Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [Статья]: Степень влажности и сушка древесины (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=468)

Voblin_UA 11.03.2016 11:56

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Достаточно самого простого - тут не мебель, достаточно тенденцию отслеживать... (ИМХО)

alexleo 11.03.2016 16:28

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Какого именно? Хочется чтобы он был не только дешов но и показывал более менее точно

Отправлено с моего HT3 через Tapatalk

Voblin_UA 11.03.2016 17:24

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Я выкладывал в "покупках на Алиэкспресс" кажись. Модель MD-816.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цена на него 5 или 6 долларов. Точности измерений хватает с головой.
Моё железное имхо заключается в том, что бессмысленно вылавливать десятые доли процента там, где в процессе эксплуатации влажность плавает сразу на добрый десяток процентов - выше есть фото, это подтверждающие...
С сосной даже 19% уже можно работать, хотя лучше 12-15%. Исключение - липа, которую колбасит и кикозит абсолютно нипадеццки... Ну, если не досушить.

Димас 16.03.2016 23:55

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Вложений: 3
Вынес новые корпуса на улицу под навес, и через время из-за ветров и сухости воздуха пошли микротрещины по стенкам, и каждый год они меня нервируют
Вложение 15279
Даже 5-летний лежак подсох и трещины увеличились
Вложение 15280

И никогда не клейте щиты для ульев сомнительными клеями, типа ПВА Д2 Северодонецк! Вот что через год случилось:(
Вложение 15281
И шо теперь делать? Промазать снаружи трещины полиуретановым клеем или :drovosek:?

Берендей 17.03.2016 00:06

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 125607)
Я выкладывал в "покупках на Алиэкспресс" кажись. Модель MD-816.

Так ради прикола а влажность меда им не промеряли? Может рефрактометр и не нужен вовсе ;)

Urik 17.03.2016 07:25

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 126850)
Так ради прикола а влажность меда им не промеряли? Может рефрактометр и не нужен вовсе ;)

Ну так, ради прикола можно и до жены добраться! :ah: :rofl2:

sage 17.03.2016 08:14

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 126847)
Вынес новые ..... пошли микротрещины по стенкам, и каждый год они меня нервируют

Даже 5-летний лежак подсох и трещины увеличились


И никогда не клейте щиты для ульев сомнительными клеями, типа ПВА Д2 Северодонецк! Вот что через год случилось:(

И шо теперь делать? :drovosek:?

Доска была не досушена до нужной влажности. Клей Д2 не предназначен для склейки древесины на открытом воздухе, здесь нужно Д3 или полиуретановый. В любом случае требуется защитное покрытие(лак, краска), обязательно "для наружных работ". Дешевых вариантов такого покрытия еще не придумали. Даже на евроокне, настоящем, из дерева, появляются через время трещинки, которые нужно ,на языке профи, законсервировать. Обычно обрабатывают специальными составами, которые заполняют эти трещинки.На последнем фото все можно исправить, но потребуется полная разборка, очистка, подгонка (фугование) деталей для склейки и так далее. Дешевле пустить такой улей на запчасти.Причина такой неприятности,опять же, в нарушении технологии изготовления.

Если нет профессионального влагомера ,то самый простой и надежный способ проверить влажность - взвесить образцы. Потребуются не большие электронные весы. Есть в этом свои неудобства, но это лучше чем просто на "глазок".
с ув. SAGE:)

Берендей 17.03.2016 09:39

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 126877)
Ну так, ради прикола можно и до жены добраться!

Смех смехом, но по логике данный прибор должен и влажность меда определять. Может у кого из форумчан есть в наличии рефрактометр и влагомер и самое главное желание провести сравнительный анализ показаний этих двух приборов.

Urik 17.03.2016 13:35

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Скорее всего принцип действия приборов основан на измерении сопротивления материала и уних будет разный порог чувстительности.

Дет Котэ 17.03.2016 14:03

Re: Степень влажности и сушка древесины
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 126847)
И шо теперь делать? Промазать снаружи трещины полиуретановым клеем или :drovosek:?


:drovosek:


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot