Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

ria 09.02.2014 19:15

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 52569)
А откуда вы это знаете? Вы уверены что весь корм в гнезде нормальный? А может часть его закристализовалась? Лучше положить, пусть полежит, надо - съедят, не надо - не тронут.

Согласен они сами возьмут. Ведь если не оставлять в рамках мед и не давать им для перестраховки глубокой зимой, я думаю тогда и не стоит искать причину

"Причины гибели пчел зимой" Если интенсивно уходят корма искать надо изначально из за чего и причин много.

vodolej 09.02.2014 19:28

Re: Причины гибели пчел зимой
 
(ИМХО)
Цитата:

надо изначально из за чего и причин много.
Совершенно верно. Но что это вам даст если пчелы погибли? Например, это было года два или три назад. Открываю. Семья погибла. В гнезде полно меда. Рамки практически полные. Мед по свойствам как бетон. Вполне возможно что в ячейках остались кристаллы рапсового меда что и привело к быстрой кристализации меда.
Так вот , положил бы ляпуху в 1 кг. канди и пчелы были бы живы. Периодический контроль в том - берут подкормку или нет, добавить или не надо. А вопрос давать или не давать сам собойотпадает. Давать в любом случае(ИМХО)

ЛАВ 09.02.2014 19:40

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 52573)
Если интенсивно уходят корма искать надо изначально из за чего и причин много.

Правильно!!! Нужно правильно сделать выводы, чтобы на следующий год не повторить подобное. Причиныгде то изначальные. Думаю, об этом ещё придйтся говорить.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 52577)
Рамки практически полные. Мед по свойствам как бетон. Вполне возможно что в ячейках остались кристаллы рапсового меда что и привело к быстрой кристализации меда.

Вот, на следующий год будете умнее и полномёдные рамки с рапсовым или подсолнеч- ым мёдом оставлять не будете, а закормите сахарным сиропом в 15кг., а мёда оставите вверху рамок на весну, когда принесут водичку!

ria 09.02.2014 19:47

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 52577)
(ИМХО)Совершенно верно. Но что это вам даст если пчелы погибли? .....
......что и привело к быстрой кристализации меда.
Так вот , положил бы ляпуху в 1 кг. канди и пчелы были бы живы. Периодический контроль в том - берут подкормку или нет, добавить или не надо. А вопрос давать или не давать сам собойотпадает. Давать в любом случае(ИМХО)

Скорей всего ляпухами пришлось бы кормить до весны.
Изначально, а почему он кристаллизировался -
а это повышенная температура гнезда еще скорей всего до запечатки,
разного рода перегревы, в осенний период слишком холодно и мед застыл а греть не могли можно теперь мне городить что угодно, но в этом случае только Вы один должны знать. То что холод им не страшный я в этом убежден, но если даже и в холодный и теплый улей не поступает приток воздуха и не отводится СО2, а тем более оставить в верху дюрку это все они пропали. В общем скорей всего все причины надо искать в теме о вентиляции.

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 52578)
Вот, на следующий год будете умнее и полномёдные рамки с рапсовым или подсолнеч- ым мёдом оставлять не будете, а закормите сахарным сиропом в 15кг., а мёда оставите вверху рамок на весну, когда принесут водичку!

Зимую только на подсолнухе и вполне успешно кристаллизации нет. Один год был проблемный улей, и я ему давал с бидона мед как кирпич и они его брали как мыши сыр грызут.

vodolej 09.02.2014 20:11

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Зимую только на подсолнухе и вполне успешно кристаллизации нет.
Ну и слава богу. Но я не советую вам падать на задницу и дрыгать ногами, как говорят в Одессе. Вы, как и все остальные пчеловоды, ни от чего не застрахованы.

ria 09.02.2014 20:19

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 52585)
Ну и слава богу. Но я не советую вам падать на задницу и дрыгать ногами, как говорят в Одессе. Вы, как и все остальные пчеловоды, ни от чего не застрахованы.

Я не дрыгаю и действительно не застрахован ни кто и вопрос стоял, что вот в одном улье закристаллизовался, и навел пример что подсолнух так спроста не кристаллизуется. А вот действительную причину знает только сам тот или иной пчеловод в которого такая проблема.

lakos 09.02.2014 20:34

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 52581)
не поступает приток воздуха и не отводится СО2, а тем более оставить в верху дюрку это все они пропали. В общем скорей всего все причины надо искать в теме о вентиляции.

Ваше сообщение вызвало бурю, "взорвало" форум.Насчёт вентиляции- не понял, многие оставляют вверху "дюрку,а я- нет; вентилирую через сетчатое дно и нижний леток. а особенно через засетченный продух сзади внизу на всю ширину рута; между продухом и летком получается сквознячок,хорошо удаляющий пары и СО2.

ria 09.02.2014 20:44

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 52594)
Ваше сообщение вызвало бурю, "взорвало" форум.Насчёт вентиляции- не понял, многие оставляют вверху "дюрку,а я- нет; вентилирую через сетчатое дно и нижний леток. а особенно через засетченный продух сзади внизу на всю ширину рута; между продухом и летком получается сквознячок,хорошо удаляющий пары и СО2.

Но Вы насколько я помню улья заносите. А вот в чем здесь буря все обсуждалось в теме вентиляция и я высказывал свое мнение по поводу сетчатого дна. Вот сегодня нашел на российском сайте деревянный улей с глубоким дном и решеткой так что этим ноу-хау пользуются многие. Верх на зиму закрывается пленкой.

vodolej 09.02.2014 20:50

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

А вот действительную причину знает только сам тот или иной пчеловод
Так вот, какая разница какая причина, это уже история. А вопрос то стоит в том что не зависимо от того какие вы ошибки допустили при подготовке к зимовке или что произошло от вас незавищее а в том как до конца зимовки сохранить пчел и не довести их до гибели.

ria 09.02.2014 21:11

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 52599)
Так вот, какая разница какая причина, это уже история. А вопрос то стоит в том что не зависимо от того какие вы ошибки допустили при подготовке к зимовке или что произошло от вас незавищее а в том как до конца зимовки сохранить пчел и не довести их до гибели.

Вот я челом и бью о чем прежде всего условие, можно пользоваться и решением как предлагает lakos, но он использует туже самую сетку но она насколько я понял с задней стенке+ нижний леток а заносит потому что сквозняк выдует тепло, можно и зимовать на улице снова таки исключить сквозняк. В ульях с сетчатым дном да и еще глубокое дно дают более положительный результат зимовки. И как говорят в Одессе поздно пить боржоми....


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot