Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Сотовый мед (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=528)

vodolej 13.09.2016 17:31

Re: Сотовый мед
 
budgetary"А вот рамку сотового меда 300 грамм за 50 грн. вполне."
И какой размер вашей рамки?

Happy hiver 13.09.2016 17:39

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 151943)
budgetary"А вот рамку сотового меда 300 грамм за 50 грн. вполне."
И какой размер вашей рамки?

Размер не скажу, он разный. В магазинную рамку вставлял 4 рамки из бересты. Вот последние 4 рамки были общим весом 920 грамм, т.е. в среднем 230 грамм. А так были и поболее. Но в среднем по 300 грамм.
В следующем году буду пробовать несколько технологий. Один из них - брусковый мед высотой по 5 см., как описывал Комисар. Ну и хочу сделать альпийские ульи. Уж хорошо их разрекламировал МедАль. Тем более пасека у меня пока стационарная и проблем с их перевозкой нет.

Andruhan 13.09.2016 21:40

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 151945)
Один из них - брусковый мед высотой по 5 см., как описывал Комисар.

Володь, только длинные(470 мм) не делай, лучше раздели пополам!

Happy hiver 13.09.2016 22:42

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 151995)
Володь, только длинные(470 мм) не делай, лучше раздели пополам!

Я купил книгу Соломки. И мне там понравилась 100-грамовые сотики. Идея такова, что разделяют магазин пополам, потом размещают планочки. И пчелы сами отстаивают эти соты.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ну а вообще я пока в поиске. Тут надо делать не только как мне удобно, но и как будут покупать.

бігунець 13.09.2016 22:56

Re: Сотовый мед
 
Я видел подобные в райцентре. Верхняя рейка сплошная, нижняя сплошная, а середина делится на части: 2, 3, 4. Между частями по две реечки. Ножовкой распилил и получились минирамки. На следующий год буду делать себе.

Andruhan 14.09.2016 10:48

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 152014)
Идея такова, что разделяют магазин пополам, потом размещают планочки. И пчелы сами отстаивают эти соты.

Всё верно!:ok:

Берендей 14.09.2016 11:11

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 152100)
Всё верно!:ok:

Где и как вы собираетесь реализовывать этот сотовый мед. Делал и я мед в таком формате поэтому поведаю вам о минусах этого способа:

1. Так как "рамка" это только верхняя планка то при транспортировке возникают неудобства. "нужно делать специальный контейнер."

2. При перевозке не редко сотик отрывается от верхней планки и сминает рядом стоящие сотики в итоге из за одного обрыва три сота теряют товарный вид.

3. Проблемы фасовки, чтоб защитить от пыли и атмосферных явлений на торговой витрине, приходится одевать на наго одноразовый пакетик что не предает ему привлекательности, что то другое придумать из за конструктивных особенностей тяжело и затратно.

4. Из за отсутствия нижнего и бокового ограничения "рамки" в основном все сотики имеют не ровные и округлые формы, что не придает ему должного товарного вида.

5. Тяжело найти два одинаковых сотика "проблема возникает если человек пытается выбрать на пример презенты в один офис или кабинет и хочет чтоб все было одинаковым"

Ну как то так было у меня, дерзайте, пробуйте, набивайте шишки.:)

МедАль 14.09.2016 13:13

Re: Сотовый мед
 
Рамочка альпийского улья Н108 идеально подходит как для гнезда и магазина, так и для сотового меда. Там нет и не может быть тех недостатков, о которых Вы говорили, коллега Берендей. А если такую рамочку да упаковать в специальную шкатулку - цены ей нет! (А точнее - $8 за штучку). К сезону 2016 сделал 220 таких шкатулок, но "освоил" только 76. Уже все ушли влет, опять не всем постоянным заказчикам хватило.

Берендей 14.09.2016 13:22

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 152151)
Рамочка альпийского улья Н108 идеально подходит как для гнезда и магазина, так и для сотового меда. Там нет и не может быть тех недостатков, о которых Вы говорили, коллега Берендей.

Конечно с альпийской рамкой таких проблем НЕТ. Я говорил не за альпийца а за эту рамку
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 152014)
Я купил книгу Соломки. И мне там понравилась 100-грамовые сотики. Идея такова, что разделяют магазин пополам, потом размещают планочки. И пчелы сами отстаивают эти соты.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ну а вообще я пока в поиске. Тут надо делать не только как мне удобно, но и как будут покупать.


Andruhan 14.09.2016 13:44

Re: Сотовый мед
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 152104)
Где и как вы собираетесь реализовывать этот сотовый мед. Делал и я мед в таком формате поэтому поведаю вам о минусах этого способа:

Ну это всё относительно!
1-2. Там сота, всего 5 см высоты, у меня не отрывалось ни разу, возил в том же магазине, что и отстраивал, но занимался не много.:ah:
3. Накрывал, а при продаже, заворачивал в скреч-плёнку.
4-5. Это, если не ошибаюсь, изобретение Комиссара А.Д., а он определяет сотовый мёд как тот, "который можно достать из улья и не вымазав пальцы, прямо положить в рот(кусать)"! Согласитесь, ни одна из существующих конструкций рамок, кроме этой, это сделать не позволит! А по весу, так сотовый до грамма, ни в одной рамке точного веса не будет!


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot