Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   По 100 кг с семьи. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3852)

Кудлянин 26.01.2017 17:09

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 174515)
Да я вообще не собирался волну подымать.

Да ни о какой волне не может быть и речи . Погода и посевы - вот самые главные факторы . Если я не ошибаюсь Олег рассказывал о дедушке еврее с записной книжкой . Такой же дедушка , правда не еврей , есть у меня знакомый . Я к нему приехал и рассказываю как я вывел прекрасных маток , кстати первый раз , как они всех порвали ....Выступал , как на партсобрании на трибуне , я чувствовал себя на вершине Эвереста . Выслушал меня дед и говорит = ты сынок присядь , а то я вижу ты запыхался , со своими рассказами . Запомни раз и навсегда - любая семья с молодой маткой на сильном взятке будет работать отлично , породная или помесь . Ты мне весной расскажешь как твои матки сработали на слабом взятке . Потом и поговорим .= Лучше б я к нему не ездил . Раньше подсолнечника садили мало . Один год с апреля по июль - ни одного дождя . Выгорело все . Сон поднялся 30 см и начал шляпку образовывать . Семьи начали расплод выкидывать - кормить нечем . Мед даем , сироп варим . И тут ливень . За две недели пчелы забили все . На зиму принесли , и мы по фляге накачали . Так это за две недели !!!!

kroxaru 26.01.2017 17:17

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174529)
Семьи начали расплод выкидывать - кормить нечем . Мед даем , сироп варим

И у меня такое было.был в глубоком шоке.
После этого зарекся и оставляю полно медные рамы в запас,из расчета 4 рамы на семью помимо тех что в гнезде.:)

Kostik 26.01.2017 19:12

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174513)
Ув. коллеги если есть 8 полей разновозрастного подсолнечника - я Вас уверяю не нужно никаких Бакфастов , Карник , УС - простые некалиброванные помеси справятся с отметкой 100 кг (но не в лежаках ) пусть лежачники не обижаются .

К сожалению на Херсонщине это не так. После 15 июля с 2-ого подсолнуха практически взяток ноль. По моим наблюдениям это продолжается уже на протяжении 5-6 лет. Причина, видимо, в недостатке зимне-весеннего запаса влаги. Летние не многочисленные дожди не помогают. Пробовал объединять летных пчел от двух семей. Пчелы много, а на весах счет на граммы.

Voblin_UA 26.01.2017 19:31

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
У меня в Харьковской области такое два раза было. Причём разнотравье выделяло, а подсолнух - нет. Грешу на сорт.

Кудлянин 26.01.2017 19:31

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 174580)
К сожалению на Херсонщине это не так. После 15 июля с 2-ого подсолнуха практически взяток ноль. По моим наблюдениям это продолжается уже на протяжении 5-6 лет. Причина, видимо, в недостатке зимне-весеннего запаса влаги. Летние не многочисленные дожди не помогают. Пробовал объединять летных пчел от двух семей. Пчелы много, а на весах счет на граммы.

В этом году , коллега , взяток у нас начался 15 июля и продолжался до 20 августа . Такое бывает раз в 10 лет . Взяток оборвался на 5 дней . Зацвели еще поля , не гибриды , но пчела не пошла . Многие коллеги подтверждают ,что поздний сон не дает практически ничего . Почему ? Та же погода , та же жара , те же сорта , то же давление , пчелы валом - а взятка нет . У меня мешок журналов - я лет 10 выписывал все что издавалось . Ответа не нашел - все предположения и догадки .

Волкотрубенко 26.01.2017 19:36

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174595)
. Почему ? Та же погода , та же жара , те же сорта , то же давление , пчелы валом - а взятка нет . У меня мешок журналов - я лет 10 выписывал все что издавалось . Ответа не нашел - все предположения и догадки .

Наверное пчелы не те.:old:

Кудлянин 26.01.2017 19:51

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 174599)
Наверное пчелы не те.:old:

Да Коля , разжирел , заелся , пошел лекции читать ... Раньше вопрос - четкий ответ , миф и сразу развеян , а сейчас море вопросов , а Волкотрубенко спит . Ждем возвращения в тему СЭНСЕЙ !!!

Волкотрубенко 26.01.2017 20:00

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174603)
Да Коля , разжирел , заелся , пошел лекции читать ... Раньше вопрос - четкий ответ , миф и сразу развеян , а сейчас море вопросов , а Волкотрубенко спит . Ждем возвращения в тему СЭНСЕЙ !!!

Болею. Действительно посмотрите что вы делали и семьи месяц назад. Отводки, замена маток...

Kostik 26.01.2017 20:26

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174595)
В этом году , коллега , взяток у нас начался 15 июля и продолжался до 20 августа . Такое бывает раз в 10 лет . Взяток оборвался на 5 дней . Зацвели еще поля , не гибриды , но пчела не пошла . Многие коллеги подтверждают ,что поздний сон не дает практически ничего . Почему ? Та же погода , та же жара , те же сорта , то же давление , пчелы валом - а взятка нет . У меня мешок журналов - я лет 10 выписывал все что издавалось . Ответа не нашел - все предположения и догадки .

Еще в 1998г.пчеловод Костин П.М. из Цюрупенска писал в с своей брошурке "Особенности пчеловодства на юге Украины" о том, что если нет хорошего запаса весенней влаги, т.е. мало снега и весенних дождей, то подсолнух выделяет нектара мало. Летние дожди,которых к тому же мало, не очень повышают нектаровыделение. На сегодняшний день прибавте к этому вырубку лесополос, которые защищали посевы от суховеев. Вот и результат

kroxaru 26.01.2017 20:34

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 174613)
Еще в 1998г.пчеловод Костин П.М. из Цюрупенска писал в с своей брошурке "Особенности пчеловодства на юге Украины" о том, что если нет хорошего запаса весенней влаги, т.е. мало снега и весенних дождей, то подсолнух выделяет нектара мало. Летние дожди,которых к тому же мало, не очень повышают нектаровыделение. На сегодняшний день прибавте к этому вырубку лесополос, которые защищали посевы от суховеев. Вот и результат

И еще посев гибридов подсолнечника играет свою роль.Гибриды пчелы не хотят посещать.


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot