Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

ЛАВ 23.11.2017 19:48

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Друзья, добрый вечер!
bee-beep, чтобы семья не "просела" нужно не торопиться делать отводок! (матка же переносится в отводок!). Я начинаю делать отводки тогда, когда мой 12 - ти рамочный гнездовой корпус заполнен и в семье не менее восьми рамок разновозрастного расплода. Пчёлы, которые не будут воспитывать расплод, живут дольше обычного, они и будут ухаживать за молодой маткой и если есть взяток, то часть пчёл вылетит в поле.
Обычно у нас в начале апреля, после массового облёта, если погода способствует полётам, пчёлы носят пыльцу, воду – выкармливают расплод. Часто погода в апреле неустойчивая, но более – менее и пыльцой запасутся и в конце апреля пополнят медовые запасы. Этот апрель был необычным по погоде, можно сказать аномальным. Если в начале апреля, за пару дней, пчелосемьи могли пополнить свои оскудевшие запасы пыльцой, то оставшиеся дни апреля были настолько холодными и дождливыми, что пчёлы на могли вылетать на работы в поле, не смогли пополнить запасы пыльцы, поэтому в белковом корме испытывался дефицит, а то и вовсе его уже не было. Результат – матки прекратили яйцекладку! К концу апреля расплода в семьях почти не было – семьи зависли, развитие приостановилось, семьи стали слабеть! Которые семьи вышли из зимовки слабыми, то они никак не могли набрать силу, постепенно слабели и погибали. В прошлые благоприятные годы в конце апреля приходило существенное потепление, возможен был сбор нектара с первых медоносов – ивы, клёна, мать и мачехи, хотя структура семей ещё достаточно не сложилась. Некоторые пчеловоды уже ставили магазины. В этом году приходилось семьи подкармливать, т.к. углеводные корма были на исходе. У нас первого мая шёл снег, были заморозки. Вот такой был ранне –весенний период в нашей местности.
Второго мая наступило долгожданное потепление, воздух днём прогревался до 25 гр. – пасека заработала. Пчёлы интенсивно носили пыльцу, нектар, существенно пополнялись углеводные запасы, которые были на пределе. Матки активно стали откладывать яйца. Если раньше в это время молодые пчёлы выходили дружными рядами и 12 рамочные ульи к этому времени уже были полными, не менее 5 рам закрытого расплода и можно было делать отводки, то в начале мая этого года было состояние семей такое, как вначале апреля! Закрытого расплода почти не было. При таком состоянии не сложившейся структуры пчелосемей, отводки делать было бессмысленно, они бы не развились и погибли! Вынужденно было выждать время пока семьи наберут силу, появятся молодые пчёлы, на это надо было отвести две – три недели времени. Только после 20 мая приступили к организации отводков от основных семей. Такое решение было единственно верным. Отводки успели развиться и в начале июля мы их соединили с основными семьями. В этом году получили мёда больше, чем в прошлом году!
Надо сказать, что отводки, если конечно есть взяток, носят нектар и мёд в рамках постепенно накапливается. Это могут подтвердить пчеловоды со стажем. У меня даже небольшие нуклеусы и то накапливают мёд на своих рамочках!
По прежнему работаю по своей технологии, доволен своей работай.

Владимир Татомир 23.11.2017 19:52

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 209764)
По прежнему работаю по своей технологии, доволен своей работай.

Где подробнее почитать о Вашей технологии и конструкции ульев, в этой теме?

Димас 23.11.2017 20:33

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 209765)
Где подробнее почитать о Вашей технологии и конструкции ульев, в этой теме?

С первых страниц темы. Кроме того есть отдельная тема по этим ульям.

МЭД 23.11.2017 21:37

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 209765)
Где подробнее почитать о Вашей технологии и конструкции ульев, в этой теме?

Володя вот :[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bee-beep 25.11.2017 22:20

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 209764)
Друзья, добрый вечер!
bee-beep, чтобы семья не "просела" нужно не торопиться делать отводок! (матка же переносится в отводок!). Я начинаю делать отводки тогда, когда мой 12 - ти рамочный гнездовой корпус заполнен и в семье не менее восьми рамок разновозрастного расплода. Пчёлы, которые не будут воспитывать расплод, живут дольше обычного, они и будут ухаживать за молодой маткой и если есть взяток, то часть пчёл вылетит в поле.
Обычно у нас в начале апреля, после массового облёта, если погода способствует полётам, пчёлы носят пыльцу, воду – выкармливают расплод. Часто погода в апреле неустойчивая, но более – менее и пыльцой запасутся и в конце апреля пополнят медовые запасы. Этот апрель был необычным по погоде, можно сказать аномальным. Если в начале апреля, за пару дней, пчелосемьи могли пополнить свои оскудевшие запасы пыльцой, то оставшиеся дни апреля были настолько холодными и дождливыми, что пчёлы на могли вылетать на работы в поле, не смогли пополнить запасы пыльцы, поэтому в белковом корме испытывался дефицит, а то и вовсе его уже не было. Результат – матки прекратили яйцекладку! К концу апреля расплода в семьях почти не было – семьи зависли, развитие приостановилось, семьи стали слабеть! Которые семьи вышли из зимовки слабыми, то они никак не могли набрать силу, постепенно слабели и погибали. В прошлые благоприятные годы в конце апреля приходило существенное потепление, возможен был сбор нектара с первых медоносов – ивы, клёна, мать и мачехи, хотя структура семей ещё достаточно не сложилась. Некоторые пчеловоды уже ставили магазины. В этом году приходилось семьи подкармливать, т.к. углеводные корма были на исходе. У нас первого мая шёл снег, были заморозки. Вот такой был ранне –весенний период в нашей местности.
Второго мая наступило долгожданное потепление, воздух днём прогревался до 25 гр. – пасека заработала. Пчёлы интенсивно носили пыльцу, нектар, существенно пополнялись углеводные запасы, которые были на пределе. Матки активно стали откладывать яйца. Если раньше в это время молодые пчёлы выходили дружными рядами и 12 рамочные ульи к этому времени уже были полными, не менее 5 рам закрытого расплода и можно было делать отводки, то в начале мая этого года было состояние семей такое, как вначале апреля! Закрытого расплода почти не было. При таком состоянии не сложившейся структуры пчелосемей, отводки делать было бессмысленно, они бы не развились и погибли! Вынужденно было выждать время пока семьи наберут силу, появятся молодые пчёлы, на это надо было отвести две – три недели времени. Только после 20 мая приступили к организации отводков от основных семей. Такое решение было единственно верным. Отводки успели развиться и в начале июля мы их соединили с основными семьями. В этом году получили мёда больше, чем в прошлом году!
Надо сказать, что отводки, если конечно есть взяток, носят нектар и мёд в рамках постепенно накапливается. Это могут подтвердить пчеловоды со стажем. У меня даже небольшие нуклеусы и то накапливают мёд на своих рамочках!
По прежнему работаю по своей технологии, доволен своей работай.

Благодарна Вам что нашли время дать 150 раз :) уже наверное, норазвернутый ответ по данной теме. У меня тоже разнотравье. В этом году первый раз посеяли подсолнух, будет он в 2018 - неизвестно.

vovagori 18.03.2018 23:02

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Хорошо было бы Вам завести свой ю-туб канал. Как говорится теория хорошо, а практика лучше.

gvf 19.03.2018 10:41

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vovagori (Сообщение 229602)
Хорошо было бы Вам завести свой ю-туб канал. Как говорится теория хорошо, а практика лучше.

Я не думаю, що у ЛАВ є час на відеозйомки . Дякуйте хоча б за те, що він стонадцять разів відповідає вам усім і при тому розгорнуто. Як ви гадаєте, у пасічників зі 150 - а бджолосім'ями, а я думаю там всі 250, є час на зйомки, монтаж, заливку, а потім і на відповіді до коментарів?
Вибачте, але це (ИМХО).

ЛАВ 21.03.2018 19:06

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vovagori (Сообщение 229602)
Хорошо было бы Вам завести свой ю-туб канал. Как говорится теория хорошо, а практика лучше.

Спасибо за доверие, можно подумать. :beer:Правда, хлопотное это дело.:confused:

chupira 22.03.2018 22:09

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Будем ради видить ваш канал

Corvus 29.03.2018 10:18

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Я, скажим так, поки що "початківець бджоляр-теоретик", але декілька вуликів на українську рамку вже робляться і на кінець квітня вони будуть готові, а в травні-червні будуть заселені бджолами. Вулики будуть розміщені у мальовничому селі, навкруг якого з трьох сторін є ліс, є невеличкі водойми, пасовища. Пасіка стаціонар.
Прочитав (можливо неуважно!) тему "Высокие медосборы на слабых взятках". Технологія Володимира Васильовича мені сподобалася. В звязку з цим маю декілька питань до шановного Володимира Васильовича.
Володимир Васильович, якщо є практичний досвід або просто прокоментуйте такі варіанти (недоліки/переваги) технології утримання бджіл.

Варіант 1.
Є основна сім'я із старою маткою.
В травні (точна дата залежить від багатьох факторів) від основної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок на молоду матку, виведену весною.
Основна сім'я із старою маткою і відводок з молодою маткою розвиваються паралельно.
За декілька (3-4-5) днів до головного взятку сім'ї об’єднуються в одну сильну сім'ю з молодою маткою, а на стару матку із новоствореної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок з печатним розплодом + бджоли, які сидять на рамках.

Варіант 2.
Є основна сім'я із старою маткою.
Є нуклеус (3 рамки) з молодою маткою.
В травні від основної сильної сім'ї, яка достатньо розвинулася, відбираються 2-3 рамки із розплодом + бджоли, які сидять на рамках, і додаються до «нуклеуса» (це вже не нуклеус, але назвемо його так).
Через певну кількість днів (7-10 днів) від основної сім'ї знову відбираються 2-3 рамки із розплодом + бджоли, які сидять на рамках і додаються до «нуклеуса».
Основна сім'я із старою маткою і «нуклеус» з молодою маткою розвиваються паралельно.
За декілька (3-4-5) днів до головного взятку сім'ї об’єднуються в одну сильну сім'ю з молодою маткою, а на стару матку із новоствореної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок з печатним розплодом + бджоли, які сидять на рамках.

ЛАВ 30.03.2018 22:07

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Corvus (Сообщение 230717)
Я, скажим так, поки що "початківець бджоляр-теоретик", але декілька вуликів на українську рамку вже робляться і на кінець квітня вони будуть готові, а в травні-червні будуть заселені бджолами. Вулики будуть розміщені у мальовничому селі, навкруг якого з трьох сторін є ліс, є невеличкі водойми, пасовища. Пасіка стаціонар.
Прочитав (можливо неуважно!) тему "Высокие медосборы на слабых взятках". Технологія Володимира Васильовича мені сподобалася. В звязку з цим маю декілька питань до шановного Володимира Васильовича.
Володимир Васильович, якщо є практичний досвід або просто прокоментуйте такі варіанти (недоліки/переваги) технології утримання бджіл.

Варіант 1.
Є основна сім'я із старою маткою.
В травні (точна дата залежить від багатьох факторів) від основної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок на молоду матку, виведену весною.
Основна сім'я із старою маткою і відводок з молодою маткою розвиваються паралельно.
За декілька (3-4-5) днів до головного взятку сім'ї об’єднуються в одну сильну сім'ю з молодою маткою, а на стару матку із новоствореної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок з печатним розплодом + бджоли, які сидять на рамках.

Варіант 2.
Є основна сім'я із старою маткою.
Є нуклеус (3 рамки) з молодою маткою.
В травні від основної сильної сім'ї, яка достатньо розвинулася, відбираються 2-3 рамки із розплодом + бджоли, які сидять на рамках, і додаються до «нуклеуса» (це вже не нуклеус, але назвемо його так).
Через певну кількість днів (7-10 днів) від основної сім'ї знову відбираються 2-3 рамки із розплодом + бджоли, які сидять на рамках і додаються до «нуклеуса».
Основна сім'я із старою маткою і «нуклеус» з молодою маткою розвиваються паралельно.
За декілька (3-4-5) днів до головного взятку сім'ї об’єднуються в одну сильну сім'ю з молодою маткою, а на стару матку із новоствореної сильної сім'ї робиться відводок з n-ою кількістю рамок з печатним розплодом + бджоли, які сидять на рамках.

Всем добрый вечер! По поводу вариантов - это, по -моему, неплохие способы подготовки пчелосемей к сильному взятку. :ok:Я хочу обратить внимание, что, выбрав для себя один из этих вариантов, медовая производительность будет высокой только в том случае, когда взяток будет сильный.:old: В противном случае пчёлам не будет хватать взятка и начнётся роение пчелосемей. Скорее всего это Вам не нужно, поэтому рассчитайте по срокам всё точно.
Оба описанных вами варианта используются пчеловодами на практике. В зависимости от Вашего пчеловодного хозяйства, от умений и навыков выберите для себя подходящий, приемлемый вариант.(ИМХО)

chupira 21.11.2018 21:10

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Щось тема затихла?

Кудлянин 22.11.2018 01:28

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от chupira (Сообщение 249663)
Щось тема затихла?

Высоких медосборов нет - остались только слабые взятки .

SoulflyUA 23.11.2018 12:07

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
И то из ульев соседних пасек с помощью воровитых пчелок.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Arcadie Burla 23.11.2018 19:09

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
...ребята не спешите с выводами. Давайте подождем Владимира Васильевича!

ЛАВ 27.11.2018 20:57

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от chupira (Сообщение 249663)
Щось тема затихла?

Добрый вечер! Стараюсь на всем ответить на вопросы. Кто в личку пишет - тоже отвечаю.
По просьбе форумчан на ютубе выкладываю ролики по своей технологии. Буду это делать регулярно. "ПАСЕКА ЛАВРОВА"
На счёт взятков. Взятки никто не отменял, они есть и будут.
Так что - я работаю, чего всем того желаю!flag_ua:beer:

chupira 27.11.2018 22:00

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Доброго вечора. Будьласка дайте посиланя на ваш канал на ютубі.

Охронка 27.11.2018 22:19

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от chupira (Сообщение 250112)
Будьласка дайте посиланя на ваш канал на ютубі.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юзик 22.12.2018 21:34

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 249684)
Высоких медосборов нет - остались только слабые взятки .

Поддержу Вас на все 100% ,весна холодная ,потом резкая жара , засуха и нет дождей .Подсолнух гибридных сортов без нектара с которого только пыльца .Вот и задумаешься ,что делать? Или ?

Alexandr L 23.12.2018 14:17

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Юзик (Сообщение 252180)
Поддержу Вас на все 100% ,весна холодная ,потом резкая жара , засуха и нет дождей .Подсолнух гибридных сортов без нектара с которого только пыльца .Вот и задумаешься ,что делать? Или ?

Уместно вспомнить первую часть знаменитой фразы Мичурина «Мы не можем ждать милостыни от природы…». Пока не вырубают все лесы, не перепортят луга и не перейдут полностью на выращивание гибридов подсолнуха, рапса, гречихи - медосборы будут. Но надо повышать профессиональную подготовку, качество работы с пчелами. С каждым годом мед будет даваться все с большими усилиями, с применением более оптимальных приемов пчеловодства, возможно, будет уменьшаться рентабельность. Несмотря на постоянно ухудшающиеся условия – вызванные природными факторами и еще более жлобской человеческой деятельностью, пчелы будут, мед и другие пчелопродукты будут – надо верить и эффективно заниматься пчеловодством. Меда с минимальными затратами материальными и трудовыми как в былые времена не будет. Вырабатывайте новые технологии, тщательно планируйте, , качественно работайте с пчелами и все будет - дорогу осилит идущий.

Владимир@ 23.12.2018 18:26

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 252246)
Уместно вспомнить первую часть знаменитой фразы Мичурина «Мы не можем ждать милостыни от природы…». Пока не вырубают все лесы, не перепортят луга и не перейдут полностью на выращивание гибридов подсолнуха, рапса, гречихи - медосборы будут. Но надо повышать профессиональную подготовку, качество работы с пчелами. С каждым годом мед будет даваться все с большими усилиями, с применением более оптимальных приемов пчеловодства, возможно, будет уменьшаться рентабельность. Несмотря на постоянно ухудшающиеся условия – вызванные природными факторами и еще более жлобской человеческой деятельностью, пчелы будут, мед и другие пчелопродукты будут – надо верить и эффективно заниматься пчеловодством. Меда с минимальными затратами материальными и трудовыми как в былые времена не будет. Вырабатывайте новые технологии, тщательно планируйте, , качественно работайте с пчелами и все будет - дорогу осилит идущий.

Первое правило пчеловода это медоносная база,если её не будет то не будет ничего. А условия ( база) ухудшается с каждым годом. Интересно в Белорусии много потрав?

Юзик 23.12.2018 20:57

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 252246)
Уместно вспомнить первую часть знаменитой фразы Мичурина «Мы не можем ждать милостыни от природы…». Пока не вырубают все лесы, не перепортят луга и не перейдут полностью на выращивание гибридов подсолнуха, рапса, гречихи - медосборы будут. Но надо повышать профессиональную подготовку, качество работы с пчелами. С каждым годом мед будет даваться все с большими усилиями, с применением более оптимальных приемов пчеловодства, возможно, будет уменьшаться рентабельность. Несмотря на постоянно ухудшающиеся условия – вызванные природными факторами и еще более жлобской человеческой деятельностью, пчелы будут, мед и другие пчелопродукты будут – надо верить и эффективно заниматься пчеловодством. Меда с минимальными затратами материальными и трудовыми как в былые времена не будет. Вырабатывайте новые технологии, тщательно планируйте, , качественно работайте с пчелами и все будет - дорогу осилит идущий.

С уважением к Вам !Красивые слова и складные ,в песнях Трофима звучит примерно так: "там,там ,там ,Господь ,даст нам конфету и поведет в свой коммунизм ,,," Короче говоря ,если медоносной базы нет ,то бейся ,как рыба об лед,а меду нэ будэ !

Alexandr L 23.12.2018 23:50

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Юзик (Сообщение 252286)
С уважением к Вам !Красивые слова и складные ,в песнях Трофима звучит примерно так: "там,там ,там ,Господь ,даст нам конфету и поведет в свой коммунизм ,,," Короче говоря ,если медоносной базы нет ,то бейся ,как рыба об лед,а меду нэ будэ !

Читайте внимательно, что написано про медоносную базу - " Пока не вырубают все леса, не перепортят луга и не перейдут полностью на выращивание гибридов подсолнуха, рапса, гречихи - медосборы будут." Ключевое слово пока, - т.е. пока будет медоносная база.

Panfilov-v-p 12.02.2019 02:47

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 17911)
добавляю ноземат 2,5г на 10 семей.

Не даст ли ноземат при экспертизе мёда- "наличие антибиотика"?

Добавлено через 1 час 18 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 18476)
Мёд в сота не запечатан! Только кое-где в сильных семьях, сверху. Если бы запечатали на 1/3 рамки, то не было б проблем.Оставлять магазины после формирования отводков нет смысла- там нет матки (и пчёл меньше стало!) Сказать,что мёд при откачке жидкий, то- нет! Хранить долго не пробовал - быстро расходится. Я, слышал, что есть похожие проблемы при сборе мёда с акации. Так ли это? Что вы мне посоветуете!

При сборе с акации подобные проблемы бывают: надо бы повременить с откачкой недостаточно запечатанного мёда для его дозревания,но при этом его количество быстро уменьшается-съедают,кормят расплод. Приходится идти на компромисс-откачивать не сразу, но немного раньше,чем надо бы для идеального срока.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 18635)
По моему, такое редко бывает, если порода карпатка, - но бывает. Из 150 семей ежегодно бракую примерно 4 семьи - появляется злобливость, плохо работают и т. д. Куда чаще этим страдают краинки, у них из года в год заметно, постепенно ослабевают, расчленяются полезные качества,хотя в первый год по качеству краинка опережает карпатку. Я за карпатку

Бывает по разному. У нас, как правило конец апреля тёплый. Начало мая бывает год тёплым, другой год холодным- неустойчивая погода. На 9 мая тепло. Работать приходится по плану несмотря на погоду.

Пробовал поразному.Если бы продавал маточек, то наверное выводил бы с двойным переносом. Ответственность! А для себя , мороки много, а результат не намного хуже

Для меньшей мороки с выводом маток,считаю,целесообразно применять джентерский сот.

ЛАВ 13.02.2019 04:59

Re: За рентабельную пасеку
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 256502)
Не даст ли ноземат при экспертизе мёда- "наличие антибиотика"?

Да, анализ покажет, что есть антибиотик.
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 256502)
При сборе с акации подобные проблемы бывают: надо бы повременить с откачкой недостаточно запечатанного мёда для его дозревания,но при этом его количество быстро уменьшается-съедают,кормят расплод. Приходится идти на компромисс-откачивать не сразу, но немного раньше,чем надо бы для идеального срока.

Стараюсь делать так, как Вы пишите.

Panfilov-v-p 13.02.2019 18:01

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 73540)
А вот осенью запасов мёда требуется больше, где- то 12-15 кг, а иначе матка прекращает червление, разумеется пчеловоду это не надо.

А будет ли сеять,если мёда меньше,но стимулировать по 2 кг каждую неделю? И вообще можно ли стимуляцию по 200-300 грамм каждый день заменить на 2 кг каждую неделю. Далеко ездить.

ЛАВ 13.02.2019 19:03

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 256626)
А будет ли сеять,если мёда меньше,но стимулировать по 2 кг каждую неделю? И вообще можно ли стимуляцию по 200-300 грамм каждый день заменить на 2 кг каждую неделю. Далеко ездить.

Эффект будет не тот. Подкормку перенесут моментом и остальные дни эти уже кормовые запасы будут экономить. Если каждый день подкармливать, то и переносить корм будут каждый день. А ведь во время переноса корма у пчёл высокий стимул обильно кормить маточку и расплод. Матка будет откладывать яйца.(ИМХО)

Panfilov-v-p 13.02.2019 20:54

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 166114)
Хочу Вас дополнить , роевые маточники могут быть разного возраста , потому их отбор может быть затруднен . Тем более роение плохо контролируется .

Согласен.Пользуюсь джентерским сотом,нравится-все матки почти одного возраста,легко определить ,когда они выйдут из маточников.

Добавлено через 1 час 18 минут
Цитата:

Сообщение от Corvus (Сообщение 230717)
Є нуклеус (3 рамки) з молодою маткою.
В травні від основної сильної сім'ї, яка достатньо розвинулася, відбираються 2-3 рамки із розплодом + бджоли, які сидять на рамках, і додаються до «нуклеуса» (це вже не нуклеус, але назвемо його так).

Если в мае Вы даёте от семьи рамки печатного расплода в нуклеус,в котором в это время уже плодная молодая маткая.то когда же успели вырастить эту матку? Пожалуйста, поделитесь. Это может быть полезная информация.


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot