Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

zelya343 25.10.2020 23:05

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 287062)
Я, по неопытности своей, как-то не понял в чем же выразилось ограничение засева матки ИО

Эти матки для меня слишком ценые, чтобы как-то непосредственно их самих ограничивать. Запускать их в изоляторы мне показалось не гуд. А в средней семье матка много не насеет, а ровно столько, насколько кормят ее и смогут выкормить расплода.
Единственное, что может возникнуть (и возникало), так это то, что сдерживаемая "на коротком поводке" таким образом семья может неохотно кормить личинок в никоте или джентере, выбрасывать их, да и сама матка сеет там без особого энтузиазма. Но даже того, что оставалось, мне вполне хватало. И кто знает, может были и еще какие-то причины. Этот год во всех отношениях - не показатель.

Олег20 01.12.2020 01:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
Кто, что знает о матководе АМГ (Андрей), из Киевской области? Он продает маток F0; F1 Бакфаст, Карника и Итальянка. Какие отзывы?

Владимир@ 01.12.2020 13:59

Re: Бакфаст порода пчел
 
Добавлено через 1 час 8 минут
Тоже появились мысли попробовать эту пчелу , провереный материал думал можно брать только в Европе ,но люди пишут что и он может быть не очень... Есть ли тогда вообще смысл брать ф1 ,может брать просто провереный другими пчеловодами ф3 и как они говорят ф4 тоже работает не плохо. Люди тестируют разный бакфаст.( линии)..Были у меня пару семей баков ,но один сезон , ничем не удивили..Но сейчас хочу перейти на другую систему ульев ,8 р гнездо и магазины ,нужна пчела которая любит подымать мёд в магазины.

Димас 01.12.2020 17:23

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 287980)
нужна пчела которая любит подымать мёд в магазины.

Миф. Все породы поднимают, если в ульях есть пчелы для работы в магазинах, а не слабаки на подсолнечнике, которые еле гнездо обсиживают.

zelya343 01.12.2020 19:09

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 287980)
Есть ли тогда вообще смысл брать ф1 ,может брать просто провереный другими пчеловодами ф3 и как они говорят ф4 тоже работает не плохо

Если переступили за Ф1, то уже о породе можно говорить весьма условно. А что говорить о Ф3-Ф4? Что там осталось от исходного материала?
Тогда уж точно лучше работать на местной какая есть и не париться(ИМХО)
Не мало лет работал на "просто пчеле", о породах как таковых читал только в умных книжках. И справлялись они со своими пчелиными обязанностями совсем неплохо. А то что был разброд-разнобой в поведении и в показателях семей, так он и при работе на относительно чистой породе имеет место, ну и тогда я в силу недостаточного опыта этого особо не замечал.

Владимир@ 01.12.2020 19:58

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 287992)
Миф. Все породы поднимают, если в ульях есть пчелы для работы в магазинах, а не слабаки на подсолнечнике, которые еле гнездо обсиживают.

да я и сам думал миф ...но насмотрелся Ютуба ,люди показывают что в гнезде меда почти нет всё подымают вверх , держат гнездо .Но вы правы я не могу пока судить по этой породе ,а люди одни довольны другие не особо..В общем нет однозначного мнения . Просто хочу спокойную и предсказуемую пчелу. с ф3 и ф4 это наверное не удастся ..и получается надо быть готовым каждые два года ( три) брать дорогой материал если переходить на баков.( и есть вероятность взять не камильфо ).Пока буду читать ,спрашивать ,смотреть и думать.

Вадим Попов 01.12.2020 20:27

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 288003)
да я и сам думал миф ...но насмотрелся Ютуба ,люди показывают что в гнезде меда почти нет всё подымают вверх , держат гнездо .Но вы правы я не могу пока судить по этой породе ,а люди одни довольны другие не особо..В общем нет однозначного мнения . Просто хочу спокойную и предсказуемую пчелу. с ф3 и ф4 это наверное не удастся ..и получается надо быть готовым каждые два года ( три) брать дорогой материал если переходить на баков.( и есть вероятность взять не камильфо ).Пока буду читать ,спрашивать ,смотреть и думать.

Володимире, а чому Ви не хочете взяти карніку з її гарним весняним розвитком або УС з її вмінням принести мед з асфальту?
(Вибачте що так банально описую породи).
Нічого не маю проти бакфасту, але почитав та подивився багато відео про баків, то більшість кажуть, що ця порода повільно розкачується і гарно спрацьовує на пізніх взятках (поправте, якщо не так)

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Владимир@ 01.12.2020 20:33

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 288006)
Володимире, а чому Ви не хочете взяти карніку з її гарним весняним розвитком або УС з її вмінням принести мед з асфальту?
(Вибачте що так банально описую породи).
Нічого не маю проти бакфасту, але почитав та подивився багато відео про баків, то більшість кажуть, що ця порода повільно розкачується і гарно спрацьовує на пізніх взятках (поправте, якщо не так)

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

может и так , спасибо,я буду затачивать технологию под ранние и средним взятки ,буду искать кариандр ,рапса много ,а если и до рапса что то взять вообще хорошо.подсолнух не особо теперь для меня приаритет ,не особо берут в розницу. Буду думать.

Сергей17 02.12.2020 04:24

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 287992)
Миф. Все породы поднимают, если в ульях есть пчелы для работы в магазинах, а не слабаки на подсолнечнике, которые еле гнездо обсиживают.

Бывает всякое гнездо заливают расплод как весной пятачки.

Роман 72 06.12.2020 14:22

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 288003)
да я и сам думал миф ...но насмотрелся Ютуба ,люди показывают что в гнезде меда почти нет всё подымают вверх , держат гнездо .Но вы правы я не могу пока судить по этой породе ,а люди одни довольны другие не особо..В общем нет однозначного мнения . Просто хочу спокойную и предсказуемую пчелу. с ф3 и ф4 это наверное не удастся ..и получается надо быть готовым каждые два года ( три) брать дорогой материал если переходить на баков.( и есть вероятность взять не камильфо ).Пока буду читать ,спрашивать ,смотреть и думать.

Ну я бы не не назвал баков предсказуемой пчелой. Обьясню почему- разные линии ведут себя по разному (сила семьи, по меду) обьеденяет их только миролюбие. Держал 5 линий и у меня стрельнула только одна и та отстала от УС. По миролюбию бакам конечно равных нет. Если надумаете брать баков прийдется постояно брать те линии которые у Вас будут в лидерах, и постояно тестировать новые.


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot