Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток с переносом личинок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=155)

Александр Влад. 03.05.2014 21:54

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 59735)
Китайцем удобно тем, что вместе с личинкой переносишь и молочко, так же легко цеплять 12 часовые личинки. А иглой не пробовал, -хиба што накалывать.

Так это ж еще попасть надо.:rofl2:

Serioga 04.05.2014 07:55

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от melitopol88 (Сообщение 59708)
Попробовал первый раз перенести шпателем личинки в прививочную рамку. поставил в улей с маткой и через сутки проверил, пчёлы по чистили все мисочки от личинок, перед этим я ставил мисочки на полировку. Подскажите пожалуйста что я неправильно делаю.

Способ вывода маток без изъятия матки рекомендую производить не раньше июня.

vodolej 04.05.2014 08:22

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 59733)
работал иглой от шприца прикольно.

А что проделал перед этим с иглой от шприца?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 59731)
Мои девки ждут двое суток.

По букварям первоначально семью-стартер держат без матки от трех до пяти суток при этом уничтожив все маточники.

vetalyon 04.05.2014 10:04

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
У меня с 19 сейчас запечатано 10 маточников, сегодня буду на пасеке и поэтому хочу спросить совета, можно ли сейчас надеть на маточники изоляторы( они у меня с шприца 20) с несколькими пчелами и медом или нужно ещо подождать. В пятницу запечатали последний маточник .

iqor 04.05.2014 11:04

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
сьогодні матку випустив. за ніч не засіяла. причин може бути багато- сама конструкція погана, або те що підселив сот в необжиту сім"ю, чи ще щось. в любому випадку у вівторок продовжу.
тут ще один момент. знайшов б/у джентера за 500гнр. можливо його купити та не морочити собі голову.

Serioga 04.05.2014 14:16

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 59753)
Способ вывода маток без изъятия матки рекомендую производить не раньше июня.

Прочитал свое сообщение, и заметил опечатку, из-за которой можно подумать, что я великий спец по выводу маток-"рекомендуюТ"... А я лишь еще раз рекомендую посмотреть видео на канале Сергей Булатова "Вывод маток", там много видео на эту и другие темы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alexg 04.05.2014 18:23

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
30 апреля отобрал матку, семья 20 рамок дадан плотно обсижена. 3 мая перебрал гнездо, выломал 5 маточников и через час поставил прививочную рамку. Все личинки пчелки выкинули. Не приняли не одной! В чем причина?

vodolej 04.05.2014 18:53

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 59788)
30 апреля отобрал матку, семья 20 рамок дадан плотно обсижена. 3 мая перебрал гнездо, выломал 5 маточников и через час поставил прививочную рамку. Все личинки пчелки выкинули. Не приняли не одной! В чем причина?

Да мало один час. Минимум пять часов а лучше суток трое.(ИМХО)

Alexg 04.05.2014 20:16

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 59789)
Да мало один час. Минимум пять часов а лучше суток трое.(ИМХО)

Почему мало? Я матку 3 суток назад забрал. Или думаете что они уже к маточникам привыкли? Ну в таком варианте лучше наверно вообще весь расплод отобрать, пчел без матки перекинуть на пустые соты плюс 1 кормовая оставить на ночь и потом прививать. Тогда у них кроме как на привитых личинок надежды не будет и будут принимать все подряд.

ЛАВ 04.05.2014 20:44

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 59770)
У меня с 19 сейчас запечатано 10 маточников, сегодня буду на пасеке и поэтому хочу спросить совета, можно ли сейчас надеть на маточники изоляторы( они у меня с шприца 20) с несколькими пчелами и медом или нужно ещо подождать. В пятницу запечатали последний маточник .

Изоляторы можно надеть на маточники спустя два дня после запечатывания маточников. У Вас , по моему два дня прошло, значит смело изолируйте!


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot