Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

Schkiper 27.01.2014 06:41

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 50796)
В большинстве случаев для пчел не то лучше, что мы считаем лучшим, а то, что они считают нужным, повинуясь многовековому инстинкту выживания.

Вот это правильно. На это в основном и надо ориентироваться.:ok:(ИМХО)

ЛАВ 27.01.2014 11:24

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 50796)
В большинстве случаев для пчел не то лучше, что мы считаем лучшим, а то, что они считают нужным, повинуясь многовековому инстинкту выживания.

У пчёл сильный инстинкт роения, но с тех пор, как человек приблизил пчёл к своему жилищу, это явление -роение стало не выгодным. Рациональное пчеловождение исключает роение. Можно ещё привести примеры. Человек постепенно подстраивает под себя жизнь пчёл, хотим мы этого или не хотим.(ИМХО)

dronrum 04.02.2014 12:53

Re: Зимовка на воле
 
Моя первая зимовка.Вчера дал сыты в пакетах двум слабеньким семьям и заодно почистил все крыши от инея.Вроде и вентиляция хорошая ,а в ульях зима.На выходные передают плюс и весь этот снег потечет пчелам на голову.

Schkiper 04.02.2014 16:17

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 51862)
Моя первая зимовка.Вчера дал сыты в пакетах двум слабеньким семьям и заодно почистил все крыши от инея.Вроде и вентиляция хорошая ,а в ульях зима.На выходные передают плюс и весь этот снег потечет пчелам на голову.

Почему иней на крышках? Вентиляция через верх что ли сделана?

Цветков АА 04.02.2014 16:26

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 51862)
почистил все крыши от инея.Вроде и вентиляция хорошая ,а в ульях зима

А надо ли это делать? Иней защитная реакция от излишней вентиляции. Станет тепло и иней изчезнет, появится и вентиляция. Не спешите!

dronrum 04.02.2014 20:43

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 51878)
Почему иней на крышках? Вентиляция через верх что ли сделана?

Лежат холстики и подушки,а в краше вентиляция.А что не надо в крыше делать вентиляцию?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 51881)
А надо ли это делать? Иней защитная реакция от излишней вентиляции. Станет тепло и иней изчезнет, появится и вентиляция. Не спешите!

На выходные потепление, иней растет и все будет мокрое.Или я не правильно
рассуждаю?

beekeeper 04.02.2014 21:39

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Человек постепенно подстраивает под себя жизнь пчёл, хотим мы этого или не хотим
Здесь я вел разговор о том, что обустроив гнездо осенью, не стоит трогать ложе после того, как пчелы сами себе создадут микроклимат в зимовку.

Schkiper 05.02.2014 07:48

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 51925)
Лежат холстики и подушки,а в краше вентиляция.А что не надо в крыше делать вентиляцию?

Вентиляционные отверстия в крыше конечно нужны, но через верхнее утепление воздух недолжен проходить очень активно. Я имел ввиду основную вентиляцию гнезда посредством открытых, верхнего и нижнего, летков. Слишком много тепла проходит через верхнее утепление вот и инея много на крышке.(ИМХО):beer:

ЛАВ 05.02.2014 11:13

Re: Зимовка на воле
 
Как отмечает А.Д.Комиссар (1999г.), удаление влаги от поверхности клуба без увеличения интенсивности вентиляции - одна из главных и противоречивых по своей сути задач в практической организации зимовки. (Корж "Основы пчел."стр. 438)

dronrum 05.02.2014 11:35

Re: Зимовка на воле
 
Верхние летки закрыты,а нижний закрыт сеткой.


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot