Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

Граніт 27.10.2015 09:03

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 103594)
Кем в таком случае пчелы трутовки воспринимаются пчелиной семьей? МАТКАМИ-правильно? Если подставить засев в такую семью, то маточники они не оттягивают но выращивают рабочих пчел. Если продолжать подставлять засев, количество зависит от силы семьи, и постепенно увеличивая его у нас получится имитация, казалось бы, нормальной семьи. И в определенный момент они начнут оттягивать маточники, это случиться тогда, когда умрут пчелы трутовки. Если осень наступит раньше чем они умрут, и мы перестанем подпитывать засевом они слетят. Потому, что пчелиная семья не будет формировать зимний клуб вокруг пчел-маток. Без засева без импульса матки это просто куча пчел. Где то так работает механизм. Импульс слабенький у матки. И как выдумаете у какой матки сильней импульс, роевой или у остальных?

Нет не правильно, если бы пчелы трутовки воспринимались матками, то остальные пчелы уничтожили-бы всех, кроме одной. Пчелы трутовки появляются вынуждено, в семье нет расплода, некого кормить и у пчел набухают яичники. Но это другая тема.

Волкотрубенко 27.10.2015 10:13

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 103597)
Нет не правильно, если бы пчелы трутовки воспринимались матками, то остальные пчелы уничтожили-бы всех, кроме одной. Пчелы трутовки появляются вынуждено, в семье нет расплода, некого кормить и у пчел набухают яичники. Но это другая тема.

Не уловили тонкую мою мысль. Я и говорю что она одна вырощенная в ненайлучших условиях(человеком). А знаете в чем физиологический смысл в природе того что натуральных трутовок много?

Александр Влад. 27.10.2015 15:44

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 103607)
Не уловили тонкую мою мысль.

Может расширите свои "тонкие мысли", а то шо-то совсем не улавливаются.

Дет Котэ 27.10.2015 16:02

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 103618)
Может расширите свои "тонкие мысли", а то шо-то совсем не улавливаются.

Поддерживаю просьбу о расширении "тонких мыслей"!
А то я вроде как уже начинаю улавливать, но мало ли, вдруг окажется что уловлю не то что надо.

Граніт 27.10.2015 16:27

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 103607)
Не уловили тонкую мою мысль

Видать мысль тоньше, чем комар писяет.
Ты почитай Рутнера пункт 2.3 Развитие яишников у рабочих пчел и о факторах влияния матки (даже мертвой) на эти процессы. Это на 8 странице. Тогда и не нужно будет задавать ребусы, а нам гадать типа- Что ты в этот раз имел ввиду?

amator 27.10.2015 21:11

Re: Осенний слет пчел
 
Волкотрубенко, пчелы слетают от неправильно выведенных маток и их дочерей? Во всем виноват человек? Правильно? Не такая уж тонкая мысль.
Только легко утверждать и спорить пока истинная причина явления, (именно явления), не установленна. А Вы сейчас подменяете понятия и выдаете за аксиому спорные заявления. Возможно Ваш опыт старше моего, но даже я знаю и сталкивался, именно сталкивался, когда трутовки выращивают матку. И не один раз видел, как в семье несколько раз меняли маток. А это говорит о том, что пчелы разбегаться с любой некачественной маткой и сменят искуственную если она неполноценная.
Косательно слета, возможно и есть факт болезни или другого увечия матки. Однако учёные ещё не дали однозначного ответа. Может Вы ответите - Почему в этом году нет массовых слетов? Искусственных маток меньше не стало.

Граніт 27.10.2015 22:22

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 103654)
но даже я знаю и сталкивался, именно сталкивался, когда трутовки выращивают матку.

Коллега,- немного уточнения по биологии. Не все пчелы в трутовой семье -трутовки. С появлением трутового расплода идет угнетение яишников рабочих пчел. При подстановки открытого расплода обычные рабочие пчелы выращивают матку.

Gryf 27.10.2015 23:08

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 103557)
Не совсем понял. Как выглядели метки?

Уточняю: У меня в альпийцах летки круглые диаметром 30мм под наклоном вверх до середины доски. Остальная часть просверлена, 9-10 отверстий сверлом 6мм (рекомендации от мышей). Так вот, метки они делают в виде темно-коричневого набрызга точек диаметром 1-1,5мм вокруг задвижки летка в радиусе 5-7см. Ближе к центру - набрызг более плотный.
Еще момент. Случилось это где-то во второй половине сентября.Трутней уже не видел.Уходили - постепенно.Метки заметил- забеспокоился,что-то с ними неблагоприятное происходит. Меда полно было,а через время - пчел нет и меда- чуток,осы доедают.Повторяю - в трех ульях одновременно.От клеща еще не обрабатывал.

amator 27.10.2015 23:42

Re: Осенний слет пчел
 
Ув. Граніт, я не говорил, что подставлял расплод. Я обнаружил маточники в полностью отрутневевшей семье. Потом слышал, вроде у Брониславовича, что трутовки могут вывести полноценную матку.

Добавлено через 2 минуты
Gryf, мне такое напоминает начало воровства. Там 'метки' в том месте, где воровки пролезают. Или это другое?

МЭД 28.10.2015 00:04

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 103665)
Я обнаружил маточники в полностью отрутневевшей семье. Потом слышал, вроде у Брониславовича, что трутовки могут вывести полноценную матку.

На трутневом расплоде! Так как трутовки априоре не могут сеять оплодотв. яйца. Потому получается маточник на трутневом расплоде. Это ОЧЕНЬ большая редкость . Сам не встричал ,но многие светилы говорили ,что такое бывает. В том числе и Брониславович и Кашковский .
П.С. К выше сказанному . Все пчелы изначально женского рода .


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot