Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

Gazonof 31.05.2018 20:05

Re: Формирование отводка
 
Дамы и господа бывалые и не очень :neigh: это реально смешно, купил я чай этот в АТБ, мелисы у травников заварил такой в чашке. А да еще купил брызгалку. И тут как говорит Берендей - "дурачье в пчеловодство полезло" я себя им ощущаю :ura1: этим самым дурачьем.
И как этим настоем пользоваться то правильно? :poklon:

art. 31.05.2018 20:18

Re: Формирование отводка
 
Леша, а зачем такие заморочки с чаем?.. достаточно купить в аптеке настойку перечной мяты, развести 1:1 с водой и все...
пользоватся нужно так... брызгаешь все семьи где будешь брать рамки (брызгать гнездо), через 2-3 часа можешь собирать... я так недавно собрал и никто не подрался...
и ещё небольшой нюанс.. их после сбора нужно чуточку водой простой побрызгать, а то они от спиртов малость бухие будут и им запить нужно будет ;)

МЭД 31.05.2018 20:36

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 235694)
Леша, а зачем такие заморочки с чаем?.. достаточно купить в аптеке настойку перечной мяты, развести 1:1 с водой и все...
пользоватся нужно так... брызгаешь все семьи где будешь брать рамки (брызгать гнездо), через 2-3 часа можешь собирать... я так недавно собрал и никто не подрался...
и ещё небольшой нюанс.. их после сбора нужно чуточку водой простой побрызгать, а то они от спиртов малость бухие будут и им запить нужно будет

Ребята еще раз повторяю ни чего ненужно брызгать и ни кого ! Не к чему это!
Отводок формируеться днем в хорошую погоду (сборный) ,берете рамонос и берете из каждой Вам нужной семьи по рамке с пчелой и закрытым расплодом желательно на выходе ,ставите в рамонос , сколько вам нужно 3-4-6 рамок и ставите потом в подготовленый улей! Ни чем брызгать не нужно ,шептпть тоже не нужно ,засекаем часы с этого времени как поставили рамки в улей 1,5-2 часа ,я обычно делаю выдержку 1,5 часа. Потом даем плодную матку ,маточник на выходе или не плодную матку. Плодную или неплодную даем в клеточке с пчелой и канди между расплодными рамками подвесив на проволочке до середины рамки, предварительно выломав проход в клеточке ,возле канди .Все закрываем и трое четверо суток не заглядываем . Потом проверяем на засев ,матку можно не искать! В глаза не зачем ей смотреть.
П.С . К этим рамкам с расплодом ставим медовую первую и последнюю с др. стороны гнезда суш с водичкой (сбрызнуть с росинки ,или налить в сот ) .

Димас 31.05.2018 20:52

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 235701)
засекаем часы с этого времени как поставили рамки в улей 1,5-2 часа ,я обычно делаю выдержку 1,5 часа.

Маловато будет. Матку лучше подсаживать через 5-6 часов, маточник давать через сутки-двое.

МЭД 31.05.2018 20:58

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 235702)
Маловато будет. Матку лучше подсаживать через 5-6 часов, маточник давать через сутки-двое.

Дима я не знаю ,для кого то мало может .Я написал как делаю я и осечек ни когда не было . Особенно с подсадкой плодной и не плодной в клеточке. Все работает!

Димас 31.05.2018 21:00

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 235703)
Я написал как делаю я и осечек ни когда не было . Особенно с подсадкой плодной и не плодной в клеточке. Все работает!

С матками согласен. Пока в клеточке сидит два-три дня, "снюхается" с пчелами, три часа особой роли не играют. С маточниками были осечки, когда ставил через час, разгрызали.

МЭД 31.05.2018 21:14

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 235704)
С матками согласен. Пока в клеточке сидит два-три дня, "снюхается" с пчелами, три часа особой роли не играют. С маточниками были осечки, когда ставил через час, разгрызали.

С маточниками поступаю чуть по другому в последне время если знаю ,что сегодня должна выйти матка или вышла ,ко времени подсадки в отводок даю не плодку только вылупившуюся ч/з леток всегда принемают! Всегда принимают .От подстановки маточников отказался ,это если есть рамка с маточником и крыттым на выходе посаживаю их с пчелой и рамкой с маточником ч/з три часа. Но лучше неплодку ч/з леток.

Димас 31.05.2018 21:17

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 235706)
даю не плодку только вылупившуюся ч/з леток всегда принемают! Всегда принимают

Неплодок принимают плохо, если есть открытый расплод в отводке. В семью неплодку подсадить почти нереально.

МЭД 31.05.2018 21:26

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 235707)
Неплодок принимают плохо, если есть открытый расплод в отводке. В семью неплодку подсадить почти нереально.

Если отводок только с молодой пчелой и крытым на выходе принимают в клеточке хорошо. А вот в семью с разновозрастной пчелой ....50/50 но на днях мне удалось подсадить ч/з леток с первого раза неплодку только с маточника вышла (роевую жирную) приняли ,но тогда был взяток с акации и им все равно кто там ч/з леток прошел ,ни какого внимания .Матка та ,что семья вышла при облете пропала.
П.С. много шурок появилось на высоте около 50 метров стаями летают. И синицы начали шастать ...ни когда летом не было ловят пчел. Так .что при моей кучности и птичками ,ждать маток с облета ой как сложно ,но тем не менее прилетают.

voventij 08.06.2018 10:56

Re: Формирование отводка
 
Планую зробити відводок на плодну матку. Хочу покласти пакетик муравїнки для профілактики кліща, підскажіть на який день краще це зробити?


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot