Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток с переносом личинок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=155)

dronrum 04.05.2014 20:54

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 59754)
А что проделал перед этим с иглой от шприца?

Добавлено через 3 минуты

По букварям первоначально семью-стартер держат без матки от трех до пяти суток при этом уничтожив все маточники.

Расклепал аккуратненько и загнул.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 59788)
30 апреля отобрал матку, семья 20 рамок дадан плотно обсижена. 3 мая перебрал гнездо, выломал 5 маточников и через час поставил прививочную рамку. Все личинки пчелки выкинули. Не приняли не одной! В чем причина?

Объясните пожалуйста зачем Вы морили семью без матки три дня?Надо было отобрать матку и через 4 часа ставить прививочную рамку.(ИМХО)

ЛАВ 04.05.2014 20:56

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 59788)
30 апреля отобрал матку, семья 20 рамок дадан плотно обсижена. 3 мая перебрал гнездо, выломал 5 маточников и через час поставил прививочную рамку. Все личинки пчелки выкинули. Не приняли не одной! В чем причина?

Эта семья не готова к выводу маток!!! Всего выломали 5 свищевых маточников! Этого мало! Семья воспитательница должна быть на подходе к роевому состоянию! Такие семьи или готовить нужно или подбирать уже подходящие. Кроме этого еще нужно специально готовить к воспитанию, т.е. к принятию на воспитание большого кол -ва маточников - это сократить гнездо, убрать открытый расплод, подкормка и т.д.

einar 05.05.2014 10:06

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 59788)
30 апреля отобрал матку, семья 20 рамок дадан плотно обсижена. 3 мая перебрал гнездо, выломал 5 маточников и через час поставил прививочную рамку. Все личинки пчелки выкинули. Не приняли не одной! В чем причина?

Пчеловек ( Максим Ільїн) говорить, що перша прививка в нього вважається нормальною, якщо приймають 10 відсотків, друга- 50, третя- 90%.
В мене в цьому році перший раз прийняли 2 б/с виховательки 0 личинок, 1- 1 личинку, третя- 11...
Друга прививка була набагато кращою. Перед цим теж витримував 3 дні і у всіх було по 3-5 свищових маточників...
Зараз холодну, дайте сиропу і виховательку й скоротіть- 20 рамок їй ні до чого.
Работнік (Сергій Ісаков) вважає, що в виховательці достатньо лишати 3 рамки й прищеплює по 70 маточників...

Alexg 05.05.2014 10:37

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 59827)
Пчеловек ( Максим Ільїн) говорить, що перша прививка в нього вважається нормальною, якщо приймають 10 відсотків, друга- 50, третя- 90%.
В мене в цьому році перший раз прийняли 2 б/с виховательки 0 личинок, 1- 1 личинку, третя- 11...
Друга прививка була набагато кращою. Перед цим теж витримував 3 дні і у всіх було по 3-5 свищових маточників...
Зараз холодну, дайте сиропу і виховательку й скоротіть- 20 рамок їй ні до чого.
Работнік (Сергій Ісаков) вважає, що в виховательці достатньо лишати 3 рамки й прищеплює по 70 маточників...

Я думаю, что это связано с наличием открытого расплода в гнезде. Подожду еще пару дней пока весь расплод будет запечатанный, тогда должны принять все привитые личинки.

Serioga 05.05.2014 10:57

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 59833)
Я думаю, что это связано с наличием открытого расплода в гнезде. Подожду еще пару дней пока весь расплод будет запечатанный, тогда должны принять все привитые личинки.

Руттнер (да и не только) писал, что наличие открытого расплода повышает качество маток, т.к. пчелы-кормилицы более активно выделяют молочко, но отсутствие открытого расплода улучшает прием. А еще "умные дядьки" пишут, что бывают семьи не пригодные для использования их в качестве воспитательниц, ну не хотят они принимать личинок или принимают плохо, в таком случае нужно просто выбрать для воспиталки другую семью. В любом случае семья должна быть сжата, как перед зимовкой. В центре "колодец" для прививочной рамки, затем, слева и справа рамки с открытым расплодом, затем запечатанный, ну и корм... Не подумайте, что я почти не имея практического опыта и стажа умничаю, просто похоже Вы мало изучали данный вопрос.:beer:

vodolej 05.05.2014 17:26

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 59836)
Не подумайте, что я почти не имея практического опыта и стажа умничаю,

Тут бы вам резделить семью стартовую и семью воспитательницу. А это две большие разницы

новичок 05.05.2014 17:52

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 59864)
Тут бы вам резделить семью стартовую и семью воспитательницу. А это две большие разницы

А возможен вариант если в стартовую семью через сутки после постановки прививочной рамки добавить рамку или две открытого расплода?

Serioga 05.05.2014 18:34

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 59864)
Тут бы вам резделить семью стартовую и семью воспитательницу. А это две большие разницы

Я, так понимаю, обсуждается упрощенный вариант, когда для всего цикла используется одна семья. Во всяком случае у меня дебют по этому принципу получился, сегодня начали выходить первые матки, правда всего 7 маточников из 19, но мне и столько не надо, тремя поделился, целью было не столько получение маток, сколько освоение самого процесса.

Stigi 05.05.2014 20:09

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Вчера в первый раз пробовал. Потянули 6 из 22х. Я в пустые опять положил личинки. Может примут...

Andruhan 05.05.2014 20:31

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Здравствуйте коллеги!
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 59881)
Я в пустые опять положил личинки. Может примут...

Переносите в пустую мисочку капельку молочка из принятого, а потом личинку и всё будет :ok:


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot