Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Мрія створити пром. пасіку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=415)

mascot 22.04.2015 09:51

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 83175)
Фото пасеки у меня не отображается...у вас семь семей?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Сейчас уже 41 семья и 3 заселенных нуклеуса с запасными матками.

спасатель 101 23.04.2015 09:22

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Александр 1978 г (Сообщение 85891)
Перевозить думаю прицепом на своей легковушке(на прицеп у меня становится должно 10 семей

Нажаль, існує досить суттєвий фактор - відстань!
А взагалі радив би звернути увагу на транспортування. 10 ходок - це здається забагато. Я кочую теж з автомобільним причепом 75 км+50 км+50 км+ 30 км і роблю неодну ходку, це просто важко, а у вашому випадку взагалі .....?

Александр 1978 г 23.04.2015 11:28

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Спасатель 101, дело в том что неизвестно как дела пойдут дальше у меня и вообще в нашей стране.Какая будет цена на мед, рентабельность и т. д... Будут идти дела хорошо и будут свободные деньги-буду что то думать дальше. А сейчас я планирую вывезти пчел на акацию за 16 км от меня и поставить во дворе у людей(уже договорено). Там же лесная малина, кориандр ,подсолнух и увеличивать постепенно количество семей в этом году и в следующем.Планировать дело и решать проблемы по мере их возникновения.Щас денег на покупку платформы, трактора или чего то подобного нет.Я понимаю что это тяжело будет даже когда у меня будет 50 семей но в данном случае я другого выхода не вижу.Кочевать планирую
в радиусе не более чем на 35 км.В этом году один раз в это село.У меня при такой кочевке получается бидон меда с зимовалой семьи что уже проверено и приемлимо для меня.Конечно же я планирую расходы и прибыль на каждый год и на первом месте пока что стоит увеличение количества семей(хотя почти все уже купил на дополнительных 30 семей) и медогонка на 48 рамок, тара под мед. Пчел разведу сам делением на пол лета.

Добавлено через 49 минут
Ved, я так думаю вопрос о количестве семей вы задали мне. У меня 7 семей.Фото еще сброшу.В этом году будет 5-й сезон как занимаюсь.Позно начал о чем жалею.Да и учился по книгах и интернету в основном.Осенью расформировал было 2 не очень сильные семьи-послушал старых пчеловодов,а зря. Они весь мед продают в розницу и держат по 6 семей.Говорят, что куда я мед дену?!Интернета не было,не знал что при таком изобилии на рынке будет более не мение достойная цена на закупке оптом.В этом году в планах сделать с 7 семей 15.

mascot 09.05.2015 10:54

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Доброго дня , форумчани! Усіх вітаю з Днем Перемоги!

Хочу виразити велику подяку ВадимЛ і Паланочці! Завдяки їм моя пасіка трішечки наблизилась до Європи :-) . Тепер я буду мати в своєму господарстві і карніку Ф1 і бакфаст Ф1 - при умові, що 20 травня з маточників вийдуть гарні матки і успішно облітаються в нуклеусах!

Також сьогодні відвідав свій тестовий участок засієний фацелією:

1) ручний висів рядками 1 квітня:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

2) Висів сівалкою "Вінниця" на 2 дірочці 10 квітня:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

3) Висів сівалкою "Вінниця" на 4 дірочці 10 квітня:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Будя вдячний почути поради від людей,які мають досвід вирощуання:
1) Чи прийшла пора пройти міжрядя від бурянів?
2) Як сильно потрібно прорідити і яким способом це найкраще зробити?
3) Коли потрібно підживлювати?
4)Яка відстань має бути від стебла до стебла в одному рядку?

Новик 09.05.2015 23:47

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 87410)
1) Чи прийшла пора пройти міжрядя від бурянів?

Я не знаю что вы там у себя нашли в междурядье но по мне там полоть еще нечего . Видели бы вы видели мои посевы там полоть и полоться, завтра буду на месте сниму. Как понимаете опыта в возделывании медоносов у меня мало в этом году посеял для пробы фацелию, козлятник, мордовник. Все посеяно разными способами на разных площадях проба в общем.
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 87410)
Коли потрібно підживлювати?

А вот по поводу удобрении человек который мне продавал семена предупредил что были случаи что на подкормленную фацелию пчела не пошла и брала стой части поля где в севалках при высеве закончилось удобрение и досевали без него.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 10.05.2015 16:41

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Новик (Сообщение 87468)
Как понимаете опыта в возделывании медоносов у меня мало в этом году посеял для пробы фацелию, козлятник, мордовник.

Стесняюсь спросить как мордовник сеяли?

Новик 10.05.2015 23:47

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 87492)
Стесняюсь спросить как мордовник сеяли?

Очень разными способами и сеялкой и рачки в канавку сделанной этой же сеялкой, а семена зараза колючие ветром разносит из канавки как будто одуванчик сею. К концу килограмма сделал так как посоветовал продавец / хороший человек кстати выслал семена без предварительной оплаты под честное слово, дал нормальные консультации не только по мордовнику, на следующий год закажу у него смесь донников синяка и фацелии / пересыпал с влажным песком так чтоб семян не сильно видно было но дальше сделал все равно по своему и просыпал полученную смесь в эту же канавку. Получилось что загортать почти не надо было. Взошло нормально но только бурьян зараза сейчас ведем борьбу за фацелию и мордовник, домашние « очень рады» поэтому в последующем планирую высев и сбор семян проводить механизировано и только на очень хорошо подготовленную площадь.

mascot 12.05.2015 17:07

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от Новик (Сообщение 87551)
Очень разными способами и сеялкой и рачки в канавку сделанной этой же сеялкой, а семена зараза колючие ветром разносит из канавки как будто одуванчик сею. К концу килограмма сделал так как посоветовал продавец / хороший человек кстати выслал семена без предварительной оплаты под честное слово, дал нормальные консультации не только по мордовнику, на следующий год закажу у него смесь донников синяка и фацелии / пересыпал с влажным песком так чтоб семян не сильно видно было но дальше сделал все равно по своему и просыпал полученную смесь в эту же канавку. Получилось что загортать почти не надо было. Взошло нормально но только бурьян зараза сейчас ведем борьбу за фацелию и мордовник, домашние « очень рады» поэтому в последующем планирую высев и сбор семян проводить механизировано и только на очень хорошо подготовленную площадь.

По фацелии понятно ... пока не буду ничего делать.

Сегодня в одной семье обнаружены роевые маточники, семья одна из лучших, была в 2-х корпусах Рута и уже печатать рапс начала ... маточники посрывал и поделил на пол лета. Мыслями понимаю, что сделал не правильно, но это выезной точек, ехал туда с 2-мя плодными матками, чтобыотобрать печатный расплод и сделать сборных 2 отводка ... совсем не ожидал увидеть роевые маточники .... поле рапса за 50 метров .... не выполнил свою главную цель на этот год - недопустить роения :(

Владимир Татомир 12.05.2015 20:11

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 87733)
не выполнил свою главную цель на этот год - недопустить роения

Не допустить роения и собрать хороший урожай, это верх мастерства. А выполнить мероприятия, когда семья вошла в роевое, это уже работа пасечника. Одна семья 24 рамки, на 15 расплод вошла в роевое, сделал налет на маточник, матка с молодой пчелой занимается, а рабочие пчелы носят нектар с рапса.Помогло видео из темы про роение.

mascot 13.05.2015 11:31

Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин
 
А можно ссылку на видео?


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot