Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Старт без опыта. Помогите советами. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4081)

Димас 17.05.2017 07:59

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 190023)
но смею надеяться, что смогу предложить вам качественные улья к следующему сезону. Как бонус и гарантию качества, обещаю царский аттракцион - в случае некачественной работы, будете иметь право разбить корпус об голову мастера который его делал)) Однако я уверен, что такого не случиться, так как я буду строго следить за его работой)))

Заметил, что многие люди с коммерческой жилкой, зачастую, "попробовав" пчел, переквалифицируются на заработок на пчеловодах и пчеловодческой теме:)

Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 190023)
Кстати, мой старинный клиент имеет возможность без проблем привезти 20 маток Карники из Европы с патентованой пасеки, в первых числах июня. Подумываю над тем, что бы заменить маток в этих ульях. Но все еще не решил стоит ли.

Дополнительные вложения на первом этапе, которые могут не оправдаться. Маток можно поменять "по месту". На первом этапе главное - совершенствование общения с пчелами, я так понимаю, и получение меда. После перевозки пчелы всегда агрессивны, всех пород. Первые трое суток после дороги, я их не осматриваю. Понаблюдайте дальше за их поведением. Слабо верится что все 20 агрессоры, обычно это 1-2 семьи или Вам "повезло" с породой.

ozi 17.05.2017 10:57

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 190027)
Ну а по табуретке об голову, вообще не правильно.Зачем бить неумеху, который лучше сделать и не может.

Сразу вспомнилось, как я вчера распаковал Вашу посылку с магазинными рамками, которая с зимы лежит. До этого сбивал дадановские рамки другого мастера, а вчера к Вашим добрался.
Так как раз про табурет и были мысли. Ваши мастера пилы , наверное, вообще не точат. Боковушки выглядят очень страшненько... (по качеству обработки).
Но размеры выдержаны.
Если бы не было с чем сравнить, думал бы что так и надо. А так...
Вспоминаешь табурет.

Абажур 17.05.2017 13:44

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 190027)
Абажур, задав вопросы на форуме, Вы исчезли из него, наверное думая что все знаете.Но незнания влияют или на кошелек или на удобства в работе.Первое, улья делали не пчеловоды, а люди приближенные к дереву, и называются они столярами.Хорошего столяра найти не просто, и цена на улей будет на порядок выше, чем та, которую Вы заплатили. С рамочками вообще проще, но Вы уже их сделали, хоть и с опозданием.По злобе пчел, это не страшно, будет с чем сравнить в дальнейшем.Не надо кидаться в крайности и брать маток за границей для товарного меда, в Харькове и на Украине много матководов которые по цене 200-250 гривен предложат Вам миролюбивых маток.Ну а по табуретке об голову, вообще не правильно.Зачем бить неумеху, который лучше сделать и не может.

Здравствуйте, Уважаемый Владимир!

1. Уверяю вас, я не исчез с форума с уверенностью что я все знаю. Просто не считал нужным отписываться в теме, когда нет особых новостей. Я предпочитаю слушать и читать, а не говорить попусту в теме в которой разбираюсь слабо. Сейчас меня плотно курирует опытный человек в телефонном режиме. Поверьте, я обычно не бываю самонадеян, а наоборот, приуменьшаю свои возможности.

2. "Цена на улей будет на порядок выше, чем та, которую Вы заплатили" - Я заплатил полновесную и достойную рыночную цену. Я не экономил и свои денежные обязательства выполнил полностью. Я рассчитывал, что и вторая сторона (столяр), выполнит свои.

3. "Зачем бить неумеху, который лучше сделать и не может" - он может, как показала практика. Просто не посчитал нужным, так как имел дело с лохом, городским педиком, белоручкой и богатеем (цитата хода мыслей). Я очень очень был оскорблен таким отношением. Считаю это недопустимым.

С Уважением!

Димас 13.08.2017 22:30

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Абажур пропал. Очень интересно было бы узнать его мнение о пчеловодстве по окончанию сезона.

bee-beep 14.08.2017 07:38

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 168256)
Конечно можно. Можно даже переехать за город и ездить в город каждый день. Смысл не в этом. Я хочу окончательно все оборвать, вложить значительную сумму накоплений в пасеку, и жить так же сытно как и раньше, но занимаясь совершенно другим, чистым занятием.

Мне вот удивительно, как можно все оборвать не имея представления в о сути процесса?О рентабельности? Сроках окупаемости? Вообще ни о чем. Поражаюсь.

. И потом, если есть бизнес, который позволяет сытно жить зачем искать головняк? Я бы не искала к примеру, но так легла карта. И дороги обратной и другой просто нет, но есть условия для пчел и есть деньги. 15 лет проработала сама на себя с наемными и теперь идти работать на дядю выше моих сил. Распродаю оборудование от бизнеса и по мере обучения самоличного постепенно вкладываю. Благо есть ютуб и форумы. Очень благодарна всем, кто помогает ответами, советами.

А так " с обрыва с головой" никогда бы не решилась. Я знаю пасечников Одес и Никол обл, которые держат от 100 ульев и содержат семьи за их счет,покупают квартиры и авто. И что?? От них узнать что-то не-ре-аль-но.
что бы заниматься с толком , а не "через жопу" нужно вложиться даже в первый где-то в 10-ку тыс. гривников. При условии, что в следующий год опять нужно вкладываться, так как первый финансово почерпаешь из-за своих ошибок и шарлатанов. И нужно быть к этому финансово и морально готовым. Я могла купить и 50 ульев за раз, 50 отводков или 50 семей, зачем мелочиться))), но это было бы большой глупостью. Все нужно делать с умом.
И неизвестны итоги зимовки еще....

Всем удачи, так как пчелы - это не просто поставил улей и качаешь мед.

ttarik2009 22.09.2017 10:20

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198753)
Абажур пропал

Да он вроде говорил, что
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 190057)
Просто не считал нужным отписываться в теме, когда нет особых новостей.

Ну, уже, может быть, и есть хоть какие-то новости? Очень надеемся, что хорошие и позитивные...........

Полосатый мух 28.12.2017 23:29

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 168334)
Могу предложить "сырой вариант", навскидку - с меня 25 000 уе, с вас 10 000 уе. Покупаем 350 ульев Работаем вместе, но для вас - 50% прибыли хоть и взнос меньше в 2,5 раза. Прогорим - попали оба. Надеюсь логика гешефта понятна? ))

Интересная тема и очень! Я имею ввиду статью , а не вкладывание денег. Это не Нефедов.Пока не дочитал до конца, но дочитаю... Абажур, вы думаете есть тут у кого то такие бабки? У меня нет.А у кого есть, то тот на них крутится и партнер не нужен.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 168482)
Совершенно не заинтересовали. Я ем мясо, моя жена носит меха и все это меня не шокирует. Но я не хочу и не могу физически и морально, быть владельцем концлагеря и совершать убийства животных. Если я заведу свиней или гусей – они состарятся вместе со мной и уйдут на пенсию))

А я куму дня четыре назад резал гуся. У него тоже рука " не поднялась."

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 168482)
Я могу в общих чертах пояснить чем я занимаюсь в настоящий момент. Наверное, (судя по вашему описанию), стресс менеджер – совершенно неправильное слово которое я употребил. Я имел ввиду другое… Я решаю проблемы. Последние несколько лет, я связываю дальнее зарубежье и Украину. Принимаю визиты американцев, канадцев, арабов в украину… С разными целями. Я решаю их проблемы, которые они могут тут иметь. А поверьте мне, их великое множество – начиная от «виза студенты» и заканчивая «найди мне хорошую славянскую жену» или «помоги найти общий язык с официальным лицом в Украине». Не говоря уже про более мелкие проблемы. Надеюсь я удовлетворил ваше любопытство.

А я сразу подумал РЕШАЛА, а написано стресс- менеджер.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 168482)
P.S. Что бы окончательно поставить все точки над И, с радостью приму приглашение выпить кофе в Харькове в реале, от какого нибудь хорошего человека пчеловода, который уделит мне 30-40 минут для моих наивных вопросов новичка)) Кофе за мой счет)

Приезжайте в Киев- попьем..... за ваш счет.Я серьезно. За мой счет рассказ о пчелах и финансовой стороне.

Добавлено через 25 минут
Все , я дочитал. Но Абажур пропал. Прескорбно.

Urik 29.12.2017 08:55

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Полосатый мух (Сообщение 217186)
Все , я дочитал. Но Абажур пропал. Прескорбно.

Зато мухи на мед послетались.:ah::ura1::rofl2:

Roman_Y 14.01.2020 14:05

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
На счет того, как можно заработать на пасеке (помимо очевидного) - написал статью, вдруг будет полезна

Это не спам, я сам молодой пасечник))

юта-а. 14.01.2020 14:26

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Roman_Y (Сообщение 278581)
На счет того, как можно заработать на пасеке (помимо очевидного) - написал статью, вдруг будет полезна

Это не спам, я сам молодой пасечник))

Новый Абажур? Что ж , почитаю.
Почитал. Мое мнение - реклама, притом низкого качества. И так, и не понял, Вы написали статью, или дали интервью???:confused:


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot