Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

михалыч1 16.05.2020 21:50

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Витальсон (Сообщение 283560)
Я вот думаю, нужны они или нет.

В моих корпусах тоже нет и я не переживаю поднимать удобно.

vsmityukh 17.05.2020 22:30

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Подскажите, коллеги, 4й корпус чистой вощины давать в разрез (под верхний расплодный) ?
Речь о развитии пакета в альпийце.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

михалыч1 21.05.2020 17:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 283660)
Подскажите, коллеги, 4й корпус чистой вощины давать в разрез (под верхний расплодный) ?
Речь о развитии пакета в альпийце.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Если тянут то ставь.

Pchelhom 05.06.2020 08:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Отвечаю на вопросы - как мы расширяем пчелосемьи,начиная с весны, учитывая их поведение в улье Альпиец Н108. .С весны и до ГВ,по мере прибавления пчел в семье - гнездо пчел расширяем ВСЕГДА! - в разрез верхней части расплодного гнезда -вначале корпусом суши,затем - при наступлении побелки ,можно расширять и вощиной.Оценка силы проводится визуально - по плотности семьи снизу и сверху,без разборки улья.Для этого достаточно посмотреть плотность пчел под крышкой и в низу,в конце лета -через леток,по плотности пчел - внизу .Расширение проводим ,в среднем - раз в неделю. .Мы , в это время - ставим не осушенную,тонко срезанную сушь с белыми рамками- после прошлогодней откачки меда .Матка сразу засевает такие рамки,не теряется воск -пчелы достраивают ячейки.Вощину начинаем ставить в семьи с молодыми облетевшимися матками,переведенными в основные (смена маток) после ликвидации зимовалых семей.Семьи с молодыми матками отстраивают вощину преимущественно -пчелиными ячейками. По мере увеличения взятка и расплодного гнезда до 5-6 корпусов, а всего объем доходит до 7- 8 корпусов - пчелы начинают складывать мед в начале - в боковых рамках - возле расплодного гнезда, а затем в корпусах -вверху и по мере заполнения рамок в самом верхнем корпусе (раздувают рамки ,начинают запечатывать) очередное расширение проводим только постановкой корпусов - НАВЕРХ! В дальнейшем, по мере готовности меда - отбираем корпуса для откачки.

vsmityukh 13.06.2020 21:33

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Коллеги, сориентируйте, как поменять плохую матку в альпийце?
Имеется облетанная матка в трехрамочном нуке на 300 рамку.
Моя мысль - изолировать старую матку РР на одном корпусе на 10 дней, потом предать ее ногтю, а корпус с засевом отдать в другую семью на выращивание, а в эту семью с отводка с маткой сформировать корпус альпийца и объеденить через газету, поставив сверху на осиротевшую семью.

Есть менее затратный способ?)

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Pchelhom 14.06.2020 02:08

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 284428)
Коллеги, сориентируйте, как поменять плохую матку в альпийце?
Имеется облетанная матка в трехрамочном нуке на 300 рамку.
Моя мысль - изолировать старую матку РР на одном корпусе на 10 дней, потом предать ее ногтю, а корпус с засевом отдать в другую семью на выращивание, а в эту семью с отводка с маткой сформировать корпус альпийца и объеденить через газету, поставив сверху на осиротевшую семью.

Есть менее затратный способ?)

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Если матка плохая , меняем следующим образом - находим обеих на сотах .Плохую убираем и на ее место пускаем хорошую.Главное условие для 100 % приема - подсаживаемая хорошая матка должна полноценно работать и от ее засева (на прежнем месте) уже должны рождаться личинки.

vsmityukh 29.06.2020 20:56

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Поменял по итогу матку своим способом, а ваш, Пчелхом, протестирую в следующий раз, т.к. в этом году напряг с "должна полноценно работать" ибо голодовка у отводков.

В целом, сезон не очень, пакеты очень плохо развиваются (сравнительно с прошлым годом). Матки в альпийцах неохотно спускались в нижние корпуса, в основном сеяли на верхних двух корпусах, не знаю с чем связано.
1 пакет (из 5 купленных) хорошо строит и вощину и развился почти до 6 корпусов (12 рамок дадана), остальные на 4 корпусах в основном, 5й осваивают неохотно.

Первое впечатление от работы с альпийцами пока положительное. Очень просто осматривать семьи, т.к. беспокойство минимальное.



Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

77сем77 04.07.2020 11:40

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Добрый день коллеги!! Уверовав в проповедуемого уважаемым Алексеем Владимировичем улей, думаю отречься от своих рутов и перейти в альпицы. Вопрос таков; сколько доньев, крыш, корпусов мне понадобиться для перехода двух рутов в альпийцы? Больше двух не держу, мед я не продаю, для себя и друзей!

МедАль 04.07.2020 18:59

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от 77сем77 (Сообщение 284926)
Вопрос таков; сколько доньев, крыш, корпусов мне понадобиться для перехода двух рутов в альпийцы?

Вважаю,тут треба дотримуватись правила парності. Якщо Ви хочете мати на своїй пасіці 2 альпійці (це 2 дна, 20 корпусів з рамками, 2 піддашника, 2 дахи), то в запасі має бути такий же комплект.
Поясню: сім"я до ГВ виросла до 15-16 корпусів, і для неї має бути в запасі "посуд"; зробили відводок, і для нього має бути те ж саме; сім"я зроїлась або залетів чужий рій - Ви повинні мати запас і для цього.
Отже, Ви маєте бути готовими до розуміння того, що альпійська пасіка - це динамічний організм і запас міцності повинен бути двократний, краще - то трикратний. Наприклад, моя альпійська пасіка налічує восени-взимку до 20 сімей; весною-влітку 35-40 сімей. Не знаю скільки рамок, а корпусів штук 400-450.)
Оце така арифметика. Ви пробуйте, а далі практика підкаже правильне рішення.
Нагадаю, у мене пасіка присадибна "великий мед" мені як і Вам теж не цікавий. Відповідно - й амбіції дуже скромні.
П.С. Я не роздаю поради, але Вам скажу: від рутів відрікайтесь негайно. Бо оця замануха на великий врожай коштувала мені ( і далеко не тільки!) здорової спини.

77сем77 04.07.2020 22:29

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Спасибо Метр! Именно Ваше мнение мне и было нужно! Примерно так и расчитывал. Я ниразу не брал меда с акации или липы, все размазано по сотах.


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot