Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток. Сезон 2016 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3478)

Димас 24.06.2016 12:56

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Скажите, как вы считаете, почему нет приема?Мисочка с внутр. диаметром 9 мм, высоту сделал 5-6 мм
Высота маленькая, вернее глубина.

amator 24.06.2016 18:35

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
У меня в шприцах ни разу ни одной личинки не приняли. Мне проще заложить в мисочках для мм.

Граніт 25.06.2016 15:25

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 142050)
У меня в шприцах ни разу ни одной личинки не приняли.

Шприцы провари в воске.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от nake89 (Сообщение 142002)
Подскажите пожалуйста опытные матководы, выводил ли кто-нибудь маток с переносом личинок в мисочки из 2-х кубовых шприцов?После первого переноса пчелы всех поубирали из мисочек, но и после второго тоже? может мисочки не совсем подходят, или из-за того что получалось пеерносить только личинок без молочка?

Читай выше, но Димас прав, проше мисочки из воска.

Владимир Татомир 25.06.2016 22:01

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Работы по маткам, как всегда, чуток, но не успеваешь.Вчера убираю матку из большого нуклеуса, а зять Сергей приносит уже маток, которые только что вышли, и ползают в шприцах.Поставил перегородки и буквально через десять минут, а может и меньше, в три созданных матко места, выпускаю только что вылупившихся.Сегодня смотрел, двух приняли, одну нет.Туда поставил сегодня маточник, а матка была растерзана и лежала под летком.Возможно только вылупившиеся, без запаха постороннего и пчелы приняли легко.Пустив на рамки агрессии пчел не наблюдал, и быстренько закрыл пчелиное хозяйство.

Владимир Татомир 30.06.2016 20:40

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 2
Процесс вывода маток идет постоянно.Семья воспиталка с главным специалистом, и молодуха, уже червит на нуклеусной рамке.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alexanдр 30.06.2016 21:05

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Выпускал и я из под колпаков маток. Одну неплодку 10-15 минут спокойно "нюхали" и по рамкам дали пройтись, а потом думаю проверю, а там она в клубке, еле отбил матку, слава богу жива и целая. Снова под колпак её но в другую семью, а этим извергам другую матку тоже под колпак, но думаю подержать стоит дня 4 или 5. Один отводок так без колпака через леток с ходу приняли неплодку, правда я их в подвале прохладном сутки продержал. Из 8штук 1 пропала безвести (неприняли или при облёте щурки съели), 2 приняты хорошо, 4 под колпаками,1 в клетке подставил (колпаков мало).

menger 11.07.2016 11:40

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Є відводок на 7 рамках без матки, закинув їм полоскою в один сот двохдневні яйця на планці 5.07. Сьогодні дивився- дві пустих мисочки на планці. Інших маточників по рамках немає. Питання до спеців, куди могли дітись яйця (тепер вже личинка)?

Андрей1985 11.07.2016 12:13

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 143451)
куди могли дітись яйця

Сгрызли все...а причин может быть много!

menger 11.07.2016 12:33

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Поставив в цю сім"ю маточник на виході, будем дивитись

Владимир Татомир 13.07.2016 20:01

Re: Вывод маток. Сезон 2016
 
Вложений: 1
Вчера пересмотрели нуклеусы, как на этот год чудес хватает.В одном нуке матку прилетевшую с облета(со шлейфом),стал свидетелем как добили.Или матка чужая, или пчелы сердитые.Отобрал одну поставить метку, так с маркера бульба красителя вылетела, и немного у меня руки кривые, но и маркеры г..мно. Когда будет, пусть дорогой, но качественный маркер(уже три купил, один потеряли, еще один неизвестно где делся, и третий раскусил:) один нашелся).Метить не буду, жара с маркера течет.В целом процесс идет нормально, те что облетались, матки работают на загляденье.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot