Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Санек)))) 19.06.2017 17:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 193477)
У меня лежаки на 24 рамки, когда сила семьи становится больше 12 рамок, отделяю гнездо ганемановской решеткой (те же 12 рамок), расплод на выходе - выставляю за решетку, взамен даю сушь и вощину. За последней рамкой - теплая заставная. По идее после выхода расплода в освободившиеся рамки пчелы должны складывать нектар, а матка червит в гнездовой части. А по факту - после выхода расплода - рамки пустые, хотя рядом такой же лежак - там уже рамок 5 полномедных на откачку (не считая кормовых медо-перговых). А самое интересное - эта семья по итогам зимовки вышла самой сильной! Вот Вам и загадки природы.............:confused:

Никаких загадок , просто не захотели через решетку носить мед , надо было открыть леток со стороны решетки результат был бы совсем другой(ИМХО)

alexleo 19.06.2017 18:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ещё думаю попробовать ставить крайние рамки пошире , соты на них надстроят и матка не сможет червить , верх сота где мёд реально шире чем низ где расплод , вплоть до сращивания местами медовых поясков отдельных рамок .

BOBER 76 20.06.2017 00:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Шире не надо ,10мм и все, к осени само-собой будет 14-15 (кто-то жаловася на толщину) боимся придавить пчелку

Добавлено через 8 минут
[QUOTE=art.;193472]кто подскажет с чего эта фиолетовая пыльца?

Пролісок:rofl2: Озимий.
Синяк расцветает, крапива гл. У пчел спросить надо;)

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 193493)
Никаких загадок , просто не захотели через решетку носить мед , надо было открыть леток со стороны решетки результат был бы совсем другой(ИМХО)

Саша, если есть взяток, решетка - не помеха
Если взятка нет - хоть с решеткой , хоть без- его нет

Добавлено через 55 минут
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 193528)
Синяк расцветает,

Но пільца - желтая

ttarik2009 20.06.2017 06:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 193493)
Никаких загадок , просто не захотели через решетку носить мед , надо было открыть леток со стороны решетки результат был бы совсем другой(ИМХО)

Леток естественно был открыт, а как по другому?

raxekumi 20.06.2017 07:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Подскажите, пчелки потянут маточник с 3-х суточного расплода или нужен только суточный ?

ttarik2009 20.06.2017 07:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 193544)
Подскажите, пчелки потянут маточник с 3-х суточного расплода или нужен только суточный ?

Потянут, а куда им деваться, если других вариантов нет..............

Юрий Вл. 20.06.2017 12:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 193477)
У меня лежаки на 24 рамки, когда сила семьи становится больше 12 рамок, отделяю гнездо ганемановской решеткой (те же 12 рамок), расплод на выходе - выставляю за решетку, взамен даю сушь и вощину. За последней рамкой - теплая заставная. По идее после выхода расплода в освободившиеся рамки пчелы должны складывать нектар, а матка червит в гнездовой части. А по факту - после выхода расплода - рамки пустые, хотя рядом такой же лежак - там уже рамок 5 полномедных на откачку (не считая кормовых медо-перговых). А самое интересное - эта семья по итогам зимовки вышла самой сильной! Вот Вам и загадки природы

По поводу решетки - с ней удобнее пасечнику, а не пчелам. То, что Вы сделали, хороший прием для наращивания силы семьи и предотвращения роя роения . Но всему свое время - когда начался медосбор ( тем более, если он хороший ) , излишняя яйценосность матки не нужна, а угроза роения тоже ушла ( пусть и на время ), зачем, спрашивается, Вам в улье решетка. У меня многокорпусные, в которых я использую схожий прием, но при наступлении медосбора я решетку убираю.

Александр Ежик 20.06.2017 14:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 193477)
У меня лежаки на 24 рамки, когда сила семьи становится больше 12 рамок, отделяю гнездо ганемановской решеткой (те же 12 рамок), расплод на выходе - выставляю за решетку, взамен даю сушь и вощину. За последней рамкой - теплая заставная. По идее после выхода расплода в освободившиеся рамки пчелы должны складывать нектар, а матка червит в гнездовой части. А по факту - после выхода расплода - рамки пустые, хотя рядом такой же лежак - там уже рамок 5 полномедных на откачку (не считая кормовых медо-перговых). А самое интересное - эта семья по итогам зимовки вышла самой сильной! Вот Вам и загадки природы.............:confused:

Точь в точь ситуация... :confused:

ttarik2009 20.06.2017 15:12

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 193565)
зачем, спрашивается, Вам в улье решетка. У меня многокорпусные, в которых я использую схожий прием, но при наступлении медосбора я решетку убираю.

Решетка, чтобы отделить гнездовую часть от медовой. В корпусных также применяю РР над первым корпусом.

Добавлено через 1 минуту
А если убрали решетку, матка сеет где ей вздумается, тогда при откачке рамка вроде и медовая, а по центру пятачки в пол-ладошки расплода. Не совсем удобно.............

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 193569)
Точь в точь ситуация...

Во всех семьях, или выборочно?

Димас 20.06.2017 15:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 193544)
пчелки потянут маточник с 3-х суточного расплода или нужен только суточный ?

Нужны суточные личинки, а лучше даже яйца с личинками. Из трехсуточных личинок ничего нормального не получится.


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot