Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

vit 15.07.2015 19:04

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Порожні рамки після відкачки повернете назад у вулик, буде місце для матки під засів.

Александр Влад. 15.07.2015 19:30

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 94159)
Заменяли сушью, которой у меня уже нет.

Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 94160)
Порожні рамки після відкачки повернете назад у вулик

Сушь- это рамка откачанная и осушенная пчелами (типа-для хранения, на перетопку, пока не заморачивайся), так что пользуйся откачанными- как сушью.
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 94117)
И прочти тему про "лежаки", там все описано.


Андрей Андреевич 15.07.2015 21:36

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 94069)
budgetary, Вчудили , так вчудили...
Внизу краник, чтоб вода капала на доску и будут брать на УРА...
Взавтра сфоткаю свой водопой...было такое ,что и ведро воды в день подливал. Там всё просто, без всяких прибамбасов.

Простенько и эффективно...пока всё устраивает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ss77 15.07.2015 22:17

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Извините за дотошность, но я это делаю в первый раз. К примеру я откачал 6 рамок, ставить назад все 6 или половину? Думаю много порожних не всегда хорошо. И как их ставить, между расплодом?

Андрей Андреевич 15.07.2015 22:25

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
ss77, Ставите с краю все выкачанные (они их выровняют и приведут в порядок)...не вздумайте чередовать.Не делите гнездо . Если есть желание то поставьте по обе стороны гнезда (я так не делаю -лень)

Александр Влад. 15.07.2015 22:29

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 94183)
Простенько и эффективно...пока всё устраивает

В феврале перед облетом, поставил пластиковую бутылку вверх дном на поилку (есть у меня такая), что-бы ночью стекло не разморозить. Потеплело поставил банки как у Андреича:ok:, только 3шт.:ah: Прикольно пьют, пока одну до дна не выпьют, на другие почти не идут. А в прошлом году чуть прозевал, и все пчелы у соседа в корыте, он им даже плотиков накидал шоб не тонули, сосед :ok::beer:.

МЭД 15.07.2015 22:30

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 94194)
Извините за дотошность, но я это делаю в первый раз. К примеру я откачал 6 рамок, ставить назад все 6 или половину? Думаю много порожних не всегда хорошо. И как их ставить, между расплодом?

Если у Вас сейчас есть хороший взяток то конечно ставьте все обратно в улей к расплоду. крайние у вас должны быть медовая ,медоперговая, суш + распод открытый (яйцо и личинка) закрытый и уже на выходе расплод ( если есть) ставим самими крайними к стенкам. В лежаке так. расплод выходит пчелы заливают медом .Делайте такой конвейер.

Happy hiver 15.07.2015 22:33

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 94183)
Простенько и эффективно...пока всё устраивает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Простенько, но не эффективно. У меня пасека внизине, когда в конце марта рыбаки еще рыбу на льду ловили. И вода должна была быть с подогревом. Поэтому я так и придумал. А почему не самотеком? Потому, что такой емкости, чтобы доливать всего раз в неделю, у меня небыло. Вот поэтому и чудил.

Андрей Андреевич 15.07.2015 22:35

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 94198)
Прикольно пьют, пока одну до дна не выпьют, на другие почти не идут

То же самое...культурные. Если были ночные заморозки ,то прятал или сливал...но вроде б не было никаких эксцессов...Если приучите с первого облёта пчёл к месту поения --то не будут шастать по соседах...У меня в метрах 20 от пасеки живут уже люди...так слаживается у них такое мнение ,что рядом пасеки вообще нет.

Сергей М 15.07.2015 22:38

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Спасибо что откликнулись.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 94037)
Походите вокруг. Присмотритесь к местности. Что растет вокруг, в каких кол-вах. Тогда сможете приблизительно оценить насколько территория багата на медоносы.
Если дачный кооператив, то весной это цветушие сады.
Рядом лес и пустырь - это разнотравье.
Какие деревья растут в лесу?
Что сеют на полях?

Сады - да, лес - сосновый, по полям похожу на выходных гляну. Но До них около 2км (не далековато ли).Меня более смущает высоковольтная ЛЭП она как раз отсекает Дачный кооператив от полей будет ли она помехой? Хотя сегодня на подстанции шмелей видел, а там вроде поля посильнее будут))
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 94040)
Поэтому если у Вас есть заброшенные огороды, оцените, что там растет и дерзайте.

уж скачал "альбом медоносов" или как-то так - изучаю. Пока знакомого мало:D
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 94061)
Сергей М, надумали, действуйте. К желанию добавьте финансов и хоть сейчас в бой, еще не поздно начать в этом году. Не ищите слишком дешево, покупайте лучшее и только то , что Вам надо. Купить сегодня можно и отводок.

Да финансы это проблема так что пока только читаю и присматриваю улики может куплю их, зимой потихоньку инвентарь, а по весне семьи. Кстати вопрос: подскажите пожалуйста когда из практики лучше покупать улья -весна,лето,осень, зима? В плане начало сезона товара навалом и цена упала или наоборот))
А по поводу
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 94061)
Сергей М,... покупайте лучшее и только то , что Вам надо. ... Матка желательно этого года, можно и прошлогоднюю, но это немного хуже(на следующий год придется менять), рамок шесть, из которых, одна медовая, медовоперговая, четыре расплода( один расплод на выходе, два запечатанных, один на этапе печатки). Рамки плотно обсижены пчелой, если натрусить пару рамок пчелы вообще замечательно. Для такого отводка Вам понадобиться сушь(лучше светлокоричневая) минимум четыре рамки для старта.Рамка такого формата, с медом или расплодом, стоит гривен 150, сушь гривен 30.

- знакомых слов пока маловато:D:o
Всем кто откликнулся спасибо! Сейчас просматриваю форум определяюсь с типом ульев:). Пока так и не понял чем отличается многокорпусный от альпийского:) Но ниче прорвемси.)


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot