Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Самодельный станок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1381)

amator 29.11.2016 02:04

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от шахтер (Сообщение 163097)
нужен совет.есть эл.двигатель постоянного тока к нему трансформатор и диодный мост,так вот нужно-ли ставить конденсатор для сглаживания токов при пуске.двигатель 2.8квт 70в хочу на фуганок поставить

Я не спец. Думаю стоит учесть ток. I=P/U. 2800/70=40! По моему дофига. Пусковой ток будет еще больше. Конденсотор сгладит, но емкость какая?

Alpha Zulu 29.11.2016 12:20

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 161260)
Начал делать станок из ручной циркулярной пилы.

Хорошо получается .:ok:
Как будет реализован механизм регулировки высоты диска и его фиксация?

бігунець 29.11.2016 12:51

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 162985)
Следующий этап будет изготовление механизма подъёма и фиксации.

Класс!:ok:
У меня 3 года лежит без дела похожий двигатель. Мда!

art. 29.11.2016 13:16

Re: Самодельный станок
 
у кого дома нет 3-х фаз и конденсаторов нужной емкости, а очень хочется что бы движок работал на полной мощности, вот видео преобразования 1-фазной сети в 3-х фазную...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 29.11.2016 15:20

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 163197)
Я не спец. Думаю стоит учесть ток. I=P/U. 2800/70=40! По моему дофига. Пусковой ток будет еще больше. Конденсотор сгладит, но емкость какая?

Тут уже вы напутали. Для постоянного тока при питании двигателей конденсатор нужен только для ослабления помех для радиоаппаратуры.То что вы насчитали важно для подбора диодов . Важно другое. Двигатель будет запитан от сети 220 вольт через трансформатор и выпрямитель. тогда 2800 : 220 = 12,8 Ампера. Вопрос - сможет ли такой ток обеспечить сеть от которой предстоит запитаться?Но тут не бойтесь Двигатель на полную мощность будет работать очень редко.
А вообще то двигатель очень хорош. Следует обратить внимание по паспорту на напряжение для обмоток возбуждения и ротора. Далее какова будет схема подключения - паралельная или последовательная. Эти вопросы нужно решать с электриком профессионалом

Sauron 29.11.2016 18:20

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 163222)
у кого дома нет 3-х фаз и конденсаторов нужной емкости, а очень хочется что бы движок работал на полной мощности, вот видео преобразования 1-фазной сети в 3-х фазную...

Теперь остается пойти еще купить двигатель 5 квт или побольше.;)

art. 29.11.2016 20:09

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 163237)
Теперь остается пойти еще купить двигатель 5 квт или побольше.;)

зато всю механику можно на 3 фазы перевести, а не покупать к каждому движку кондеры ;)
у меня проще, у меня 3 участка и на всех разные фазы, дальше дело техники....

кстати, можно и у соседей фазы попросить, если соседи нормальные....

Sauron 29.11.2016 21:04

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 163246)
зато всю механику можно на 3 фазы перевести, а не покупать к каждому движку кондеры ;)
у меня проще, у меня 3 участка и на всех разные фазы, дальше дело техники....

кстати, можно и у соседей фазы попросить, если соседи нормальные....

Не знаю как у Вас в Мариуполе, а у нас все провода алюминиевые поменяли на самонесущие от столбов до франтонов и счетчики поставили в ящиках опломбированных, т.ч. фазу соседскую только после счетчика можно взять, а на это ни один хороший сосед не пойдет. ;)

amator 30.11.2016 01:36

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 163228)
Тут уже вы напутали. Для постоянного тока при питании двигателей конденсатор нужен только для ослабления помех для радиоаппаратуры.То что вы насчитали важно для подбора диодов . Важно другое. Двигатель будет запитан от сети 220 вольт через трансформатор и выпрямитель. тогда 2800 : 220 = 12,8 Ампера. Вопрос - сможет ли такой ток обеспечить сеть от которой предстоит запитаться?Но тут не бойтесь Двигатель на полную мощность будет работать очень редко.
А вообще то двигатель очень хорош. Следует обратить внимание по паспорту на напряжение для обмоток возбуждения и ротора. Далее какова будет схема подключения - паралельная или последовательная. Эти вопросы нужно решать с электриком профессионалом

Владимир Иванович, у человека четко написано 70В. Конденсатор в схеме играет роль компенсатора, а не фильтра. Посмотрите на емкости в импульсной сварке. Сварка и есть мощный блок питания, который нужен такому двигателю. Даже если пойти по классической схеме понижения напряжения, то кроме огромного трансформатора все равно никуда не деться от копенсационных конденаторов. Они сглаживают пульсации, "горки", после диодного моста. Иначе не будет постоянного напряжения, а будут пульсации падающие до нуля.
А по сути - нафига токой двигатель? Слишком дорого его подключить.(ИМХО). Ну разве есть сварка на 70В и к ней временно подключать.

Urik 30.11.2016 05:47

Re: Самодельный станок
 
Ну тогда уже не кандеры а дросель.


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot