Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Регистрация пасек (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=652)

Димас 30.08.2016 13:50

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 150291)
Знакомый, новоиспеченный пасечник, оформил месяц назад паспорт на пасеку. Заплатил около полтинника за анализ подмора и 35грн за бланк паспорта. Больше ничего и ни за что он не платил.

Да я так понял в каждом районе свои порядки и расценки, свои царьки.
Я пока не нашел нигде инструкции, как берется проба по закону. С 10 семей, с каждой? Это же бред с каждой семьи вырезать кусок расплода. Есть у кого-то нормативка по этому вопросу?

Urik 30.08.2016 14:13

Re: Регистрация пасек
 
Мужики я озвучил ценник старого, тупого, зажравшегося айболита, к таким не ходите!!! Ищите молодых, адекватных, голодных у них паспорт делается за сотку денег + баночка меда от себя в счет будущих услуг, проверено!!! Рояля НЕ ИГРАЕТ с какой области, города, района этот "свинячий доктор". Это если Вам нужен новый паспорт или отметка в старом, ну а если Вам нужны результаты анализов (большой вопрос в достоверности) тогда платите. (ИМХО)

Димас 30.08.2016 14:17

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 150294)
Мужики я озвучил ценник старого, тупого, зажравшегося айболита, к таким не ходите!!!

Так а где его искать, если он один на район? И не пошлют ли меня в мой район назад, если я приеду в соседний?

Urik 30.08.2016 14:22

Re: Регистрация пасек
 
Ну меня же не послали. Дима допустим ти прописан в одном районе, пасека зарегистрирована в другом, а находится в третьем ,четвертом ,пятом... Паспорт выдается на ПАСЕКУ а не на ТОЧЕК. :ah: Я с некоторых пор живу по принципу "как аукнется так и откликнется" если государство не может и не хочет все делать по людски, то на кой оно мне (не государство конечно же).

Bee_Keeper 30.08.2016 14:41

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150292)
Я пока не нашел нигде инструкции, как берется проба по закону. С 10 семей, с каждой? Это же бред с каждой семьи вырезать кусок расплода. Есть у кого-то нормативка по этому вопросу?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] выделил то, что нашел на просторах законодательных актов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] В этом документе не увидел норм по исследованию подмора, какие прописаны в советских правилах.

Urik 30.08.2016 14:53

Re: Регистрация пасек
 
Як казала моя бабуля "Не беріть дурного в голову особенно в рота" на кой вам паспорт? Для предъявления оптовикам? Так че вы паритесь? Хотя нарушения законодательства, я в этом случае не наблюдаю. И на этом акцентировал внимание тот, жадный, ветврач, хотя он конечно преследовал свой, шкурный интерес, мол все можно оформить у него, не отходя от кассы. Просто народ на собрании был со всей области.

Пчеловод-любитель 30.08.2016 15:18

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150288)
Узнавал расценки, анализ на варроатоз - 40 грн, на гнилец - 140, обязательно кусок расплода и подмор, обязательно выезд врача на пасеку и осмотр всех семей. Как я понял платить нужно за каждую семью порядка 180 грн Это больше 10 тыс грн, это нормально? На фига мне такой паспорт? Проще вообще тогда без документов сдать по 20 грн или вообще пчел не держать.

Я здавав подмор 25.08 за аналіз та отримав ветеринарно-санітарний паспорт пасіки ( 25.08 здав подмор на аналіз а 26.08 отримав сам паспорт ціна паспорта 29.73 грн , а результати патологічного матеріалу 45 грн . і від куькості вуликів нічого не залежало , спитали стільки вуликів і записали.

Берендей 30.08.2016 15:32

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150295)
Так а где его искать, если он один на район? И не пошлют ли меня в мой район назад, если я приеду в соседний?

Дима в Васильевке находится вет лаборатория там все сразу можно решить на месте. После закрытия в Токмаке все анализы делаем в Васильевке. Весной сделал еще паспорт на жену, вообщем (новый паспорт на жену + анализы, отметка в моем старом о прохождении проверки + анализы) За все это удовольствие заплатил 120 грн. "если мне не изменяет память" возможно и ошибся +- на 10 грн.

Bee_Keeper 30.08.2016 15:33

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 150298)
Як казала моя бабуля "Не беріть дурного в голову особенно в рота" на кой вам паспорт?

Что бы не бдеть, когда в чужом районе на кочевке на пасеку заглядывают спецы с ветсанстанции тамошнего района. Хотя такое за 20 лет кочевки со мной было единожды.

Димас 30.08.2016 16:00

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 150304)
Дима в Васильевке находится вет лаборатория там все сразу можно решить на месте. После закрытия в Токмаке все анализы делаем в Васильевке.

А в паспорте твой адрес прописывают по прописке или где фактически пчелы стоят, со слов?


Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot