Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

arbutr 02.02.2017 22:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 176077)
если обрезать мед ножом например во время цветения садов или во время подкормки, то пчелы могут его обратно запечатать (в зависимости от потребности), а если нарушить (вскрыть) медовые ячейки сверху вилкой или ежом, получаются рваная поверхность, в таком случае пчелы забирают из ячеек мед...
да и не всегда получается обрезать севший мед в рамке, легче вскрыть вилкой или ежом.

При вскрытии рамки мёда вилкой или обрезании её ножом пчелы могут эти рамки как запечатать так и выбрать-это показатель наличия кормов.Есть корма значит запечатываем,а нет так выбираем и едим.

Димас 02.02.2017 22:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 176154)
При вскрытии рамки мёда вилкой или обрезании её ножом пчелы могут эти рамки как запечатать так и выбрать-это показатель наличия кормов

Запечатать назад могут летом, весной мед из вскрытых рамок, любым способом, быстро поедается.

ELIGIT (Алекша) 02.02.2017 22:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 176034)
стойких к нозематозу

Дочитую книгу від Дениса Фадеєва (pr1zZ), автор книги - Брат Адам.
Автор висловлює думку (яка підтверджена досвідом роботи більш, як 50років із всіма типами бджіл).
З досвіду автора, стійких типів бджіл до нозематозу немає. Є лише ті, які менш уражуються ніж інші. Кавказька бджола займає позицію, як найбільш уразлива до збудника. Про селекцію стікойсті до цієї хвороби автор говорить, як про можливу в майбутньому. І основним чинником, який впливає на ступінь уразливості до ноземи він ставить життєздатність колонії. І висловлює сумнів в тому, що значний вплив має наявність пилкового взятку в природі. Інформація доволі стародавня, але наскільки Я розумію досі актуальна (?).
Написав повідомлення під враженням книги. Дякую автору. Дякую pr1zZ. Є над чим задуматись.

P.S. складається враження, що Брат Адам дає між рядків натяк - потрібно підвищувати життєздатність ( та ряд інших ознак), що зменшить уразливість до збудника. З іншого боку окрім селекції КАС81 добре сравляється із цією проблемою (хоча це затрати часу і ресурсів, яких завдяки селекційним проривах можна буде позбутись в майбутньому).
З повагою, Олексій ;). (ИМХО).

Волкотрубенко 02.02.2017 22:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 176084)

Чтобы улей меньше набрякал наружные части не фугуются. Доска это сотни и тысячи капиляров и влагопроводящих каналов. Если они обрезаются пилой-это как шланг отрезаешь ножницами. Геометрия остается круглой. Воду берет-воду отдает. При фуговке , края как-бы слипаются. Влага проникает через стенки шланга в обеих случаях. Но если доска не фугованная , уходит в разы быстрее. Дерево ..дышит.. Внутренюю сторону фугую, наружку рейсмусую через пилу. И это мое кино , моя колония мурах. Каждый вправе делать то, что считает правильным. Время и опыт все расставит по местам. С уважением...

А как расположены капилляры? Влага в основном выходит через торцы, по этой причине не рекомендуется красить торцы стоевых в входных дверях.
Прослушал пчел. На удивление все отозвались все, даже у которых не было шансов. У многих слышен расплод, в основном в стояках. Зимовка только началась, до этого времени по инерции пчелы живут а теперь уже в натяжку. Отход будет и не малый. С кем общался потери есть у кого меньше у кого катастрофически много. Облет не помешал бы чтоб подкорректировать свои *бока*.

Владимир Татомир 02.02.2017 22:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от nik2011 (Сообщение 176055)
Наша задача спасти семью, или дать ей шанс на выживание, методов очень много.

А иногда надо пчелам не мешать зимовать.На форуме есть деятели-эксперементаторы, которые и пчел гробят и меда не едают.

yuasaver 02.02.2017 23:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176155)
Запечатать назад могут летом, весной мед из вскрытых рамок, любым способом, быстро поедается.

просто было пару раз, когда перед акацией обрезал старый мед ножом, что бы почистили рамки, пчелы уже немного несли для себя с садов и лугов, так они его частично запечатывали, это сразу заметно по свежей восковой побелке. Стал вскрывать небрежно вилкой, такого эффекта не было, ячейки полировали и выравнивали. Поэтому сделал вывод для себя, что если корма хватает и соты вскрыты аккуратно, пчелам удобно их запечатывать, а если соты повреждены, то пчелам легче восстановить их если там нет меда.

Владимир Татомир 02.02.2017 23:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 176163)
просто было пару раз, когда перед акацией обрезал старый мед ножом, что бы почистили рамки, пчелы уже немного несли для себя с садов и лугов, так они его частично запечатывали, это сразу заметно по свежей восковой побелке. Стал вскрывать небрежно вилкой, такого эффекта не было, ячейки полировали и выравнивали. Поэтому сделал вывод для себя, что если корма хватает и соты вскрыты аккуратно, пчелам удобно их запечатывать, а если соты повреждены, то пчелам легче восстановить их если там нет меда.

Зависит так же от места где стоит вскрытая рамочка, поставьте в нижний корпус вскрытые рамки, второй гнездовой, сверху магазины, и пчелы мигом поднимут корма на верх.Только успевайте смачивать засахаренный медок.

Александр Бородулин 03.02.2017 00:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 176157)
А как расположены капилляры? Влага в основном выходит через торцы, по этой причине не рекомендуется красить торцы стоевых в входных дверях.
Прослушал пчел. На удивление все отозвались все, даже у которых не было шансов. У многих слышен расплод, в основном в стояках. Зимовка только началась, до этого времени по инерции пчелы живут а теперь уже в натяжку. Отход будет и не малый. С кем общался потери есть у кого меньше у кого катастрофически много. Облет не помешал бы чтоб подкорректировать свои *бока*.

Дорогой Волкотрубенко, и с дверью правильно. Да, так надо. К этому добавлю, что входная дверь по технологии должна быть защищена от прямого попадания дождя, солнечных лучей козырьком, навесом, верандой и т.п. Также и сама дверь находится в обрамлении коробки. То-есть защита конкретная. Что не скажешь об улье. И речь идет не о торцах, а о пласти. И так-как квадратура торцов в разы меньше , чем квадратура торцов и пластей, делаем вывод , что незащищеный от дождя улей, благодаря большой площади водоотвода быстро высохнет. Также, зимой на внутренней стороне двери, часто течет конденсат, что в улье недопустимо. В непокрашеных, нефугованых ульях этого нет. И еще. Дверь-это плоскость, а улей- объем. Законы столярки работают немного по другому. С уважением...

Ivas 03.02.2017 01:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
На сьогодні з 55 сімей залишилось 27 . Причина- слабкі сім'ї і мед з соняху. Вижили сильніші але для підстраховки сьогодні дав половині тепле канді в пакетах а іншим сироп. Ще щоб на тому закінчилось то хоч один павільон вкомплектую. Ще замітив що в двох павільйонах загинули тільки з однієї сторони. В новому , де тільки нижній льоток і високий підрамочний, нормально.

Александр Бородулин 03.02.2017 02:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Алекша (Сообщение 176156)
Дочитую книгу від Дениса Фадеєва (pr1zZ), автор книги - Брат Адам.
Автор висловлює думку (яка підтверджена досвідом роботи більш, як 50років із всіма типами бджіл).
З досвіду автора, стійких типів бджіл до нозематозу немає. Є лише ті, які менш уражуються ніж інші. Кавказька бджола займає позицію, як найбільш уразлива до збудника. Про селекцію стікойсті до цієї хвороби автор говорить, як про можливу в майбутньому. І основним чинником, який впливає на ступінь уразливості до ноземи він ставить життєздатність колонії. І висловлює сумнів в тому, що значний вплив має наявність пилкового взятку в природі. Інформація доволі стародавня, але наскільки Я розумію досі актуальна (?).
Написав повідомлення під враженням книги. Дякую автору. Дякую pr1zZ. Є над чим задуматись.

P.S. складається враження, що Брат Адам дає між рядків натяк - потрібно підвищувати життєздатність ( та ряд інших ознак), що зменшить уразливість до збудника. З іншого боку окрім селекції КАС81 добре сравляється із цією проблемою (хоча це затрати часу і ресурсів, яких завдяки селекційним проривах можна буде позбутись в майбутньому).
З повагою, Олексій ;). (ИМХО).

И я о том-же. Вот именно-ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ. В идеале подойти впрытык к природе. Улей-дупло, не по форме, по сути. Ставить ульи как в природе- рамки направление север-юг. отходить и отходить от неприродных лекарвств. Пчелам помогать, не мешать. Мало что получается но нужно стремиться. Думать о вышнем, остальное приложиться. Мысль имеет тенденцию к материализации. С уважением...

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от nik2011 (Сообщение 176121)
спасибо большое за очень хороший пример. вы знаете, это слабое моё место( столярка), не слушал отца в детстве, был не прав. если можно, я буду спрашивать вас, по столярке если можно?

Чем смогу-помогу. Я такой-же как все. На форуме много толковых ребят. Сам у них много черпаю познавательного. А если это был комплимент, то спасибо. Вся слава-Богу. Учит Он. С уважением...

Добавлено через 50 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176145)
Так перед гибелью почти все семьи опонашиваются. У нас тоже во многих отход идет по прогрессии, к весне будет еще больше. Еще и качели обещают температурные.
К сожалению, думаю, это будет самый большой падеж семей за последние десятилетия.

С осени многие писали, что в зиму идут слабые семьи. У меня тоже. Считаю, что матки предчувствуя, природные катаклизмы, червили ниже своего потенциала. За мою практику так было 2 раза. Но оба-весной, в апреле. Не шли на хорошую сушь, возвращались в гнездо, как-бы показывая,что не нужно ..лишних ртов.. Потом была засуха -2-2.5 месяца. И этой осенью также. Вот теперь шифрую- где эти катаклизмы- в чем выражаются. Но явно уже началось-это температура и безоблет. Похоже на зиму 2006-2007.

Волкотрубенко 03.02.2017 05:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 176178)

С осени многие писали, что в зиму идут слабые семьи. У меня тоже. Считаю, что матки предчувствуя, природные катаклизмы, червили ниже своего потенциала. За мою практику так было 2 раза. Но оба-весной, в апреле. Не шли на хорошую сушь, возвращались в гнездо, как-бы показывая,что не нужно ..лишних ртов.. Потом была засуха -2-2.5 месяца. И этой осенью также. Вот теперь шифрую- где эти катаклизмы- в чем выражаются. Но явно уже началось-это температура и безоблет. Похоже на зиму 2006-2007.

Хорошо помню 2006 и 2007 года. 2006 запомнился рекордным медосбором на то время. Потом крепкая зима особенно январь-февраль, по Днепру хлеб при помощи БТРов развозили. Отлично перезимовали пчелы, весной распродавал пасеку семьями на выбор. И рекордный неурожай 2007, качал чисто символически, даже соты не белили. И потом большой отход пчелосемей.

Ваня Семшов 03.02.2017 10:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 176174)
Дорогой Волкотрубенко, и с дверью правильно. Да, так надо. К этому добавлю, что входная дверь по технологии должна быть защищена от прямого попадания дождя, солнечных лучей козырьком, навесом, верандой и т.п. Также и сама дверь находится в обрамлении коробки. То-есть защита конкретная. Что не скажешь об улье. И речь идет не о торцах, а о пласти. И так-как квадратура торцов в разы меньше , чем квадратура торцов и пластей, делаем вывод , что незащищеный от дождя улей, благодаря большой площади водоотвода быстро высохнет. Также, зимой на внутренней стороне двери, часто течет конденсат, что в улье недопустимо. В непокрашеных, нефугованых ульях этого нет. И еще. Дверь-это плоскость, а улей- объем. Законы столярки работают немного по другому. С уважением...

У меня внутри отфугованые, снаружы не стругаю. Как пустые так и с пчелами улья натягивали влагу через торцы и в местах соединения досок в щит. Доска естественной сушки, может влажнуватая?

Добавлено через 7 минут
У меня минус 2 слабака. Первый горький опыт, таких пчеловодческих зим еще не видал.

Димас 03.02.2017 10:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Ваня Семшов (Сообщение 176195)
У меня минус 2 слабака. Первый горький опыт, таких пчеловодческих зим еще не видал.

За пять лет первый раз пропало 2 отводка?

art. 03.02.2017 12:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
сегодня прослушал.... все семьи равномерно гудуть... одна тихо тихо.... посмотрел... осталась жменька (ниже не заглядывал).. много подмора... семья была средняя... канди не едят.... этот улей один из первых из ЭППУ и сделан неправильно, думаю сквозняк...
может их в гараж занести? там +3~4.... на улице держится -5...

Ваня Семшов 03.02.2017 13:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176203)
За пять лет первый раз пропало 2 отводка?

Были осолабевали, мишки в прошлую зимовку завелись у 80% ульев, поносили, но досиживали до весны все.
Прошлый год у друга-батюшки-пчеловода пропала вся пасека. Примерял этую ситуацию на себе - руки опускались.

oleoleole 03.02.2017 14:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Заглянул в 1 семью, улей на 145 рамку из ппс, оставлял им 2 корпуса с запечатанным медом (килограмм 40 меда), снизу у них корпус гнездовой на 300 рамку, дно - сетка, не шумят практически и не подвывают. Но сидят все сверху, обсиживают в верхнем корпусе 9 рамок из 10. Надрамочное пространство 12 мм, подкрышник из ппс, с 5 вентиляционными отверстиями закрытыми . Вентиляция только через нижний леток и сетку в дне. Подкрышник еле теплый.. Вопрос , что с ними делать? Определить сколько сколько у них осталось меда не могу, не вижу я ничего, они собой заняли все улочки.. Может дать им меда через зарешеченные вентотверстия в пакете? Но не могли же они съесть все 20 кг в верхнем корпусе, и 20 кг во втором сверху.. Добрые люди, помогите советом.

Юрий Вл. 03.02.2017 15:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от oleoleole (Сообщение 176221)
...помогите советом.

Добрый день. Трудно давать совет, не видя конкретной картины.Вы видите ситуацию и решать тоже Вам. Сам по себе выход части клуба на верхние бруски ни о чем не говорит. Так что зря не паникуйте; если уверены, что корма достаточно и он хорошего качества, делать ничего не надо. Не уверены - положите меда или канди. Лишнее беспокойство пчел зимой, а особенно в это время, не идет им на пользу.

МЭД 03.02.2017 15:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня и я прослушал всех .Пока,слава Богу не в минуис .С прошлого раза остался мед в пакетах , пчелы подошли некоторые взяли чуть чуть ,некоторые пока нет ,а в нескольких уже по третьему макету забирают , сегодня им подложил. Что интересно во всех семьях после дачи меда под холстик клубы сместлись или в влево или вправо на 1-2 улочки. три семьи опустились , были под передней стенкой ,ближе к середине сегодня смотрю опустились практически невидно , с утеплением и вентиляцией ничего не менял .Ро расплоду как бы притихли сильно горячих потолочин нет.В одном лежаке насколько тихо сидела семья что не отзывалась пришлось тихо убрать утепление и подсмотреть ,а а а отозвались.Одна семья которая гнала расплод еще 2е недели назад поутихла ,уже нет такого тепла но им так не в терпеж.что вылетают при 0 на облет до 0,5-1 м от улья ,весь снег обгажен ,под ульем пчел нет. Но одна семейка наверное на подходе в зиму пошли на трех улочках ,приняли на третий раз только матку осенью ,сегодня заглянул пчела черная -рамки обгажены ,не дотянут скорей всего. Хотя просидели такие морозы на трех улочках и сейчас только посредине гнезда.
Вот такая картина маслом.

_Alex_ 03.02.2017 16:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
Сегодня +13

пасіка 03.02.2017 16:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Я не погоджуюсь з тими хто говорить,що ця зима "важка" і тд.Причина в тому,що ви запустили в зиму слабкі сім'ї,тому вони у вас і сипляться.Я скажу так у всіх моїх знайомих ще не було втрат,тому що вони живуть на півночі України,а ми звикли запускати в зиму сильні сім'ї,мінімум на 7 рамок.А у вас 4-6 рамок.Робіть висновки.Коли проходив практику в пасічника з досвідом був відразу попереджений,що не варто працювати так,щоб в зиму йшло менше 8 рамок,якщо так сталось краще об'єднати.За шість зим у мене взагалі не було втрат.Навіть перші дві зими мого бджільництва коли я робив помилки сім'ї виходили,хоча і була сирість в вуликах,навіть нозематоз був,але всі виживали бо сила була 10-11 рамок дадана.Я думаю мало в кого посипалась сім'я силою 8 і більше улочок.Хотів би почути відповідь від тих хто поніс втрати так це чи ні.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от _Alex_ (Сообщение 176239)
Сегодня +13

Нам так не жить,ех…:ok::ok::ok::ok::ok:

Masluk 03.02.2017 16:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от oleoleole (Сообщение 176221)
Заглянул в 1 семью, улей на 145 рамку из ппс, оставлял им 2 корпуса с запечатанным медом (килограмм 40 меда), снизу у них корпус гнездовой на 300 рамку, дно - сетка, не шумят практически и не подвывают. Но сидят все сверху, обсиживают в верхнем корпусе 9 рамок из 10. Надрамочное пространство 12 мм, подкрышник из ппс, с 5 вентиляционными отверстиями закрытыми . Вентиляция только через нижний леток и сетку в дне. Подкрышник еле теплый.. Вопрос , что с ними делать? Определить сколько сколько у них осталось меда не могу, не вижу я ничего, они собой заняли все улочки.. Может дать им меда через зарешеченные вентотверстия в пакете? Но не могли же они съесть все 20 кг в верхнем корпусе, и 20 кг во втором сверху.. Добрые люди, помогите советом.

Оставить их в покое до облета если Вы уверены,что кормов много.У меня еще в начале ноября одна семья "зацепила" второй корпус(полномедные рамки) аж до верха.Тоже писал как-то об этом и фото выставлял.Так они так и зимуют:часть вверху,часть в низу(ульи на 230-ю рамку)

Александр Бородулин 03.02.2017 18:33

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от oleoleole (Сообщение 176221)
Заглянул в 1 семью, улей на 145 рамку из ппс, оставлял им 2 корпуса с запечатанным медом (килограмм 40 меда), снизу у них корпус гнездовой на 300 рамку, дно - сетка, не шумят практически и не подвывают. Но сидят все сверху, обсиживают в верхнем корпусе 9 рамок из 10. Надрамочное пространство 12 мм, подкрышник из ппс, с 5 вентиляционными отверстиями закрытыми . Вентиляция только через нижний леток и сетку в дне. Подкрышник еле теплый.. Вопрос , что с ними делать? Определить сколько сколько у них осталось меда не могу, не вижу я ничего, они собой заняли все улочки.. Может дать им меда через зарешеченные вентотверстия в пакете? Но не могли же они съесть все 20 кг в верхнем корпусе, и 20 кг во втором сверху.. Добрые люди, помогите советом.

Если сейчас открывать- я даю не смотря на запасы. Севший мед или рамку плашмя. Обязательно теплым. Операция занимает 20-30сек.

Димас 03.02.2017 20:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 176233)
сегодня заглянул пчела черная -рамки обгажены ,не дотянут скорей всего.

Макс, по опыту, если пчела уже черная, то ей осталось максимум дней 5-6.

Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 176240)
Причина в тому,що ви запустили в зиму слабкі сім'ї,тому вони у вас і сипляться.Я скажу так у всіх моїх знайомих ще не було втрат,тому що вони живуть на півночі України,а ми звикли запускати в зиму сильні сім'ї,мінімум на 7 рамок.А у вас 4-6 рамок.Робіть висновки.Коли проходив практику в пасічника з досвідом був відразу попереджений,що не варто працювати так,щоб в зиму йшло менше 8 рамок,якщо так сталось краще об'єднати.За шість зим у мене взагалі не було втрат.Навіть перші дві зими мого бджільництва коли я робив помилки сім'ї виходили,хоча і була сирість в вуликах,навіть нозематоз був,але всі виживали бо сила була 10-11 рамок дадана.Я думаю мало в кого посипалась сім'я силою 8 і більше улочок.Хотів би почути відповідь від тих хто поніс втрати так це чи ні.

Да что Вы говорите. Вы в особой аномальной зоне живете, свободной от клеща и честных пчеловодов?
У меня обсыпалась 8 рамок 230 занимала, матка молодая, крепкий майский отводок был, меда осталось еще на пол зимы.

пасіка 03.02.2017 20:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176264)
Да что Вы говорите. Вы в особой аномальной зоне живете, свободной от клеща и честных пчеловодов?
У меня обсыпалась 8 рамок 230 занимала, матка молодая, крепкий майский отводок был, меда осталось еще на пол зимы.

Я ж написав "в основному" посипались слабкі сім'ї.Переконаний відсотків 70 сімей що загинули в людей силою 4-6 рамок

Андрей Андреевич 03.02.2017 21:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 176267)
Переконаний відсотків 70 сімей що загинули в людей силою 4-6 рамок

...в мене на пасіці є вулики 6 рамочні...ще ні одна сім"я за 4 роки не загинула...хоча ідуть можна сказати в зиму "слабачками"...так що висновок не дуже правильний...

МЭД 03.02.2017 21:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 176269)
...в мене на пасіці є вулики 6 рамочні...ще ні одна сім"я за 4 роки не загинула...хоча ідуть можна сказати в зиму "слабачками"...так що висновок не дуже правильний...

Вообще замечено ,что карпатка зимует на 5-6 улочках ,но весной.... взрывается по развитию.

Н Петрович 03.02.2017 21:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Если отводок на 6 рамках то это нормально, это хороший отводок он перезимует нормально. Но когда пишут семейка на 5-6 рамках, то тут уже ясно, что в семье с осени проблемы, она слабочек, вот такие слабочки сейчас и сыпятся.(ИМХО)

бігунець 03.02.2017 21:33

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
у нас -2 день держалось. Холодный сырой восточный ветер. И практически весь день снег. См 8-10 нападало.
День просидел в мастерской. Работа туго идет. Плохо работать с браком (вагонка, доска), лепить из г...а пусть не конфетку, а что-то стоящее.

пасіка 03.02.2017 21:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 176269)
...в мене на пасіці є вулики 6 рамочні...ще ні одна сім"я за 4 роки не загинула...хоча ідуть можна сказати в зиму "слабачками"...так що висновок не дуже правильний...

Ви мене не правильно зрозуміли,я сказав що з тих сімей,що загинули відсотків 70 силою до 6 рамок були(хоча правильніше силу міряти у вулочках,а не рамках,але це не важливо).А ви подумали,що я мав на увазі якщо сім'я до 6 рамок то 70% загине.

Александр Бородулин 03.02.2017 22:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Ваня Семшов (Сообщение 176195)
У меня внутри отфугованые, снаружы не стругаю. Как пустые так и с пчелами улья натягивали влагу через торцы и в местах соединения досок в щит. Доска естественной сушки, может влажнуватая?

Добавлено через 7 минут
У меня минус 2 слабака. Первый горький опыт, таких пчеловодческих зим еще не видал.

Каким способом собран щит?

Добавлено через 13 минут
Эти пару дней у нас обещают +. Кто уже смотрел и видел опоношеные рамки, нужно вызвать сверхранний облет. Со вторника вроде опять-.

Віталій В 03.02.2017 22:34

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 176294)
Кто уже смотрел и видел опоношеные рамки, нужно вызвать сверхранний облет. Со вторника вроде опять-.

Одна семейка обгадилась и отошла, подозреваю что могут быть еще семьи с поносом, как правильно поступить ... просто облет, или еще дать какой то отвар или настойку ?

atom 03.02.2017 23:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
[QUOTE=пасіка;176240]Я не погоджуюсь з тими хто говорить,що ця зима "важка" і тд.Причина в тому,що ви запустили в зиму слабкі сім'ї,тому вони у вас і сипляться.Я скажу так у всіх моїх знайомих ще не було втрат,тому що вони живуть на півночі України,а ми звикли запускати в зиму сильні сім'ї,мінімум на 7 рамок.А у вас 4-6 рамок.Робіть висновки.Коли проходив практику в пасічника з досвідом був відразу попереджений,що не варто працювати так,щоб в зиму йшло менше 8 рамок,якщо так сталось краще об'єднати.За шість зим у мене взагалі не було втрат.Навіть перші дві зими мого бджільництва коли я робив помилки сім'ї виходили,хоча і була сирість в вуликах,навіть нозематоз був,але всі виживали бо сила була 10-11 рамок дадана.Я думаю мало в кого посипалась сім'я силою 8 і більше улочок.Хотів би почути відповідь від тих хто поніс втрати так це чи ні.


часто я читал в справочниках что оптимальная семья в зимовку это 20-25 тыс пчел,а это примерно в зиму на 6 рамках.Да еще есть такое мнение ,что сильно большая семья по осени себе выращивает расплода меньше (чтоб типа и зиму пройти и мед сохранить ,заложено физиологически)Да и семьям по 8-10 рамок в улье душновато , сырость -нужна хорошая правильная винтиляция(ИМХО)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Vadimaka 03.02.2017 23:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Добрый вечер!Ребят помогите когда лучше давать и что лучше канди или сиропчик?Вчера почистил от снега нижнее летки!На сколько лучше их открыть?у меня сейчас открыты см.4-5

atom 03.02.2017 23:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Vadimaka (Сообщение 176309)
Добрый вечер!Ребят помогите когда лучше давать и что лучше канди или сиропчик?Вчера почистил от снега нижнее летки!На сколько лучше их открыть?у меня сейчас открыты см.4-5

где то сдесь на сайте читал сколько улочек пчел- на столько сантиметров и открываешь

Александр Бородулин 04.02.2017 00:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 176298)
Одна семейка обгадилась и отошла, подозреваю что могут быть еще семьи с поносом, как правильно поступить ... просто облет, или еще дать какой то отвар или настойку ?

Делаю так: жду солнце, под обед ,хотя-бы+3 , убираю верх, ложу черную бумагу-пергамит, Гнездо прогревается-20мин.-час-от погоды. Бумагу убрал-вышли через верх. нужно выгонять. больные останутся на земле. брызгаю сиропом на красном перце. Каждой пчеле по капле -моментом пролечивается кишка. Даю мед пересыпаный перцем. по возможности рамку-две заменить ,утеплить. При первой возможности пересадить в чистый улей. С уважением...

Ваня Семшов 04.02.2017 01:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Александр Бородулин (Сообщение 176294)
Каким способом собран щит?

Паз 20 на 8 мм. Еще заметил что через пару лет експлуатацыи перестает натягивать влагу. Товарищ подсказал что нужно "забить" эти самые трубочки-волокна олифой. С тех пор так и поступаю, дерево перестало тянуть влагу.

Добавлено через 5 минут
У нас сегодня +6 было, но пасмурно и ветрено. Ни одна пчелка не вылетела. А такие надежды по прогнозу были.

Anatolij 04.02.2017 01:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У меня одна семья с осени начала хавать мед с верху на низ, перед морозами поставил еще корпус сверху, все-равно поднались в вверх и начали выедать с верху на низ. Сейчас сидят в среднем, а верхний почти пустой.
В лежаках от задней стенки к передней идут и нормально зимуют, проверю как с верху на низ перезимуют.

Палыч. 04.02.2017 08:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Всем добрый день. Вчера ездил к своим пчелкам. Погода -15 в зимовнике -3, осмотр показал все семьи жужжат. Семьи сжались и в пяти ульях по одной крайней рамке не обсижены. Убрал эти рамки и добавил с верху на более слабые и беспокойные семьи. Зимовка первая прошу совета , мне кажется много конденсата в улье, в некоторых ульях на дне есть маленькие лужицы в шестирамочных семьях. Зимую глухое дно ,145 магазин 300 корпус холстик крыша. Вентиляция отверстия с двух сторон в крыше верхний леток в 300 корпусе открыт на три пчелы нижний леток закрыт планкой с вырезами гребенка бод пчелу. Как избежать конденсата?

Александр Бородулин 04.02.2017 08:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Ваня Семшов (Сообщение 176317)
Паз 20 на 8 мм. Еще заметил что через пару лет експлуатацыи перестает натягивать влагу. Товарищ подсказал что нужно "забить" эти самые трубочки-волокна олифой. С тех пор так и поступаю, дерево перестало тянуть влагу.

Добавлено через 5 минут
У нас сегодня +6 было, но пасмурно и ветрено. Ни одна пчелка не вылетела. А такие надежды по прогнозу были.

Ваня, не совсем понял как: на шкантах, паз-гребень, на гладкую фугу? Я собираю на гладкую на В3. Уже писал-иду к понятию "Улей-дереводупло".Как дерево в лесу-влажность окружающей среды. Взял-отдал, намок-просох. показатель-сухость в улье. Должен стоять в размере-припуск 1-2мм. Напржение каждого щита нивелируется перпендикулярным щитом. Вместо олифы можно жидкое стекло, воск, парафин. Не жалейте на дорогой натуральный материал для пчел-жалейте пчел. Они отблагодарятобязательно. Меда-Тихий океан принесут вам. И еще. Доску запускаю-40. одну сторону фуганул-37-38мм. в остатке. Тяжеловато-но пчелам комфортней. Весной теплее, летом прохладней. С уважением...

серж55 04.02.2017 08:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Vadimaka (Сообщение 176309)
Добрый вечер!Ребят помогите когда лучше давать и что лучше канди или сиропчик?Вчера почистил от снега нижнее летки!На сколько лучше их открыть?у меня сейчас открыты см.4-5

Положите по 0,5-1кг севшего меда,летки откройте полностью,если семья сильная, для лучшей вентиляции.После первого облета летки сократите и утеплите гнездо.


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot