Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Санек)))) 27.03.2015 07:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 82877)
Смотря где и когда. :) Читал у Липницкого, что в его времена в Киеве рои начинали слетать в конце апреля-начале мая. Это где-то середина мая по нашему.
Мой самый ранний рой, попавшийся в ловушку, был 26 мая. Самый поздний - 27 июля.

Добавлено через 59 секунд



У меня чертежей нет. Каждый лепит под себя из того материала, который у него есть. И под те рамки, с которыми работает. Основные параметры для меня:
8 рамок. Не меньше 10 см свободного подрамочного пространства. Отсутствие щелей. Я заливаю все щели воском. Летковые отверстия не шире 7 мм, чтобы не поселились шмели или шершни.
Усё. :beer:

Добавлено через 1 час 30 минут


Да! И ещё! Судя по тому, что народ в этой теме ловит пчёл даже в ящики из-под сигарет, важна, всё же, не конструкция ловушки. Важно место, где эта ловушка будет висеть! :)

Коллега! Доброе утро! Для поимки роя неважна, конечно, конструкция, а место и приманка, вот две основополагающие успешной поимки роя(ИМХО). Кстати, рой у некоторых, вами упомянутых, селился и на балконе, и в лесных дебрях, а приманка, все таки делала свое дело! Ведь у пчел нюх в сотни раз развитей чем у собаки.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 82877)
Смотря где и когда. :) Читал у Липницкого, что в его времена в Киеве рои начинали слетать в конце апреля-начале мая. Это где-то середина мая по нашему.
Мой самый ранний рой, попавшийся в ловушку, был 26 мая. Самый поздний - 27 июля.

Добавлено через 59 секунд



У меня чертежей нет. Каждый лепит под себя из того материала, который у него есть. И под те рамки, с которыми работает. Основные параметры для меня:
8 рамок. Не меньше 10 см свободного подрамочного пространства. Отсутствие щелей. Я заливаю все щели воском. Летковые отверстия не шире 7 мм, чтобы не поселились шмели или шершни.
Усё. :beer:

Добавлено через 1 час 30 минут


Да! И ещё! Судя по тому, что народ в этой теме ловит пчёл даже в ящики из-под сигарет, важна, всё же, не конструкция ловушки. Важно место, где эта ловушка будет висеть! :)

Какую ловушку слепите, в такую и залетит, главное, чтоб конструкция выдержала вес пчел и меда,если вы не имеете возможности проверять ее слишком часто, Данила Киев, в некотором смысле прав что оптимальный вариант на 8 рамок(гнездовых), именно таких, с какими вы работаете. Ведь если заходит мощный рой, то для снятия его с дерева не сможете и леток закрыть, будут висеть бородой. А это дополнительные неудобства и попорченные нервы.(ИМХО)

Патриот17 27.03.2015 07:48

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 82883)
Коллега! Доброе утро! Для поимки роя неважна, конечно, конструкция, а место и приманка, вот две основополагающие успешной поимки роя(ИМХО). Кстати, рой у некоторых, вами упомянутых, селился и на балконе, и в лесных дебрях, а приманка, все таки делала свое дело! Ведь у пчел нюх в сотни раз развитей чем у собаки.

Добавлено через 7 минут


Какую ловушку слепите, в такую и залетит, главное, чтоб конструкция выдержала вес пчел и меда,если вы не имеете возможности проверять ее слишком часто, Данила Киев, в некотором смысле прав что оптимальный вариант на 8 рамок(гнездовых), именно таких, с какими вы работаете. Ведь если заходит мощный рой, то для снятия его с дерева не сможете и леток закрыть, будут висеть бородой. А это дополнительные неудобства и попорченные нервы.(ИМХО)

Начинал с пяти ловушек, в 12- м году. В этом году уже 20 планируют поставить. По наблюдениям самая лучшая приманка - сработавшая ловушка и дерево на котором был пойман рой. Для начинающих советую применять - холстики запрополисованые, немного мервы в ловушку и по возможности маточником натираь стены ловушек изнутри(ИМХО). На новые деревья ставлю сработавшие ловушки, на сработавшие деревья ставлю новые ловушки на 'обкатку'. За сезон на удачном дереве, по пару раз снимают рои. С учётом проверок ловушек - раз в месяц...

Санек)))) 27.03.2015 08:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 82886)
Начинал с пяти ловушек, в 12- м году. В этом году уже 20 планируют поставить. По наблюдениям самая лучшая приманка - сработавшая ловушка и дерево на котором был пойман рой. Для начинающих советую применять - холстики запрополисованые, немного мервы в ловушку и по возможности маточником натираь стены ловушек изнутри(ИМХО). На новые деревья ставлю сработавшие ловушки, на сработавшие деревья ставлю новые ловушки на 'обкатку'. За сезон на удачном дереве, по пару раз снимают рои. С учётом проверок ловушек - раз в месяц...

В этом году планирую поставить штук 4-5 ловушек, попробую и с апироем, и с мервой, и с прополисом, ммматочник... не буду я доводить пасеку до роения.
О местах ловушек сообщу позже , если все сработает . У меня на этот счет свое мнение.

Данила, Киев 27.03.2015 10:16

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 82883)
Коллега! Доброе утро! Для поимки роя неважна, конечно, конструкция, а место и приманка, вот две основополагающие успешной поимки роя(ИМХО). Кстати, рой у некоторых, вами упомянутых, селился и на балконе, и в лесных дебрях, а приманка, все таки делала свое дело! Ведь у пчел нюх в сотни раз развитей чем у собаки.

Доброе утро! Ну, думаю, балкон и прочие изыски, это, всё же, редкость. А лучшей приманкой, как опытные люди говорят, служит само место, где уже сидел рой и хотябы один сработавшая ловушка. :) Впрочем, если каждый год на балкон садится рой... :ok:


Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 82883)
Ведь если заходит мощный рой, то для снятия его с дерева не сможете и леток закрыть, будут висеть бородой. А это дополнительные неудобства и попорченные нервы.(ИМХО)

У меня место есть очень ройливое. Ловушки нужно проверять не реже раза в 4-5 дней. В прошлом году не сложилось так часто и поймал два роя на одну ловушку. Второй прилепился снизу. Устал снимать! :)

бігунець 27.03.2015 23:04

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 82897)
Ловушки нужно проверять не реже раза в 4-5 дней. В прошлом году не сложилось так часто и поймал два роя на одну ловушку. Второй прилепился снизу. Устал снимать!

Проверяю раз в 10 дней и по лету пчел определяю, стоит ли спешить снимать, или пусть сидит.
Если ловушку заселил рой, второй в нее не пойдет. У Вашем случае или два роя одновременно решили заселить ловушку (маловероятно, но возможно), или сильный рой не ища заблаговременно гнезда, занял ловушку, к которой уже летел более слабый рой... На том дереве можно установить 2-3 ловушки и в них будут пчелы.
У меня - 1 ловушка. Поленился снять осенью. Палили траву, занялся полусухой дуб, сгорела ловушка.

Данила, Киев 27.03.2015 23:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 82954)
На том дереве можно установить 2-3 ловушки и в них будут пчелы.

В 10 метрах на другой сосне висит вторая. :)
А на одном дереве не хотелось бы. Дорога рядом. И так переживаю, как бы не заметили и не сняли.

Цитата:

У меня - 1 ловушка. Поленился снять осенью. Палили траву, занялся полусухой дуб, сгорела ловушка.
:(:( Ох, жалко!

бігунець 28.03.2015 20:17

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 82958)
В 10 метрах на другой сосне висит вторая

Ну и как, садятся во вторую?
Бывает, на одном дереве рой за роем, а рядом стоит пустая и ни одной пчелы.
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 82958)
жалко!

Что поделаешь? Сам виноват. Не надо было ленится.

Злой Сашка 28.03.2015 20:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 83028)
...Бывает, на одном дереве рой за роем, а рядом стоит пустая и ни одной пчелы....

Это точно... у меня во дворе две липы - возле одной только с бубном не танцевал - НОЛЬ, на второй в сезон минимум 3 роя. А вот стоит к примеру верба на краю огорода, возле реки , так на ней ловушку в сезон раз в 3-4 дня проверять нужно. Ройки маленькие но часто.

Данила, Киев 28.03.2015 22:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 83028)
Ну и как, садятся во вторую?
Бывает, на одном дереве рой за роем, а рядом стоит пустая и ни одной пчелы.

Садятся. Обе работают. :ok:

MadMax 29.03.2015 19:50

Re: Ловля роев
 
Есть вопрос насчет места:ah:
Возле меня в 100м акациево-дубовый лес с одной стороны.
Со второй и третьей:) село там несколько друзей на участках имеют взрослые фруктовые сады (30-40 деревьев) за садами луг с разнотравьем. У одного еще на участке липа старая 5-7 м.
С четвертой стороны р.Днепр, возле него на поляне громадные ивы.
Посоветуйте где попробовать разместить ловушки лучше.:ah:


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot