Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Электрический привод для медогонки своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1781)

Voblin_UA 15.07.2014 14:40

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Я немного плаваю в терминологии, прошу прощения. Но именно самоустанавливающийся (или самоцентрирующийся?). То есть наружная часть внешней обоймы шарикоподшипника является сферической, и она самоустанавливается в корпусе.
Вот суть подшипника такой конструкции в разрезе:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сегодня-завтра будем точить вал собирать всё вместе. Для простейшей схемы управления в стиле Alex56 (тумблер вкл/выкл/тормоз и реостат) всё готово, микропроцессорную от mag58 я сейчас собираю... Мёд пчёлы таскают потихоньку :)
Процесс работ и результат я постараюсь отснять и выложить.

Немолодий 15.07.2014 22:02

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 64046)
То есть наружная часть внешней обоймы шарикоподшипника является сферической, и она самоустанавливается в корпусе.

Если так, то что-то кажется мне, что эта затея может оказаться нежизнеспособной.
С нетерпением ждем результатов эксперимента.

Voblin_UA 16.07.2014 08:52

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Может оказаться ;) Хотя, с другой стороны, осевой нагрузки там чрезмерной нет, в основном радиальная.
Попытка - не пытка. У токаря завал на работе до конца недели, так что не уверен, что до воскресенья всё поедет, но будем стараться.

Andruhan 19.07.2014 23:33

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Дал вчера свою радиалку на 32 маг. рамки другу, откачать магазины. Начал он вчера настраиваться, откачал пробную партию рамок, звонит- обороты маловаты, шкив "стандартный" на его Г108- 39мм., на медогонке-210мм., блок от Немолодой. Дал ему родной шкив Г108-го, сегодня звонит, говорит, что повылетал мёд даже из рамок, откачаных вчера и ночевавших в медогонке, за сегодня не напрягаясь откачал 600 кг., так, что на радиалку шкив идёт родной!

zaporojec 20.07.2014 07:22

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 64116)
Хотя, с другой стороны, осевой нагрузки там чрезмерной нет

Когда привез свою радиалку на 48 рамок домой, естественно попробовал . Все крутится, все работает. Сказка. На следующий день начал качать. А она покрутилась чуток, пару минут и не крутится, двигатель горячущий. Опаньки, приехали? Рукой крутнул, крутится очень туго. Выгрузил рамки, все крутится легко и четко. Чуть, чуть приподнял карусель от нижней опоры, и по сей день работает. Осевая приличная нагрузка получается

Ворон 20.07.2014 08:47

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 64273)
Чуть, чуть приподнял карусель от нижней опоры, и по сей день работает. Осевая приличная нагрузка получается

Я в своїй медогонці,для зменшеня нагрузки на нижню опору, кинув шарик від шарикопідшипника, відповідного діаметру, все крутиться чудово.

zaporojec 20.07.2014 10:14

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 64281)
Я в своїй медогонці,для зменшеня нагрузки на нижню опору, кинув шарик від шарикопідшипника, відповідного діаметру, все крутиться чудово.

И какова площадь нагрузки? Стоит в нижней опоре один упорный подшипник, и один обыкновенный. Как лучше нагрузка будет распределяться? На один шарик, или на кучу шариков? В девяностых годах ремонтировал старенькую алюминиевую медогонку четырехрамочную. Там шарик под валом Усилил опору. А тут 48 рамок, вес приличный, думаю просто шарик под вал, быстро наружу вылезет

Ворон 20.07.2014 15:46

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 64286)
Как лучше нагрузка будет распределяться? На один шарик,

В мене проста чотирьох рамочна,необоротна,випущен а за часів срср.

Andruhan 20.07.2014 20:55

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 64273)
Когда привез свою радиалку на 48 рамок домой,

А фото можно?

zaporojec 20.07.2014 21:45

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 64298)
А фото можно?

Это фото производителя. На днях буду качать, если что, еще сфоткаю
Сейчас правда они выпускают немного модернизированную медогонку. Двигатель другой, и управление уже по программе, У меня ручное переключение скоростями. Медовый карман в медогонке, пять бидонов,удобно, первые два, три сливаеш без ситечек


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot