Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

Димас 08.06.2018 19:45

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от voventij (Сообщение 236398)
Планую зробити відводок на плодну матку. Хочу покласти пакетик муравїнки для профілактики кліща, підскажіть на який день краще це зробити?

С плодной маткой без разницы, когда обрабатывать, безрасплодного периода все равно не будет.

Сергей17 08.06.2018 19:50

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 235702)
Маловато будет. Матку лучше подсаживать через 5-6 часов, маточник давать через сутки-двое.

Найдут личинку потянут маточник, и все подсадки не примут. Проверено.

Димас 08.06.2018 19:59

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 236421)
Найдут личинку потянут маточник, и все подсадки не примут.

Подсаживать, но не открывать клеточку. Клеточка открывается через 2-3 суток, к этому времени уже маточники потянут. Потом выломать проходы, пчелы выпустят матку через канди, и через время маточники уничтожат. Я их сам никогда не удаляю. Проверено сотни раз. Если боитесь, можно все выломать). Это по плодным маткам, неплодных подсаживаем только в отводок (семью) без расплода или 100% печатный.

voventij 18.06.2018 10:34

Re: Формирование отводка
 
Зробив відводок, матку прийняли, вже почала сіяти. Дякую за допомогу.

Ще одне питання. Відводок робив в лежак, на 24 рамки. Хочу пізніше зробити за глуху перегородку ще один. Так пустити їх в зиму. Перед цвітінням акації хочу з однієї родини зробити відводок із маткою та відкритим розплодом. Іншій частині дати попрацювати на акації, і після об"єднати із родиною за заставною. Або відразу об"єднати, поставивши роздільну решітку. В залежності від сили сімей. Читав що можна трохи підняти глуху заставну, а далі вже об"єднати повністю. Можна так робити?

Veselun 18.06.2018 12:34

Re: Формирование отводка
 
Попробовал в прошлом году в июне сформировать отводок через разделительное дно над семьей, и на подсолнечнике их объединил через газету. Результатом остался доволен, поэтому в этом году (убедившись, что подсолнечник таки будет) сделал так на 10 семьях.
Не знаю только, как их объединить, так как в прошлом году на нижнем корпусе не было магазина, а в этом есть. При объединении нужно убирать магазины или можно и так?

Владимир@ 05.07.2018 19:24

Re: Формирование отводка
 
открытый расплод в перемешку с вощиной в первый корпус ,ганеманка, второй корпус и магазин..

бігунець 07.02.2019 10:01

Re: Использование неплодных маток
 
До рапса еще 3 месяца, а уже сейчас все что-то планирую, решаю, как сделать лучше.
Беда для меня, как пчеловода, роение пчел. Особенно полесские любят. Устеречь не получается, силы семей слабнут. И ни пчел, ни акации нормально взять.
Так вот, решил хотя бы пчел сохранить, если получится. Пусть не возьму акацию, но на подсолнух будет больше семей. Решил: к средине мая будут неплодки, от семей беру по 1-2 рамки расплода с пчелами, даю неплодку и пусть разживаються.
Но теперь начал сомневаться, ведь акацию-то хочется взять. Если я числа 15 возьму две рамки расплода, то на конец месяца семья просядет на кило-полтора пчелы...
С другой стороны, если удерет рой на 2-3 кило, то еще хуже.
Ну и как правильно сделать отводок, чтобы "и волки сыты, и овцы целы".

(Не нашел тему о отводках, пост можно туда переместить)

Волкотрубенко 07.02.2019 11:17

Re: Формирование отводка
 
Василий, 2-3 кг рой это, практически-миф. Бывает, но очень редко. Когда взвешивает только вышедший рой, отнимай мед который они набрали. Но сейчас не об этом....
Чтоб ответить на твой вопрос, скажи, когда можешь отобрать три рамки расплода, красивой печатки. Когда начинает цвести акация. Допустимая погрешность неделя.

бігунець 07.02.2019 12:25

Re: Формирование отводка
 
Три рамки хорошей печатки можно отобрать числа 10-15 мая, это если без глобальных последствий для семьи. А так обычно есть на рамках 5 печатный расплод уже в начале мая.
Акация последние два года начинала цветение 25-28 мая. За все годы, что я вожу на нее пчел, цветение начиналось от 20 до 28 мая.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 256135)
2-3 кг рой это, практически-миф.

У нас перваки такие, втораки уже от кило до полтора.

спасатель 101 07.02.2019 12:34

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256131)
Ну и как правильно сделать отводок, чтобы "и волки сыты, и овцы целы"

Не один рік над цим думаю. В цьому році можливо попробую, під кінець цвитіння акації зробити відводки. Відводки заберу додому. Неоднаразово такий спосіб чую від пасічників. Але це лишня поїздка та робота, але воно того варте. Можливо, і об'єднати разом звідкачуванням, але це розтягнеться по часу, що немало значно. Протиройові заходи, освітлення гнізда обов'язкові і від акації не відмовлюсь.


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot