Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=59)

МЭД 29.11.2014 18:42

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 71044)
на колхозных пасеках были лежаки...

Вот вот и брали с зимовалой семьи по 100-120 товарного меда не напрягаясь.
Опять старая пластинка::bubu:"А вот тот, ХХХХ улей больше меду дает!"

Valeev 29.11.2014 18:54

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Дадана и Рута я тоже не застал.Автора лежака не знаю.С автором альпийца(Роже Делон)также одни вопросы.Брык,не Брык?А может Бациц?Или Шопов?

МедАль 29.11.2014 18:58

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Valeev (Сообщение 71042)
И почему не начать с лучшего,а не с хорошего.

Вообще, коллега Valeev, у нас получается "полемика вокруг бублика": как ни крути, а в середине пустота. А вокруг этой пустоты все правы, и у каждого своя правота. Что ж, можно начинать и с лучшего, сразу перескочив из подготовительной группы садика в академию. Но не все же такие вундики. Есть масса народных мудростей в тему. А одно из заглавных шоферских правил звучит просто: "Не уверен - не обгоняй!"

новичок 29.11.2014 21:08

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 71002)
Десертации не надо, но на пару страниц можно. Сам стою на распутьи. Надо уже стоять в столярке, а я все в поиске.

Все зависит от конечной цели которую ставят для себя. Если сугубо медовое направление и по нашим меркам с большим количеством семей-однозначно многокорпусные(никаких лежаков,даданов,украинских ,вариков,сапеток и тд.)
Если матководство,маточное молочко,прополис-лежаки самое то.
Немного о себе. Начинал с лежаков(пасека изначально кочевая),вспоминаю как страшный сон! Кочевка,порамочная отборка рамок для откачки со струшиванием пчелы,перетаскивание лежака в одиночку для того чтобы елементарно сделать отводок-мама моя дорогая!!! Досих пор иногда ловлю себя на мысли(когда раскидаю по сторонам многкорпусный и шерстю порамочно)-какого хрена ты тут ковыряешся!!!???,маточников нет,вощину потихоньку тянут,--ПРИВЫЧКА! надо обязательно найти матку и посмотреть ей в глаза

Димас 29.11.2014 21:23

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 71057)
Если сугубо медовое направление и по нашим меркам с большим количеством семей-однозначно многокорпусные

новичок, опираясь на свой многовековой опыт, 230 или 145?

новичок 29.11.2014 22:06

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 71058)
новичок, опираясь на свой многовековой опыт, 230 или 145?

Ув. Димас я уже тебе если не ошибаюсь говорил,что были на 230(пока молодой и красивый),сейчас почти 50% перешел на 145(старый и ленивый) но чешутся руки попробовать 300х145(стандартный лист вощины делить на 3 части а не 4),300х108 для меня чувствую будет геморойно-станок по протягиванию проволоки,приспособа для сгибания проволоки,фрезеровка передней и задней стенки для того чтобы не приклеивали к стенкам,медогонка не подходящая;)

kovivi 29.11.2014 22:59

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70826)
Когда я переходил на 2-х кор.улья с лежаков, было проще. Четко представлял что да как. Не за горами пенсия и хотелось предугадать систему улья + технологию по склавшився возможностьям, состоянием здоровья и вообще удобство и удовлетворение от работы. Вариант с павильоном отпал (много подводных камней). Определился на 10-ти рамочных, но каких? Проблема. Много написано о многокорпусных рутовских, но я понял, что они хороши при взятке разных видов с одной позиции. А ели гоняться, как у меня- акация, липа, подсолнух...

Сделайте зимой пару ульев 8 -и рам.х300 на 3-4 корпуса. А осенью меня поблагодарите. СТАНДАРТ есть стандарт, и купить, и продать. А хлопци хай роблять и100х100 и 300х145 и т. д. Меду бильше не буде.

МедАль 30.11.2014 08:53

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 71062)
300х108 для меня чувствую будет геморойно-станок по протягиванию проволоки,приспособа для сгибания проволоки,фрезеровка передней и задней стенки для того чтобы не приклеивали к стенкам,медогонка не подходящая

Я от этого всего геморроя избавился в первый же сезон, отказавшись от проволочных рамок. С деревянными, где планки 25х5 мм, головной боли нет. Правда, медогонку сразу купил электрическую радиальную на 28 рамок. Но правильнее было бы откачивать секциями.


Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 71062)
чешутся руки попробовать 300х145(стандартный лист вощины делить на 3 части

А раз чешутся - вперед, коллега новичок! И полку МФУ-шников прибудет, и Вы прочувствуете радость творчества. А главное - с уважением относитесь к своей спине, жалейте ее.Потом скажете спасибо.

новичок 30.11.2014 16:28

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 71085)
Я от этого всего геморроя избавился в первый же сезон, отказавшись от проволочных рамок. С деревянными, где планки 25х5 мм, головной боли не

У меня пасека кочевая и по кругу планка 25мм мне не годится. Похоже прийдется делать боковые 35х5мм.

МедАль 30.11.2014 16:54

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 71155)
пасека кочевая и по кругу планка 25мм мне не годится. Похоже прийдется делать боковые 35х5мм.

Годится! У меня рядом с фальцами для рамок стоит гребенка из оцинковки, ее зубья на 5 мм выступают над фальцами. При перевозке ничего не сдвигается. А гофмана на короткую боковину прилепить не получится, разве как у Удава - сплошная планка на 35 -37 мм. Тогда давим пчел, сгребаем прополис и т.д.


Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot