Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

vikshad 02.12.2014 20:27

Re: Ловля роев
 
Этим летом поставил одну из ловушек на дуб,высота до ловушки метра 4, очень уж заметный на общем фоне,подлет отличный. Через две недели проверяю, и на этом же дубе в метре от земли стоит чужая ловушка и есть рой, у меня нет, ещё через две недели проверка,ловушка другая и опять с роем, моя пустая, только в конце июля зашёл роек на 2 рамки, похоже что высота не имеет значения.

Ворон 02.12.2014 20:35

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 71322)
В середині лісу ніколи не ставив. Достатньо було досвіду з колодами.

Я трішки не правильно висловився,я ставив в середині лісу,але в листяному лісі,на одиночних смереках,їх нас засталяли в лісництві оставляти,як прихисток для білок,тому вони виросли доволі креслаті і високі,бо залазячи на смереку для постановки ловушки,бачив майбутні уловисті смереки,бо вони височіли над лісом,мої ловушки розміщувались,якби над лісом,може і тому в них за рік попадало по декілька роїв.

P4ELOVOD 02.12.2014 21:25

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 71401)
Этим летом поставил одну из ловушек на дуб,высота до ловушки метра 4, очень уж заметный на общем фоне,подлет отличный. Через две недели проверяю, и на этом же дубе в метре от земли стоит чужая ловушка и есть рой, у меня нет, ещё через две недели проверка,ловушка другая и опять с роем, моя пустая, только в конце июля зашёл роек на 2 рамки, похоже что высота не имеет значения.

Высота значения не имеет. Но чужая более привлекательна. Возможно объем больше, нет щелей, больше суши и вощины. А может использовался апирой, больше привлек запах. Может в той ловушке уже ловились рои и та ловушка имеет больше шансов. Таких МОЖЕТ, в этом случае много. А вот познакомиться Вам с конкурентом немешало бы, узнали бы как он снаряжает ловушки.

vikshad 02.12.2014 22:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 71407)
знали бы как он снаряжает ловушки.

я на его ловушке свой телефон написал, но увы звонка не было.

бігунець 02.12.2014 22:51

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 71407)
Высота значения не имеет

я думаю имеет. поставить на земле и на дереве - большая разница. а в случае с vikshad - много может быть причин. и те, что написали - чужая ловушка более привлекательная для пчел и хозяин ее снабдил хорошей приманкой. и может ловушка vikshad установлена немного неправильно: там на солнцепеке, или наоборот в густой тени и ветвях. а может конкурент просто смазал леток ловушки vikshad веществом с неприятным для пчел запахом.
и еще. надо было сразу ловушку конкурента сбросить наземь. нечего зарится на занятые деревья. хотя возможен и другой вариант: занял роеловное дерево vikshad.

vikshad 02.12.2014 23:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 71421)
занял роеловное дерево vikshad.

да он похоже просто мою не видел,после того как я написал телефон, ловушки больше небыло, хотя сезон ещё не был окончен,Ловушки ставлю 3 года и кое какой опыт уже есть, в этом году на 30 ловушек было поймано 23 роя,потому и берусь рассуждать о высоте и месте установки.

P4ELOVOD 02.12.2014 23:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 71421)
я думаю имеет. поставить на земле и на дереве - большая разница.

На земле и на дереве большая разница. А вот 2м от земли или 4-5м, это уже большого значения не имеет. и стараюсь крепить ловушку так, что бы леток был поближе или не далеко от ствола дерева. Разведка это всё "записывает"

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 71421)
надо было сразу ловушку конкурента сбросить наземь.

Думаю это не по джентльменски. Всё таки издавна считалось, что пасечник, пчеловод благородный и воспитанный человек, просто по своей натуре он бережно обязан относиться с уважением к трудягам пчелам, и труду любого другого человека. Лучше познакомиться , и решить мирно кому по праву принадлежит уловистое дерево .

Эныч 36 03.12.2014 13:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 71426)
после того как я написал телефон, ловушки больше небыло,

А может ловушку украли посторонние лица?

бігунець 03.12.2014 16:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 71431)
Думаю это не по джентльменски.

Да какое тут джентельменство? Пчеловоды должны уважать друг-друга и не лезть на занятые деревья. А то что получается: дерево я нашел, рои приманил (думаю, никто не станет спорить, что когда на даное дерево пришел один рой, то жди и другие), а кто-то будет пользоваться. Не согласен.
И раз вспомнили историю... Живу я в местности, где кто-знает сколько лет и столетий живет и, можно сказать, процветает колодное (бортевое) пчеловодство. Заведено так: раз вытащил на дерево колоду - НИКТО не имеет права не то что другую колоду туда вытаскивать, даже подниматься на него. Так и рамочный улей. И ловушку. Да и если не вытащил, просто пометил дерево (у нас обтесывают слегка кору по кругу) никто не полезет к нему в течении года.

Voblin_UA 29.12.2014 15:23

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
Я тут на предыдущей странице свои соображения в виде эскиза трёхэтажной ловушки на полурамку выкладывал... Кое-что начинает принимать более осязаемую форму...
Жёстко закреплены только рейки под плечики нижнего этажа. На верхние рейки рамок кладутся две рейки-прокладки со ступенькой, удерживающей рамки следующего этажа от продольного перемещения. На прокладки ставится второй ряд рамок, на него - такие же прокладки, на них - рамки третьего ряда, ну, а если б был четвёртый... :neigh:
Третий ряд рамок из-за неточности при сборке ниже края ящика на 5 мм, что-то я не так промерял :ah: Придётся прокладочки сделать. Вообще крышка должна была лечь прямо на верхние рейки рамок третьего этажа и таким образом закрепить всю систему от любых перемещений.

ДВП ещё есть, буду дальше экспериментировать :)


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot