Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Способы подсадки маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=223)

ss77 19.08.2015 10:32

Re: Способы подсадки маток
 
Странно, но в этой теме нет никого кто бы использовал изолятор. Пишут, что имеют, но не пробовали. А говорят очень популярен. Хотелось бы знать. Лучше ставить 2 рамки или одну?

Санек)))) 19.08.2015 10:52

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 97272)
Санек)))), сасибо огромное Вы мне очень помогли. Вниз мне никогда не приходилось дымить. Пчёлы не агрессивные попробую без дымаря. Только, что купил матку и изолятор. Посоветовали в магазине, популярен. Прочитал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] действительно просто. Изолятор купил на две рамки, думаю и поставить туда две(стоит ли?). Если найду матку, стоит ли её придушить и бросить в изолятор?

Не знаю, мне в изолятор садить не приходилось.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 97272)
Вы в бильярд играете?

В жизни никогда не брал кий в руки. А в онлайн-игры играл.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 97275)
Странно, но в этой теме нет никого кто бы использовал изолятор. Пишут, что имеют, но не пробовали. А говорят очень популярен. Хотелось бы знать. Лучше ставить 2 рамки или одну?

Просто лишняя морока. Самая популярная подсадка либо под колпачок, либо в клеточке, либо в шприце. А изолятор вам впарили в нагрузку(ИМХО)
Садите так как было выше сказано.

Владимир Татомир 19.08.2015 21:41

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 97275)
нет никого кто бы использовал изолятор.

ss77, Пользовался я изолятором. В изолятор надо поставить рамочки, Вы купили двухрамочный. Матка у Вас в клеточке.Рамки ставьте с расплодом на выходе, клеточку откройте на сантиметр, полтора , где корм. Пчелы молодые выедят корм и матка выйдет, через два дня изолятор откроете в семье. Проще было бы колпачек, накрыть матку в месте где расплод на выходе, или однорамочный изолятор(одну рамку с расплодом надо).Выпускать из изолятора матку аккуратно, может взлететь, приготовьте росинку, можно взбрызнуть водой.Получал матку из Германии, подсаживал ее через изолятор, получилось очень хорошо.Правда она взлетела и покружила над ульем минут пять, когда выпускал ее.

Александр Влад. 19.08.2015 22:23

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 97366)
Матка у Вас в клеточке.Рамки ставьте с расплодом на выходе, клеточку откройте на сантиметр, полтора , где корм. Пчелы молодые выедят корм и матка выйдет, через два дня изолятор откроете в семье. Проще было бы колпачек, накрыть матку в месте где расплод на выходе, или однорамочный изолятор(одну рамку с расплодом надо).Выпускать из изолятора матку аккуратно, может взлететь, приготовьте росинку, можно взбрызнуть водой.

ss77, я Вас не понимаю, зачем Вам колпачек, изолятор, росинка, сачек для ловли летающей матки, бубен и пр. . Изначально матка в клеточке для пересылки и подсадки, уберите старую матку и подсадите в клеточке по нормальной технологии, все просто- так зачем усложнять.

Valeriy_61 19.08.2015 22:55

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 97275)
Странно, но в этой теме нет никого кто бы использовал изолятор. Пишут, что имеют, но не пробовали. А говорят очень популярен. Хотелось бы знать. Лучше ставить 2 рамки или одну?

Очень чясто пользуюсь изолятором при подсадке маток из нуклеуса. Береш рамку с пчелой на которой находитца матка, садиш в изолятор и ставиш в семью. Матка работает, через пару дней выпускаю. Прием матки и пчелы 100%, даже в без взяточный период.

Санек)))) 19.08.2015 23:23

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 97378)
Очень чясто пользуюсь изолятором при подсадке маток из нуклеуса. Береш рамку с пчелой на которой находитца матка, садиш в изолятор и ставиш в семью. Матка работает, через пару дней выпускаю. Прием матки и пчелы 100%, даже в без взяточный период.

Тут человеку надо просто поменять матку.

Владимир Татомир 20.08.2015 07:01

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 97378)
Очень чясто пользуюсь изолятором при подсадке маток из нуклеуса.

Совершенно верно, для того и служит изолятор. При желании можно и через него выпустить матку в семью, подставив крытый на выходе и выпустив туда из клеточки подсаживаемую матку.

Valeriy_61 20.08.2015 07:23

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97382)
Тут человеку надо просто поменять матку.

Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 97275)
Странно, но в этой теме нет никого кто бы использовал изолятор. Пишут, что имеют, но не пробовали. А говорят очень популярен.

Коллега спросил, Я ответил. Или Вы щитаете, что изолятор для этого не пригоден?

Санек)))) 20.08.2015 07:42

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 97395)
Коллега спросил, Я ответил. Или Вы щитаете, что изолятор для этого не пригоден?

Нет, Я так не считаю, просто никогда им не пользовался, тем более, я так понял, изолятор хорош при переносе матки из отводка для замены матки, а здесь просто другая ситуация, у человека и так крышу сносит.
А ваше замечание по поводу изолятора буду иметь в виду, если облетники еще и на гнездовую рамку. Прием матки должен быть действительно 100%:ok:

Санек)))) 20.08.2015 14:58

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

я так понял, изолятор хорош при переносе матки из отводка
И все таки я ошибся, оказывается можно применять изолятор и при подсадке покупных маток со свитой. В виду своей неопытности не знал, приношу извинения![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot