Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=138)

Димас 09.09.2011 09:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Сегодня с утра наконец-то пошел долгожданный дождь. Вообще конец лета и начало осени радуют, нет сумасшедшей жары, температура в норме, осы не беспокоят пчел, как в прошлом году...:rolleyes:

Б.Л.Я. 09.09.2011 14:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Сегодня обнаружил , горбатого расплода на 3 рамках :(, увидел матку маленькая как не плодная (кто видел трутовку какя она) поймал и посадил в клетку:mad:,поставил рамку открытого :)... какие советы будут коллеги.:)

glider 09.09.2011 17:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
По моему скромному мнению, только объединять со слабой или средней семьей - не то время для вывода матки.

Димас 09.09.2011 18:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3546)
увидел матку маленькая как не плодная (кто видел трутовку какя она)

Матка-трутовка матка обычно ничем не отличается от обычной матки, только трутня сеет, иногда вперемежку с пчелиным расплодом иногда всплошную.
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3546)
поставил рамку открытого

Уже нет смысла ее ставить. Только удалить матку из семьи и соединить с другой.

Б.Л.Я. 09.09.2011 21:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3547)
не то время для вывода матки.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3548)
Уже нет смысла ее ставить.

У меня сомнения :confused:, матку гдето -4 недели назад пчёлы вывели может ещё не расчервилась может не трутовка хотя расплод и засев такой как описывают:(...
потому и контрольку поставил чтоб быть уверенным что там трутовок больше нету или зря ставил;)...
в моих планах соединить или подсадить плодную ,но купить у нас негде,:)

Б.Л.Я. 12.09.2011 20:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Прошло 3 дня сегодня глянул потянули маточники:),по ходу есть вопросы;)...
Если пчёлы потянули маточники значит трутовок нету :)
Почему молодая матка сеет(уже не сеет умерла:() трута ,неспарилась или не вернулась с облета и пчёлы вывели трутовку.:)
Когда лучше обьединить сейчас или позже:)

Димас 12.09.2011 21:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3604)
Если пчёлы потянули маточники значит трутовок нету

Б.Л.Я., поначалу пчелы-трутовки еще тянут маточники, пытаясь спасти ситуацию. Надо четко определить в семье работает матка-трутовка (отрутневевшая) или матки нет и есть пчелы-трутовки. Определить можно по расплоду, если трутни печатанные мелкие и разбросаны по всей рамке, обычно это пчелы-трутовки, матка кладет обычных полноценных трутней. И самый главный признак пчел-трутовок -они кладут в одну ячейку по несколько яиц и как попало.
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3604)
Когда лучше обьединить сейчас или позже

Лучше объединить сейчас, матку можно в семье прикрыть колпачком, если проблемная семья сильнее семьи с маткой.

Б.Л.Я. 12.09.2011 21:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3608)
Надо четко определить в семье работает матка-трутовка (отрутневевшая) или матки нет и есть пчелы-трутовки.

Матку я поймал:rolleyes: и убрал:hunt: с улья на вид я писал как обычная матка только мелкая, к сожелению:( я пчёл и маток трутовок не видел в натуре, потму и спрашивал какие они...
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3608)
Определить можно по расплоду, если трутни печатанные мелкие и разбросаны по всей рамке, обычно это пчелы-трутовки, матка кладет обычных полноценных трутней. И самый главный признак пчел-трутовок -они кладут в одну ячейку по несколько яиц и как попало.

Расплод в пчелиных ячейках выпуклый, горбатый, и редкий :invalid:на трёх рамках по ладошке и яйца по1- 2 :frend:в ячейке разбросаны в глаза бросается , раньше не видел жаль не сфоткал:comp:, да я эти рамки убрал с гнезда:).

beekeeper 12.09.2011 22:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3613)
пчёл и маток трутовок не видел в натуре, потму и спрашивал какие они...

Внешне пчела-трутовка от обычной пчелы не отличается.
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3613)
по1- 2 в ячейке разбросаны в глаза бросается ,

Если есть в ячейке по 2 яйца, то это уже признак пчел-трутовок, а это значит, что соединять нужно осторожно, посколько пчелы-трутовки обычно убивают матку.

Б.Л.Я. 12.09.2011 22:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3608)
поначалу пчелы-трутовки еще тянут маточники, пытаясь спасти ситуацию

Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3615)
посколько пчелы-трутовки обычно убивают матку.

Да мужики обрадовали вы меня :confused::(.да ещё и на ночь глядя фильм жахив
Может пока понаблюдать :)если ещё есть пчёлы трутовки то они начнут сеять или как:rolleyes:


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot