Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

lozberg 25.01.2015 23:48

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 76589)
Лучше этими досточками сделайте прилетки в ловушках и они будут своим запахом приманивать рои.

я так понях там хватит и на ловушки и на прилетки :D

ELIGIT (Алекша) 25.01.2015 23:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 5484)
Ловушки вешать высоко нет смысла, на каком-то форуме читал 5-8м
- ЭТО УБИЙСТВО! Пустую ладно -а вот поздно вечером, а то и ночью
с такой высоты нужно быть комикадзе! Достаточно до 5м и то это потолок! В среднем 3-5м. Можно и на пол поставить но есть факт что сопрут!

Якось коли перевіряли ловушку, побачили, що в ній оселились шершні, збили її на землю палицею і поїхали. Через рік коли тим же маршрутом перевіряли ловушки їхали повз цього старого місця, із цікавості вирішили перевірити чи валяється ще ловушка порожня, і як же Ми були здивовані, коли вона була із бджолами, напів відкрита кришка і нижній льоток + на землі під стовбуром, задумав рій чомусь так оселитись ще й після шершнів, от такі ситуації бувають.)

kostantin501 26.01.2015 22:05

Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 76590)
я так понях там хватит и на ловушки и на прилетки :D

Вы совершенно правы, там этих досточек очень много так что есть смысл делать ловушки и скажу я вам запах прополиса довольно таки сильный а эти досточки надо пускать в дело.

Сегодня выложил фото ловушки, про которую я вчера вам рассказывал, на свою страницу, так же фото станка для сверления боковых планок с некоторыми своими доработками. С ув kostantin501.

бігунець 26.01.2015 22:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 76538)
Не применял ни разу куски запрополисованного холстика снаружи,

Я применял, и пусть меня сейчас критикуют, не увидел от этого большой пользы. Как и от старых запрополисованных холстиков на рамках. Да, пчела хорошо находит ловушку, на этом все заканчивается. И начинается оценка разведчицами ловушки вашей и соседской. И не обязательно ваша выиграет.
Наиболее верный способ, - считаю, - приманить и удержать рой, - перед применением холстиков их выварить (не обязательно старые, можно новенькие) в воде со старыми сотами. Пчелы от запаха разваренных старых сот "балдеют" и почти гарантировано заселяют ловушку.

vikshad 26.01.2015 22:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 76658)
старых сот "балдеют" и почти гарантировано заселяют ловушку.

Я ложу в ловушку кусочки мервы, и пчёлы чувствуют запах старых сот, это их природный инстинкт,в одной из ловушек оставил старый сот, и там моль завелась, так она у меня 3 раза сработала



читайте про жизнь пчёл в дикой природе

Патриот17 27.01.2015 03:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 76658)
Я применял, и пусть меня сейчас критикуют, не увидел от этого большой пользы. Как и от старых запрополисованных холстиков на рамках. Да, пчела хорошо находит ловушку, на этом все заканчивается. И начинается оценка разведчицами ловушки вашей и соседской. И не обязательно ваша выиграет.
Наиболее верный способ, - считаю, - приманить и удержать рой, - перед применением холстиков их выварить (не обязательно старые, можно новенькие) в воде со старыми сотами. Пчелы от запаха разваренных старых сот "балдеют" и почти гарантировано заселяют ловушку.

Есть сравнительная характеристика, в процентах, заселения ловушек с применением холстиков с мервой и запрополисованых? Расскажите о своей практике в этом вопросе. Ни ужели, ловушка с мервой более уловиста и на 'качество' ловушки меньше смотрят, чем на ловушку с прополисом?

uyry 27.01.2015 04:56

Re: Ловля роев
 
Я в новых ловушках внутреннюю часть натираю горячей (мягкой) мервой после паровой воскотопки. И лоскутик старого холстика привязываю возле летка. Ловушки на 8 рамок из ДСП (передняя и задняя стенки) и ДВП (боковые, крыша и дно). Думаю, что пчёлы оценивают не только запах ловушки, но и место расположения, и внутреннее убранство.

МЭД 27.01.2015 10:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 76675)
Я в новых ловушках внутреннюю часть натираю горячей (мягкой) мервой после паровой воскотопки. И лоскутик старого холстика привязываю возле летка.

Делаю аналогично.Работает все супер!

бігунець 27.01.2015 12:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 76674)
Есть сравнительная характеристика, в процентах, заселения ловушек с применением холстиков с мервой и запрополисованых?

Характеристики обоснованной не дам, просто наблюдения.
Много лет для приманки роев в колоды (поверьте, это те же ловушки) применял воду, что остается после варки воска. Пчелы даже новые колоды находили буквально через час и в редких случаях игнорировали, не заселяли (причина - плохое место, перевезенная в другое место колода почти сразу заселялась).
Когда четыре года тому начинал разводить пчел в рамочных - ни запрополисованных холстиков, ни тех же рамок с сушью не было. Решил растопить в кастрюле куски суши и выварить в этой смеси холстики. Ловушки сделал быстро с дощечок безо всяких четвертей, были щели, но все равно заселяемость - 8 роев на 7 ловушек и большинство перваки.
На следующий год была возможность подготовится к сезону заранее. Ловушки сделал качественнее, сверху запрополисованный холстик, рядом с ловушкой кусок старого холстика... 5 пойманных роев на 11 ловушек, правда год не роевой, в лесу вообще роев со средины мая не было.
В прошлом году продолжил применение запрополисованных холстиков. И опять результатом не доволен. Может и я что-то делаю не так, но скорее всего дело в том, что у пчел большой выбор: в последние годы устанавливается десятки новых колод, вывозятся рамочные улья и тоже поднимаются на деревья. А куда пчела скорее поселится: в тонкую ловушку с одной рамкой суши и полосками вощины, или колоду или рамочный укомплектованный сушью улей?
В этом году собираюсь вернуться к вывариванию холстиков и уже в июне смогу сказать точно что лучше:прополис или мерва.

Эныч 36 30.01.2015 11:32

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Аллекс (Сообщение 76544)
а я хочу сделать в этом году несколько удавов попробовать

Аллекс, вы видели мою ловушку на рамки Удава? Если сделаете такую же ловушку, то вам будет проще заселить Удав. Внутренние стенки ловушки я "красил" разваренной мервой прямо вместе с воском, а вот бігунець советует применить просто воду, дай бог ему здоровья:
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 76690)
Много лет для приманки роев в колоды (поверьте, это те же ловушки) применял воду, что остается после варки воска. Пчелы даже новые колоды находили буквально через час и в редких случаях игнорировали,

Надо будет попробовать и взять на заметку, т.к. новых ловушек наделал, а суши (мервы) столько нет чтобы все их "прокрасить" выбракованную осенью сушь всю перетопил на воск, но вот весной надеюсь наберу ещё несколько корпусов Удава на перетопку.


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot