Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

Охмалина 16.01.2019 17:05

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Александр0 (Сообщение 254299)
а эта плотнячком на 9 улочках была. Думаю если не успокоятся до выходных, поставлю наверх корпус с маткой и дополню до полного корпуса рамками с мёдом.
Странно то что до замены холст ка сидели отлично. Может ещё успокоятся. Жалко матку с боевой единицей терять, а семью пропавшую от бездействия ещё больше.

Да не паникуйте, не спешите пока. По прогнозу (после 25.01 и в начале февраля) синоптики обещают потепление до +10*С. Раз семья сильная и корма есть, то и в морозы ничего с ней не случится. Потеплеет, тогда спокойно осмотрите семью, убедитесь есть матка или нет и тогда принимайте правильное решение.
У меня сильные семьи тоже сидят в рыхлом клубе в этом году - погода вон какие "качели" устроила: то мороз, то тепло...Поэтому будет больше, чем в обычную зиму, потребление кормов - следите за этим. В сильных семьях пропажа матки зимой очень редкое явление (раз пишешь, что рамки не двигал).

Александр0 16.01.2019 18:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 254323)
Да не паникуйте, не спешите пока. По прогнозу (после 25.01 и в начале февраля) синоптики обещают потепление до +10*С. Раз семья сильная и корма есть, то и в морозы ничего с ней не случится. Потеплеет, тогда спокойно осмотрите семью, убедитесь есть матка или нет и тогда принимайте правильное решение.
У меня сильные семьи тоже сидят в рыхлом клубе в этом году - погода вон какие "качели" устроила: то мороз, то тепло...Поэтому будет больше, чем в обычную зиму, потребление кормов - следите за этим. В сильных семьях пропажа матки зимой очень редкое явление (раз пишешь, что рамки не двигал).

Спасибо! Буду смотреть на выходных. Надеюсь что все в порядке будет. (Рамки конечно же не двигал)

Супер 16.01.2019 18:59

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 254323)
Да не паникуйте, не спешите пока. По прогнозу (после 25.01 и в начале февраля) синоптики обещают потепление до +10*С. Раз семья сильная и корма есть, то и в морозы ничего с ней не случится. Потеплеет, тогда спокойно осмотрите семью, убедитесь есть матка или нет и тогда принимайте правильное решение.
У меня сильные семьи тоже сидят в рыхлом клубе в этом году - погода вон какие "качели" устроила: то мороз, то тепло...Поэтому будет больше, чем в обычную зиму, потребление кормов - следите за этим. В сильных семьях пропажа матки зимой очень редкое явление (раз пишешь, что рамки не двигал).

Где ето +10 на Гисметео,самий тормузнутий сайт о погоде.Ждите.

Вова-сад 16.01.2019 19:11

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Александр0 (Сообщение 254330)
Спасибо! Буду смотреть на выходных. Надеюсь что все в порядке будет. (Рамки конечно же не двигал)

Олександр! Ви просто розтривожили сімю, замінювати холстик треба швидко, не тримати довго відкритий вулик. Якщо в дні сітка, то бджолам крепш чути, що Ви підходите - рипить сніг, і бджоли збуджуються повторно.
Нічого не робіть, навіть не підходьте до вулика близько. А з маткою все нормально, не чудіть, дайте бджолам спокійно зимувати.
Подібна ситуація була в мене - міняв кришку, кришка не підходила, то я її ще підтесував біля вулика, бджоли розлізлись по всьому вулику, ще й мене покусали при заміні холстика.
Так отримуєм гарантовано злі сімї, від того, що тривожимо зимою.

Супер 16.01.2019 19:47

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Александр0 (Сообщение 254271)
Доброго времени суток, всем пчеловодам!
Много видео появилось в инете о контроле зимовки. Я тоже не исключение и полез к своим.
В одной благополучной, сильной семье обнаружил мокрый уже с плесенью холстик. Это по моей вине. На ней нету крышки. Только лист полистерола без никакой обвязки. Холст выглядывал наружу и мокрел по-видимому постоянно. Заменил на новый и на скорую руку зделал крышу с обвязкой. Днище сетка. При первом осмотре пчелы были в спокойном клубе у передней стенки, кормов море. Когда пришол вторый раз с новым холостом и крышкой, пчелы начали злиться и расползлись по всем рамкам, даже вылетать начали. Подумал что успокоятся. Спустя три дня, сегодня заглянул, а они вообще по всем корпусе бегают и гудут сильно, похоже на пропажу матки.
Вот хочу спросить у Вас, могут они так долго успокаеваться и успокоятся вообще? Ничего кроме замены холста не делал, не мог же я матку задавить. До этого сидели отлично.

Похолодает собируца,если все нормально.Есле нет киньте пакет,вобще подозрительно сидели нормально,и вдруг,обично к вечеру успокаиваются.Сильно мокрий холсткик,признак повишения температури клуба.Сетка-глухой теплий потолок.

Вова-сад 16.01.2019 19:56

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Супер (Сообщение 254343)
Похолодает собируца,если все нормально.Есле нет киньте пакет,вобще подозрительно сидели нормально,и вдруг,обично к вечеру успокаиваются.Сильно мокрий холсткик,признак повишения температури клуба.

Який пакет? Якщо немає кормів, то треба відро з медом кидати - ще три місяці зимувати.
Сиділи біля передньої стінки - кормів достатньо.

САМ 16.01.2019 20:13

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 254336)
бджоли розлізлись по всьому вулику, ще й мене покусали при заміні холстика.

Кусають собаки... Бджілки-жалять...(ИМХО) А взагалі правильно на 5+

Супер 16.01.2019 20:20

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 254345)
Який пакет? Якщо немає кормів, то треба відро з медом кидати - ще три місяці зимувати.
Сиділи біля передньої стінки - кормів достатньо.

Штото мне мало верица,што они сидели нормально.Пакета 1кг хватает на 2-3 недели.Вобщето в центри облети бивают в конце февраля,начале марта.Давайте матку,корпуса з медом,рамки.Скоро получети обосрание рамки.Дайте пакет,харашо утеплите.И забудьте оних,до облета.Пакет как страховка.

Александр0 16.01.2019 21:41

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Супер (Сообщение 254349)
Штото мне мало верица,што они сидели нормально.Пакета 1кг хватает на 2-3 недели.Вобщето в центри облети бивают в конце февраля,начале марта.Давайте матку,корпуса з медом,рамки.Скоро получети обосрание рамки.Дайте пакет,харашо утеплите.И забудьте оних,до облета.Пакет как страховка.

Когда первый раз открывал, сидели в клубе у передней стенки. Кормов достаточно. Крышка полистирол 30. Корпус 25 доска и сетка почти на все дно.
Холст был мокрым от таявшего снега и дождя. Он выглядывал за пределы крышки и напитывал влагу.
Это моя вина, так как полноценной крышки нехватало.
Утипление обычно ложу с середины февраля в месте с страховочными пакетами. И то туда где нет тёплой крышки. Там где тёплые крыши, просто кади под плёнку. Тёплые заставные с осени, там где их возможно втулить.
Не удержался и сходил глянул. Всё в порядке. Наверное потепление так на них повлияло. Сейчас - 5 и сидят хоть и не особо плотно, но в клубе.
Канди наверное нужно ложить, пчелы много и сели от передней стенки до середины. Наверное всем по пакету дам на выходных.

Димас 16.01.2019 21:43

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Александр0 (Сообщение 254364)
Канди наверное нужно ложыть, пчелы много и сели от передней стенки до середины. Наверное всем по пакету дам на выходных.

Судя по фото, не надо туда лазить до весны.


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot