Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Патриот17 06.03.2015 07:39

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 80491)
Вы против завоза других пород, дабы не потерять УС и тут же сами пишите, что держите на пасеке две породы.

Ну и где тогда логика? Или у вас карпатка никак не повлияет на УС, а только импортные привозные?

А я вам о том же, что у нас есть своя пчела, ну...и...все...и почиваем на "Лаврах" под названием "Украинская степная пчела". Дальше, а нет никакого дальше, ей никто глубоко и серьезно не занимается. А те потуги что происходят, остаются потугами или просто видимостью без результата. Частникам не под силу, наука в коматозе и в этом направлении уже много лет не работала и не работает. Ну и что остается нам? Выбирать из того, что есть. Если раньше выбора не было, то сейчас он есть и как видно (в том числе и с ваших слов), не в пользу аборигенной пчелы.

Карпатка убирают с пасики.
Дальше чем f2 не захожу с ними. И интересно межпородное скрещивание.
А почему это не в пользу местной пчелы? Вы немножко не понимаете всю ситуацию...
Вы понимаете, что с приходом ''импорта'', о отборе лучших семей на племя для собственных нужд, можно будет забыть и не пытаться этого делать? Будете пользоваться только тем что продают вам. Дело ваше. Смотрите вперёд, а не только в границы своего точка...

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 80501)
З.Ы. Даже в маленьких партиях от Егошина матки проскакивают от "СУПЕР- ПРОСТО КЛАСС" до "ФУ НУ И ГОВНО, только бабки выбросил"


А порочтите отзовы о матках Рауша! :rofl2: Думаете бакфаст лучше?
Денис в вечных поисках и закупках итальянского материала... Странно это все.:confused:
Можете не писать ответы. Я покидают ветку

Злой Сашка 06.03.2015 08:22

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 80506)
А порочтите отзовы о матках Рауша! :rofl2: Думаете бакфаст лучше?...

Здается мне, что устрицы нужно пробовать прежде чем о вкусах спорить :beer:

Bushuy 06.03.2015 08:41

Re: Бакфаст порода пчел
 
А ведь так и есть.
Как в старой пословице: "Сам едать - не едал, но мой прадед видал, как их барин - едал!" И все - ты уже специалист в этой области...
Давайте вспомним, что тема называется "Бакфаст порода пчел" и будем говорить о том, что она есть и рассматривать ее особенности. По сему, вопрос к тем, кто уже с ней работает.
Есть ли какая то особенность при формировании гнезда бакфаста и различия в содержании в ульях разной конструкции?

Владимир Татомир 06.03.2015 08:46

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 80506)
Думаете бакфаст лучше?

Чтобы не думать, в том сезоне к карпатке, купил маток УС(Егошина) и бакфаста,теперь буду пробовать.Своих если будут матки ,то использовать только дочек.

pr1zZ 06.03.2015 13:43

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 80506)
Вы понимаете, что с приходом ''импорта'', о отборе лучших семей на племя для собственных нужд, можно будет забыть и не пытаться этого делать? Будете пользоваться только тем что продают вам. Дело ваше. Смотрите вперёд, а не только в границы своего точка...

Вот самое интересное, что такое мнение складываеться у всех, кто даже не видел бакфаст в глаза. Ну разве что и у вас прилетел роек бакфаста? :)

Дело в том, что выбирать лучшие семьи бакфаста среди ф1 и получать от них ф2 - это уже проверено многими бакфастчиками. И о ЧУДО! Получают достойных маток!
Но зато у всех, кто не пробовал этого делать - ничего не получаеться (так это нормально). Ну ничего - это нормально, просто поразмышлять на диванчике - это самое интересное и "продуктивное" занятие.

Больше скажу, рассказы, что мы будем зависимы от заграничного материала - СКАЗКИ!
Достаточно выбрать маму и папу (среди лучшего материала), с помощью ИО скрестить их. И о ЧУДО! Мы получаем матку, с которой можно работать еще 2-3-4 года. Как же получаються Немецкие овчарки Made in Ukraine? Мы же не покупаем постоянно сучек?



Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 80506)
Денис в вечных поисках и закупках итальянского материала... Странно это все.

А Что тут странного? Я постоянно пытаюсь совершенствоваться и не останавливаюсь на достигнутом. По моей информации если взять итальянского трутня и скрестить с бакфастом - получиться ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫЙ Кросс, который будет наращивать силу 6-7-8 рутовских корпусов к подсолнуху.
Более того - Кордован (не путать с чистой итальянкой) эффективно выращивает маток, так как на один маточник ложит больше маточного молочка (китайцы используют это для добычи маточного молочка и конкурентов в мире нет).
Да, я постоянно ищу варианты, чтобы получать БОЛЕЕ Качественных маток, Больше мёд и Больше воска. Что в этом плохого?

Вот постоянно покупаю книги на Английском. Чтобы повышать квалификацию. Книги обходяться дороже, чем заграничные матки.
"Старики всегда советуют молодым экономить деньги. Это плохой совет. Не копите пятаки. Вкладывайте в себя. Я в жизни не сэкономил и доллара, пока не достиг сорока лет. (с) Генри Форд"

Граніт 06.03.2015 19:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
Как и Злой Сашка, тоже считаю, что УС держать меня никто не заставит. Я сам попробовал, поинтересовался -ничего хорошего. Может в других областях что-то есть от этой породы но в нашем регионе мало кто хорошего о ней сказал.(хото по плану районирования у нас УС). Карпатка, -это другое дело. Есть у знакомых и были у меня очень достойные семьи, которые я вывел в пользу Бакфаста. С ним тоже есть проблемы, но они касаются только перспектив его содержания. Каждый год покупаю и тестирую, использую новую линию. И порода на сегодня меня полностью устраивает.

Владимир Татомир 06.03.2015 20:02

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 80581)
Каждый год покупаю и тестирую, использую новую линию. И порода на сегодня меня полностью устраивает.

Какую линию считаете наиболее оптимальной?

Граніт 06.03.2015 20:52

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 80583)
Какую линию считаете наиболее оптимальной?

Вопрос некорректный. У меня их три , смог оценить две. Это настолько мало, что отвечать на этот вопрос даже стыдно. Ведь есть наверное и еще достойные.
В-366 от Славы Нелипы мне понравилась больше чем В-52. В 52 больший разброс по фенотипу и с прекращением взятка включается инстинкт сохранности гнезда и от пчеловода. Кроме того отмечен рекорд безоблетного периода молодой матки - 35 дней. Причем рекорд не еденичен.

Владимир Татомир 06.03.2015 20:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 80593)
Вопрос некорректный. У меня их три , смог оценить две. Это настолько мало, что отвечать на этот вопрос даже стыдно. Ведь есть наверное и еще достойные.

Ни чем не хотел Вас смутить. Я тоже брал у Нелипы,подсадил в семьи и сделал несколько отводков,Но кусаются они браво,посмотрим как будут дальше.

Voblin_UA 06.03.2015 22:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Кому там небольно, когда жалят пчёлы? Я обычно в панике - ну больно же, блин! Пока бакфаст радует миролюбием.


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot