Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Димас 14.04.2013 20:25

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 30552)
Сколько корпусов у тебя пчелы набирали в этом улье?

У меня на 145 корпуса десятирамочные. На взятке с подсолнечника было по 4-5 корпусов, семьи пересаживал средние по силе.

7taras7 14.04.2013 22:08

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 30563)
У меня на 145 корпуса десятирамочные. На взятке с подсолнечника было по 4-5 корпусов, семьи пересаживал средние по силе.

По меду неуструпи другим системам? Улей с рамкой на 145 очень хорошо подойдет для двухматочного ведения. ИМХО

Димас 14.04.2013 23:13

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 30589)
По меду неуструпи другим системам?

Меду больше в том улье, где семья сильнее. :)Просто лопатишь вручную 20 магазинных рамок, а меду как с десяти дадановских. :(Хотя, мы начинаем ходить по кругу, вот куплю воздуходувку летом, тогда отпишусь о новых впечатлениях про улей на 145.

Игорь Слободянюк 19.04.2013 00:50

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
У меня даданы. В этом году хочу применить надставки на 145. Я пока начинающий пчеловод.

Vitalliy 21.04.2013 21:53

Re: Рогатый улей
 
Товарищи, есть вопрос!

Вчера осмотривал свой *рогатый* и обнаружил что в верхнем корпусе расплод разного возраста на всех 8 рамках а в нижнем всего 2 рамки с расплодом тоже разного возраста, остальные рамки нижнего корпуса пустые (немного пыльци, нектара). Как поступить в этой ситуации? Корпуса поменять местами или подождать пока матка освоит нижний корпус?

P.S. Улей на данный момент состоит из двух корпусов по 8 рамок каждый (хорошо обсижены), рамки естественно 145 мм.

vodolej 21.04.2013 22:23

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 30962)
подождать пока матка освоит нижний корпус?

Матка сеет там где микроклимат наиболее подходящий для вывода расплода.. Мой совет - не переставляй корпуса пока семья не будет в состоянии создать нужный микроклимат в нижнем корпусе а лучше вообще не трогать - два корпуса на 145 это нормальный гнездовый корпус.

Vitalliy 21.04.2013 22:27

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 30969)
Матка сеет там где микроклимат наиболее подходящий для вывода расплода.. Мой совет - не переставляй корпуса пока семья не будет в состоянии создать нужный микроклимат в нижнем корпусе а лучше вообще не трогать - два корпуса на 145 это нормальный гнездовый корпус.

Так а если переставить местами корпуса то в верхнем будет более благоприятный микроклимат и матка (теоретически) его засеет. Или я не прав?

=александр= 22.04.2013 06:55

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Прав. Но можно застудить если поспешить. И нет смысла корпусов только два.

vodolej 22.04.2013 08:49

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 30970)
Так а если переставить местами корпуса то в верхнем будет более благоприятный микроклимат и матка (теоретически) его засеет. Или я не прав?

А хватит ли пчел в семье что бы обогреть расплод в нижнем корпусе? Кстати , погоду пчелы предсказывают лучше за людей и личинки, которые не в состоянии обогреть или прокормить пчелы могут просто выбрасывать из улья.

Meddoc 22.04.2013 11:48

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 30962)
Вчера осмотривал свой *рогатый* и обнаружил что в верхнем корпусе расплод разного возраста на всех 8 рамках а в нижнем всего 2 рамки с расплодом тоже разного возраста, остальные рамки нижнего корпуса пустые (немного пыльци, нектара). Как поступить в этой ситуации? Корпуса поменять местами или подождать пока матка освоит нижний корпус?

P.S. Улей на данный момент состоит из двух корпусов по 8 рамок каждый (хорошо обсижены), рамки естественно 145 мм.

Я бы добавил третий корпус снизу и довел количество корма (если не хватает) хотя бы до 8 кг подстановкой полурамок с кормом из запаса или залитые сиропом 3:2 полурамки в нижний корпус. Леток должен быть открыт только снизу. В результате верхний расплод в тепле, расплод бывшего нижнего корпуса в тепле, место сеять матке есть, на случай похолодания - пчелы в верхних двух корпусах.


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot