Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

Vorobeyko 14.09.2017 16:00

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174292)
2 улья по 800 грн - 1600

Кроме покупки б/у можно ещё сэкономить (по пути немного поучившись работать с инструментом) на старте немного приложив к процессу руки.
У меня первая пара ульёв - это:
1 лист 10мм OSB (200-230 грн)
12 метров бруска ("Рейка монтажная строганная") 20*40мм (120грн)
1 баночка акриловой краски - 60 грн
1 упаковка саморезов по дереву/гипсокартону 3.5*35, к примеру (50грн)
фурнитура (ручки, леток) - ~50грн
плюс мелочи найденные по двору (бесценно! :))
---
Итого: ~510грн (255 грн/улей плюс бесценный опыт).

Из инструментов - ручная дисковая пила (можно заменить на попил в строймагазине), ножовка по дереву, угольник, рулетка, шуруповерт (или если совсем печаль, то отвертка)

В подвале найденный кусок жести набить на крышу, можно заменить на чем угодно, хоть куском рубероида или рекламной растяжки очередного кандидата в продавцы родины.

Самое сложное оказалось - нарисовать эскиз улья с размерами. На это ушло 2 куска мела, стена сарая и полтора дня рисования, перемеряния и пересчитывания.

С учетом почти полного отсутствия опыта - получилось с первой попытки на мой скромный взгляд - нормально (леток вверх ногами, да.. :ah:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bee-beep 14.09.2017 22:47

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174296)
Заранее напишу, чтобы меня не ругали изготовители инвентаря и ульев: я агитирую попробовать пиратскую версию фильма, но потом человека все равно потянет в кино. Так и здесь - если пчелки принесут пару банок меда, перезимуют, то их владелец захочет купить им красивый улик

Добавлено через 2 минуты

Бу?

Пакет весной?


Маска ладно, дымарь, рамки идут вместе с бу ульем, вощину берем сколько надо листами. Пчел подкармливать, сахар забыл (если нет взятка)

Покупала 5 ульев бу, не было там рамок.
+ покрасить их.
Вощина ушло 2 кило за сезон. Или вы будете за каждым листом рысачить или как рассчитать сколько нужно? Нужно брать кило сразу, это 187 грн. Мне 16 км в одну сторону к пчело магазину. Как-то не прет мотаться.

Дан 14.09.2017 23:08

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 202371)
Или вы будете за каждым листом рысачить или как рассчитать сколько нужно?

У меня 16 пачек по 5 кг ушло в этом сезоне, вы о чем? Речь шла о новичке с 1-2 ульями, там можно и листами взять. На 5 ульев уже можно кг мерять

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 202371)
не было там рамок

поскрести продавца нужно было

bee-beep 14.09.2017 23:17

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 202381)
У меня 16 пачек по 5 кг ушло в этом сезоне, вы о чем? Речь шла о новичке с 1-2 ульями, там можно и листами взять. На 5 ульев уже можно кг мерять

Добавлено через 1 минуту

поскрести продавца нужно было

Не побачила, вибачте. Ні 2 кг на 3-х пішло.

Ага, це якраз такий тип, що дасть на шару. У мене дома 100 штук збитих стоїть, на що мені його. Від покупних з бджолами намагаюсь здихатись.

Sauron 15.09.2017 07:10

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 202387)
Не побачила, вибачте. Ні 2 кг на 3-х пішло.

Ага, це якраз такий тип, що дасть на шару. У мене дома 100 штук збитих стоїть, на що мені його. Від покупних з бджолами намагаюсь здихатись.

А для чего избавляться от хороших рамок? Или вам при покупке всучили все черные и горбатые? Все рамки уходят на перетопку по мере использования,станут совсем черными и отойдут, суш в начале пчеловождения вообще бесценна.По поводу вощины - уходит в зависимости от силы семей и наличия взятка, покупать можно сразу по пару , тройку кило; особенно если до магазина далеко добираться, а семей не много;при наличии семей 10+ уже можно сразу минимум пачку ( 5кг.) брать, тут ,перефразируя известную пословицу,- Сколько вощины не бери , все равно 2 раза бегать. А если останется немного, полежит на шкафу до следующего сезона. (ИМХО)

Владимир Татомир 15.09.2017 07:38

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 202399)
покупать можно сразу по пару , тройку кило

Покупаю заранее на весь сезон, чтобы вылежалась.

Sauron 15.09.2017 07:52

Re: Экономный старт пасеки
 
Володя, так какое количество семей у тебя и у нее. Я и сейчас на свои 15 беру постепенно 2-3 кг. за раз, правда у меня магазины почти под боком.

bee-beep 18.09.2017 16:25

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 202399)
А для чего избавляться от хороших рамок? Или вам при покупке всучили все черные и горбатые? Все рамки уходят на перетопку по мере использования,станут совсем черными и отойдут, суш в начале пчеловождения вообще бесценна.По поводу вощины - уходит в зависимости от силы семей и наличия взятка, покупать можно сразу по пару , тройку кило; особенно если до магазина далеко добираться, а семей не много;при наличии семей 10+ уже можно сразу минимум пачку ( 5кг.) брать, тут ,перефразируя известную пословицу,- Сколько вощины не бери , все равно 2 раза бегать. А если останется немного, полежит на шкафу до следующего сезона. (ИМХО)

вони дуже й дуже страшні, такі як ви написали.І суш в них, вже не просвічується, темна дуже , її тільки в перетопку. Тобто їм два сезони точно, якщо порівнювати колір зі своєю цьогорічною- світло-коричнева.

Sauron 18.09.2017 19:03

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 202750)
вони дуже й дуже страшні, такі як ви написали.І суш в них, вже не просвічується, темна дуже , її тільки в перетопку. Тобто їм два сезони точно, якщо порівнювати колір зі своєю цьогорічною- світло-коричнева.

Ну тут одно из двух- или сами виноваты или продавец недобросовестный. Если пакеты покупаешь не видя чего, сколько и какого там пихают- одно дело и совсем другое если сам видишь и выбираешь, тогда сам виноват . На следующий год, если придется, старайтесь присутствовать при формировании пакета и контролировать качество рамок и их содержимого( мед, расплод, пчелы). Когда себе покупал - сам выбирал, пересматривал семьи и плохие рамки браковали сразу , ну 1-2 темных на семью ( брал семьи , а не пакеты) из 10-12 рамок считаю допустимым, особенно если они с кормом; плюс докупал по 5 рамок хорошей суши. Но с другой стороны кто не ошибался. За то в следующем сезоне уже будет свой опыт. (ИМХО) :beer:

bee-beep 19.09.2017 11:59

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 202768)
Ну тут одно из двух- или сами виноваты или продавец недобросовестный. Если пакеты покупаешь не видя чего, сколько и какого там пихают- одно дело и совсем другое если сам видишь и выбираешь, тогда сам виноват . На следующий год, если придется, старайтесь присутствовать при формировании пакета и контролировать качество рамок и их содержимого( мед, расплод, пчелы). Когда себе покупал - сам выбирал, пересматривал семьи и плохие рамки браковали сразу , ну 1-2 темных на семью ( брал семьи , а не пакеты) из 10-12 рамок считаю допустимым, особенно если они с кормом; плюс докупал по 5 рамок хорошей суши. Но с другой стороны кто не ошибался. За то в следующем сезоне уже будет свой опыт. (ИМХО) :beer:

Так я не отрицаю, что купила,как лох.И продавец знал, что опыта ноль и подсунул мне семью с маточником тихой смены, что я лично считаю свинством!Как можна такое продавать человеку без опыта??я бы человеку с нклем знаний подозрительную семейку не подскнула.
Ну складывал семьи при мне , стою смотрю.. а я там знаю, так или не так.Я вообще ноль в этом была.
После боя кулаками не машут:(За опыт заплачено .На весну договорилась за отводки,может возьму семьи, плсмотрим,как они там перезимуют.Я этого пчеловода два года морально мучаю,чтобы продал хоть отводки.Пчела мне его нравится,как ведет себя ,внутри улья у нее чистота идеальная и конечно по меду не лузер она.


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot