Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

РОБИНЗОН КРУЗО 04.10.2013 21:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вообще-то это у нас должен снег идти:old:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
С Уважением!

коля79 04.10.2013 21:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
У мене чотири вулики, сім'ї в зиму ідуть всі на п'яти рамках. Як ви думаєте, вони перезимують?

vodolej 04.10.2013 21:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от коля79 (Сообщение 41052)
У мене чотири вулики, сім'ї в зиму ідуть всі на п'яти рамках. Як ви думаєте, вони перезимують?

Так, якщо гніздо зібране правильно

Serioga 04.10.2013 21:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от коля79 (Сообщение 41052)
У мене чотири вулики, сім'ї в зиму ідуть всі на п'яти рамках. Як ви думаєте, вони перезимують?

Все зависит от того что в рамках (корма) и между рамками (плотность пчел в улочке), как с клещом, вентиляция... и т.д.

gmenia 05.10.2013 17:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Хоч і прохолодно +13 але трошки літали, носять обножку. Чуть підкормив - кого сиропом, кого липовим медом.

МЭД 06.10.2013 19:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вот и пришла теплая погода! Сегодня было солнечно и тихо в тени +10 на солнце +15.Поехал на пасеку посмотрел кто сколько рамок обсиживает пока было прохладно отобрал лишние рамки поставил заставные и так как тепло будет еще неделю дней десять рамки распечатал и поставил за заставную.Семьи занимают от 7 до 11 рамок.Сегодня неплохо летали некоторые с обножкой некоторые за водой ,а в некоторых молодняк облетывался.Некоторым может дам еще по пару литров мед.сыты ,а позже при похолодании уже буду оборачивать черным полиэтиленом ульи.

Dagon 06.10.2013 21:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 41181)
,а позже при похолодании уже буду оборачивать черным полиэтиленом ульи.

Вспоминая 1 декабря прошлого года вспоминается как летали пчелы, а я в магазин по местному в футболке ходил. Когда оборачиваешь летки прорезаешь? Пленка до самой земли или в размер улья? Пленка плотно прилегает к улью? Я зимовал пчел оборачивая их толью с воздушной прослойкой около 15 см, сверху лист шифера.

Сегодня смотрел на пчелок около часа дня. Вяленько, но летают. Видно оживление. Чувствуют приближение тепла.

МЭД 06.10.2013 23:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 41202)
Вспоминая 1 декабря прошлого года вспоминается как летали пчелы, а я в магазин по местному в футболке ходил. Когда оборачиваешь летки прорезаешь? Пленка до самой земли или в размер улья? Пленка плотно прилегает к улью? Я зимовал пчел оборачивая их толью с воздушной прослойкой около 15 см, сверху лист шифера.

Ульи оборачиваю из под крыши (то есть полиэтилен под крышку или с подкрышником) леток прорезаю тлько нижний в лежаках (открыт с заградителеми полностью) в корпусных и верх на 1пчелу и низ полностью с заградителем) ,Пленка не до земли, см на 10 ниже улья.В прошлом году долбался сам (вообще все сам делаю) с лежаками пленку равномерно под крышу запусти ,а потом все это обматывал скотчем,очень неудобно было.В этом году кнопочки (верх стеб) а потом можно и скотчем.Плотно пленка не прилегает ,да и не зачем.Тут важный момент защита от пронизывающего ветра и дождя + в морозный солгнчный день черное оч. хорошо притягивает солнечные лучи.

pr1zZ 07.10.2013 09:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 41215)
+ в морозный солгнчный день черное оч. хорошо притягивает солнечные лучи.

И зачем это нужно зимой?

Dagon 07.10.2013 10:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 41215)
в морозный солгнчный день черное оч. хорошо притягивает солнечные лучи.

Резкие суточные перепады температуры ни к чему хорошему клуб находящемуся в анабиозе не приведет. Тебе решать. Я в этом году попробую вообще ничем не уматывать. Акцентируюсь на герметизации верха и уберу вероятные щели между корпусами.


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot