двигателя до оборотов 99 и потом загорается надпись FAST (быстро).

SERGE 13.02.2016 01:40

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 2
Вот что получилось на фиинише!

Urik 13.02.2016 09:16

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 119787)
Вот что получилось на фиинише!

Ну вот теперь внешний вид соответствует содержанию!!! :ok:


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot