Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=59)

Димас 27.11.2014 22:48

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 70857)
Скорее всего, здесь не нежелание "делать много корпусов и рамочек", а некий психологический фактор

Да.
1. Высокая башня меня пугает.
2. Сложное заселенние.
3. Хотел спросить в теме о альпийцах. Как он на бурных взятках при приносе 5-7 кг в день, когда обычный улей два раза за короткое время набирает вес за 105 кг?

МедАль 27.11.2014 23:48

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 70872)
Хотел спросить в теме о альпийцах. Как он на бурных взятках при приносе 5-7 кг в день

Бурных взятков не помню приметно с тех пор, когда пошла Хрущевская "химизация" сельского хозяйства и поля стали заливать аммиачной водой.
Касаемо альпийцев - они лучше на продолжительном, но невысоком взятке, где наглядно проявляются их положительные качества. На бурном, думаю, просто задохнутся, или действительно нужно строить башни.

Valeev 28.11.2014 22:20

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

испробую в следующем сезоне для сравнения такие варианты
К каждому улью из этого списка нужен пчеловод владеющий технологией содержания пчелосемей в данном улье.Хотя методы содержания иногда кардинально отличаются даже в одной системе ульев.Примеров привести можно множество.Только по руту:с решёткой или без решётки;с подстановкой корпусов снизу или сверху при расширении весной;расширение третьим корпусом вразрез или сверху,с тасованием корпусов и без;с переносом расплода или медовых рамок или без;с подстановкой пустых медовых корпусов под медовые корпуса или сверху;гнездо на одном корпусе или на двух.Нужны семьи-аналоги,по списку 9 шт.да умножить это на количество возможных методов по каждому улью.Нереально.

Димас 28.11.2014 22:37

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Valeev (Сообщение 70980)
Хотя методы содержания иногда кардинально отличаются даже в одной системе ульев.

По одной технологии, например, с решеткой, подстановка корпуса только сверху, сушь с вощиной вразрез, отбор рамок воздуходувкой нельзя сравнить?
Цитата:

Сообщение от Valeev (Сообщение 70980)
Нужны семьи-аналоги,по списку 9 шт.да умножить это на количество возможных методов по каждому улью.Нереально.

Ладно, уговорили, не буду...ничего писать.

Anatolij 29.11.2014 01:19

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Десертации не надо, но на пару страниц можно. Сам стою на распутьи. Надо уже стоять в столярке, а я все в поиске.

Valeev 29.11.2014 09:45

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
В столярку за рутом,в пчеловодный магазин за решёткой,с даданами и лежаками на свалку.

Костя Куценко 29.11.2014 13:38

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Valeev (Сообщение 71014)
В столярку за рутом,в пчеловодный магазин за решёткой,с даданами и лежаками на свалку.

Рутовские ульи это хорошо,я тоже больше всего люблю рутовскую систему,но за все остальные системы забывать просто нельзя,во первых это наша история,а во вторых многим пчеловодам нравятся и лежаки, и украинцы,и так далее. Я за них очень рад.:frend1:

МедАль 29.11.2014 14:43

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Valeev (Сообщение 71014)
даданами и лежаками на свалку.

В этом вопросе, думается, нельзя быть столь категоричным. Почему? Да потому, что начинающий или вовсе новичок сразу не справится с рутами, даже если он проштудировал гору литературы. Нужен свой первоначальный опыт, а потом постепенно совершенствоваться, идти от хорошего к лучшему.
Вот здесь те же лежаки незаменимы - простота ухода, возможность быстрого визуального контроля за происходящим в улье, оперативность в решениях. В стояках же все эти процессы происходят исключительно на основе полученных знаний и накопленного личного опыта. Причем, не за один сезон! (Год на год не приходится, матушка-природа всегда вносит свои коррективы. И мы живем и работаем не по Мичурину: всегда ждем милостей от природы. В противном случае эта Матушка всегда жестоко мстит).
Короче: хоть я и за стояки, но низко-широкую рамку тоже нельзя отправлять на свалку(ИМХО).

Valeev 29.11.2014 17:49

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Ну да.Отложить перенос на свалку на несколько лет.За это время создать определённую материальную базу с которой трудно и накладно будет расставаться.И почему не начать с лучшего,а не с хорошего.Что касается простоты ухода,то вспомните движение пятисотников в начале шестидесятых годов прошлого века в Союзе,от 50 даданов к 500 многокорпусникам на рамку рута. Ну и туда же: сообщение Министерства производства и заготовок сельхозпродуктов РСФСР о прекращении производства ульев системы Дадана-Блатта и ульев-лежаков всех конструкций ввиду отсутствия спроса 1964год.Прошло полвека.

Andruhan 29.11.2014 18:13

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Valeev (Сообщение 71042)
Ну да.Отложить перенос на свалку на несколько лет.

Да, а хоть и так! Многие за пару лет вообще бросают пчёл, поняв, что это не для них!
Цитата:

Сообщение от Valeev (Сообщение 71042)
И почему не начать с лучшего,а не с хорошего.Что касается простоты ухода,то вспомните движение пятисотников в начале шестидесятых годов прошлого века в Союзе,от 50 даданов к 500 многокорпусникам на рамку рута.

:ah:Извините, не застал, и ничего не слышал!
Цитата:

Сообщение от Valeev (Сообщение 71042)
Ну и туда же: сообщение Министерства производства и заготовок сельхозпродуктов РСФСР о прекращении производства ульев системы Дадана-Блатта и ульев-лежаков всех конструкций ввиду отсутствия спроса 1964год.Прошло полвека.

Ну не знаю! Может где-то и перестали выпускать, но у меня на совхозной пасеке было около 120 лежаков, изготовленных в 70-е годы, да и во-всём районе на колхозных пасеках были лежаки...


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot