Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Олег20 02.01.2021 02:01

Re: Бакфаст порода пчел
 
У кого можно купить маток Бакфаст РЫЖИХ? Какие линии лучше?

bvv 02.01.2021 08:58

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 288006)
Нічого не маю проти бакфасту, але почитав та подивився багато відео про баків, то більшість кажуть, що ця порода повільно розкачується і гарно спрацьовує на пізніх взятках (поправте, якщо не так)

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Можно уточнить кто та "більшість" что говорят о медленной раскачке?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 289114)
У кого можно купить маток Бакфаст РЫЖИХ? Какие линии лучше?

В прошлом году брал у Вальчука Юрия Петровича матку ИО.
Родители
В255.18 (VYP) матка
B319.17 (VYP) трутень
Пчела явно рыжая если сравнивать с теми что уже были и есть на пасеке.

Линии и заводчики
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В позапрошлом брал маток у Татомира. Не рыжие, но семьи с этими матками в прошлом, не лучшем, сезоне принесли мне по 50-55 кг меда.

ДобровоЛ 07.01.2021 21:55

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 276520)
Проблема сравнений пород имеет большую погрешность, так как сравниваются отдельные семьи с определенными матками, а принадлежность тех семей к породам, кто проверял? Местная порода понятна, украинская так же, но много идет УС с помесью, кто промеры делал на морфометрию, и там далеко может быть до нее, карпатка, все что с карпат, хотя там и карники полно, по бакфасту, привыкли, что рыжее то баки, итальянка и кордован..

Карпаток я брав особисто у В.А. Гайдара, тобто заводчика. Баків замшевих теж брав особисто у голландських заводчиків, коли ще не було цього Ковіда.
Так що порівнювати мені було що і без Ф-1.:ah:

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 287065)
Эти матки для меня слишком ценые, чтобы как-то непосредственно их самих ограничивать. Запускать их в изоляторы мне показалось не гуд. А в средней семье матка много не насеет, а ровно столько, насколько кормят ее и смогут выкормить расплода.
Единственное, что может возникнуть (и возникало), так это то, что сдерживаемая "на коротком поводке" таким образом семья может неохотно кормить личинок в никоте или джентере, выбрасывать их, да и сама матка сеет там без особого энтузиазма. Но даже того, что оставалось, мне вполне хватало. И кто знает, может были и еще какие-то причины. Этот год во всех отношениях - не показатель.

Я тримаю материнок в однокорпусному руті. Це дуже зручно - і матка не сильно перевантажується , і знайти її просто. :ok:

bvv 08.01.2021 07:45

Re: Бакфаст порода пчел
 
А дадановский корпус на шесть рамок утепленный (стенки внутри дерево 20 мм, а снаружи пенополистирол 20 мм) для этого подойдет? Дно сетка. Сверху пленка и утепление.

AVA 08.01.2021 09:54

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 289199)
А дадановский корпус на шесть рамок утепленный (стенки внутри дерево 20 мм, а снаружи пенополистирол 20 мм) для этого подойдет? Дно сетка. Сверху пленка и утепление.

Якщо ще добавить решітку на гніздо і магазини , то ідеально
Огранічить потрібно матку в засіві , а не бджіл ужать у вулику

vodolej 09.01.2021 11:02

Re: Бакфаст порода пчел
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
Монах и пчелы. Брат Адам. История пчелы Бакфаст (фильм полностью) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 11.02.2021 19:20

Re: Бакфаст порода пчел
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Эта ссылка верная

АндрейБуки 24.02.2021 15:21

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 287960)
Кто, что знает о матководе АМГ (Андрей), из Киевской области? Он продает маток F0; F1 Бакфаст, Карника и Итальянка. Какие отзывы?

ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК

ДобровоЛ 09.04.2021 18:47

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 290842)
ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Нормальна реальна людина, живе в Кагарлицькому районі.:ok:

Kostik 30.12.2021 22:17

Re: Бакфаст порода пчел
 
Интересна статья про бакфаст: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Есть над чем задуматься. Один отрывочек из статьи: . А. Майоров (г. Лисичанск) в заметке: «Вот так я популярных и модных пчел водил» пишет: «В 2014 году я попросил купить для меня маток бакфаст. Пять маток я поселил в отводки. Матки сеяли хорошо,- от бруска до бруска. Семьи принесли меда больше всех и были спокойными. Весеннее развитие у них немного хуже, чем у моих беспородных, но к акации догоняют, зимуют на улице неплохо. И я решил поменять свою породу на этих рыженьких. На следующий год я поменял всех маток на бакфаст, выводил маток сам от купленных, и все было нормально. Пара семей оказались злобными, но это у меня бывало и с моими. Но вот 2016 год принес мне много сюрпризов: больше половины семей стали злые, куда делась их доброта. Стали меньше меда приносить и развиваться не так хорошо. Обычно я пытался выводить от лучших семей, а здесь я растерялся, выводить не от кого. Сосед мой через три двора стал говорить, что у него пчелы стали в 2016 году злее. Он маток меняет каждый год. Вот я и думаю, а не от моих ли рыженьких у него злоба? В 2017 году взял 10 пчелосемей беспородных и пытаюсь восстановить пасеку с нормальными пчелами. Пока сосед не догадался, что я его пчелам кровь попортил. Вот так я модных пчел водил».


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot