Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

AVA 07.02.2019 13:26

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256131)
До рапса еще 3 месяца, а уже сейчас все что-то планирую, решаю, как сделать лучше.
Беда для меня, как пчеловода, роение пчел. Особенно полесские любят. Устеречь не получается, силы семей слабнут. И ни пчел, ни акации нормально взять.
Так вот, решил хотя бы пчел сохранить, если получится. Пусть не возьму акацию, но на подсолнух будет больше семей. Решил: к средине мая будут неплодки, от семей беру по 1-2 рамки расплода с пчелами, даю неплодку и пусть разживаються.
Но теперь начал сомневаться, ведь акацию-то хочется взять. Если я числа 15 возьму две рамки расплода, то на конец месяца семья просядет на кило-полтора пчелы...
С другой стороны, если удерет рой на 2-3 кило, то еще хуже.
Ну и как правильно сделать отводок, чтобы "и волки сыты, и овцы целы".

(Не нашел тему о отводках, пост можно туда переместить)

Один из вариантов
Вулык з отдводком поставить возле семьи , после первого приноса акации , когда мобилизуется пчела на взяток , один вулык развернуть или убрать
Таким образом соберете летную пчелу которая носит акацию
Только неспешите убирать , нужно чтобы как можно больше пчелы пошло на медосбор акации

Димас 07.02.2019 13:29

Re: Формирование отводка
 
Последние годы акация цветет то 8 мая, то 20-го. Поэтому я забил на неё и делаю отводки когда мне удобно. А мед с акации семьи и так приносят, если погода позволяет.

Берендей 07.02.2019 16:49

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256131)
До рапса еще 3 месяца, а уже сейчас все что-то планирую, решаю, как сделать лучше.
Беда для меня, как пчеловода, роение пчел. Особенно полесские любят. Устеречь не получается, силы семей слабнут. И ни пчел, ни акации нормально взять.
Так вот, решил хотя бы пчел сохранить, если получится. Пусть не возьму акацию, но на подсолнух будет больше семей. Решил: к средине мая будут неплодки, от семей беру по 1-2 рамки расплода с пчелами, даю неплодку и пусть разживаються.
Но теперь начал сомневаться, ведь акацию-то хочется взять. Если я числа 15 возьму две рамки расплода, то на конец месяца семья просядет на кило-полтора пчелы...
С другой стороны, если удерет рой на 2-3 кило, то еще хуже.
Ну и как правильно сделать отводок, чтобы "и волки сыты, и овцы целы".

(Не нашел тему о отводках, пост можно туда переместить)

Дели семью по полам и делай отводок над семьей во втором корпусе через промежуточное дно. Пусть матка облетываеться спокойно, когда акация на весах покажет цифру 1 кг. Один из корпусов (на свое усмотрение) просто в пределах пасеки относишь в сторону и ставишь на собственное дно и крышу. Вся летная вернется на место основного улья, когда на весах +1 кг. пчелам плевать на матку так что какую бы ты матку не оставил агрессии к ней не будет. На эту основную семью накидываешь корпус суши и пусть работают на мед. Отводок который ты кинешь на сторону ослабнет за счет потери летной, но не критично, развитие все равно будет идти просто семья будет работать не на накопление а на самообеспечение. После акации основную семью ослабишь забрав немного печатного на выходе для отводка. в итоге имеем акациевый мед и две семьи к подсолнуху.

Дет Котэ 07.02.2019 18:12

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 256149)
Дели семью по полам и делай отводок над семьей во втором корпусе через промежуточное дно. Пусть матка облетываеться спокойно, когда акация на весах покажет цифру 1 кг. Один из корпусов (на свое усмотрение) просто в пределах пасеки относишь в сторону и ставишь на собственное дно и крышу. Вся летная вернется на место основного улья, когда на весах +1 кг. пчелам плевать на матку так что какую бы ты матку не оставил агрессии к ней не будет. На эту основную семью накидываешь корпус суши и пусть работают на мед. Отводок который ты кинешь на сторону ослабнет за счет потери летной, но не критично, развитие все равно будет идти просто семья будет работать не на накопление а на самообеспечение. После акации основную семью ослабишь забрав немного печатного на выходе для отводка. в итоге имеем акациевый мед и две семьи к подсолнуху.

Но тут есть нюанс... :)
Если верхний отводок будет иметь леток с той же стороны что и нижняя семья - матка после облета может залететь в нижнюю семью. Где ее быстро приговорят прямо у летка.
Если верхний отводок развернуть на 180 градусов, процент облета маток увеличится. Но...
...При отборе одной семьи, на цветение акации, часть летной пчелы надолго завистнет на задней стенке оставшегося улья, а позже просто разойдется по всей пасеке если не промерзнет ночью (холодные ночи в мае еще не отменили).

Берендей 07.02.2019 18:51

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 256151)
Но тут есть нюанс..

Нюанса нет, основная цель как я понял не создание отводка а уход от роения перед акацией. Не вернулась матка, или зашла в нижний корпус. Не суть главное что они до акации не отроились. А с такими манипуляциями им не до ройки будет :)

Ромен 07.02.2019 20:28

Re: Формирование отводка
 
З основної сім'ї забираю матку+ 2 рамки критого росплоду ,в основну сім'ю даю, або молоду плодну матку, або маточник в броні .на сонях об'єдную дві в одну,відводок ставлю біля основної сім'ї. Швидко ,якщо акація дає меду основна сім'я принесе,збиваю роїня ,кожен рік молода матка + відводок як донор,це практикую з сім'ями які бачу ,що будуть дуркувати.

Димас 07.02.2019 20:45

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 256149)
Дели семью по полам и делай отводок над семьей во втором корпусе через промежуточное дно. Пусть матка облетываеться спокойно, когда акация на весах покажет цифру 1 кг. Один из корпусов (на свое усмотрение) просто в пределах пасеки относишь в сторону и ставишь на собственное дно и крышу. Вся летная вернется на место основного улья, когда на весах +1 кг.

Эд, так там летной в отводке к акации почти не будет, разве что сильно рано делать отводки, чуть ли не в конце апреля.

Берендей 07.02.2019 21:12

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256161)
Эд, так там летной в отводке к акации почти не будет, разве что сильно рано делать отводки, чуть ли не в конце апреля.

Все там будет нормально с летной. Первые пару дней пчелы спокойно обойдутся без воды. Так как в рамках будет жидкий акациевый мед (помним что отводок относим в сторону когда привес будет не менее 1 кг. а значит летная успеет на старте акации заготовить отводку стартовых кормов.) А через пару дней у этого отводка уже появятся и свои водоносы из нелетной ульевой пчелы. Да и к тому же не вся летная слетает на старое место, так что ее хватает для старта отводку.

Димас 07.02.2019 21:20

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 256165)
Все там будет нормально с летной. Первые пару дней пчелы спокойно обойдутся без воды.

Ты не понял, я имею в виду что в отводке к цветению акации своей летной пчелы будет маловато, и не будет особого смысла её отбирать и усиливать основную семью. В первую неделю после формирования отводки почти не летают. Я не заметил чтобы отбор отводка перед цветением акации сильно сказывался на общем медосборе от зимовалых семей. А раньше тоже парился, делать до или после акации. Это касается стационара. Если увозить отводки сразу после формирования на кочевку, там будет летная и другой расклад.

Берендей 07.02.2019 21:25

Re: Использование неплодных маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 256167)
Ты не понял, я имею в виду что в отводке к цветению акации своей летной пчелы будет маловато,

Дим так разговор ведь не о отводке на рамку расплода а разрыв семи почти по полам ( по крайней мере рамок расплода и кормовых.) понятно что летной в нижнем корпусе будет больше но и во втором ее будет не так уж и мало. А вот когда отнесем верхний корпус на новое место то получим почти всю летную на старом месте.


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot